Общество

Apple выступила против регистрации бренда Prepear из-за груши на логотипе

Дмитро Кошельник 10 августа 2020, 13:14

Apple выступила против регистрации товарного знака приложения Prepear. Всему виной логотип в виде груши, пишет The Verge.

Что случилось

Apple подала уведомление о возражении против регистрации товарного знака Prepear в Ведомство по патентам и товарным знакам США. Причина — груша на логотипе приложения.
Все началось с того, что материнская компания Super Healthy Kids подала заявку на регистрацию товарного знака Prepear. Это приложение позволяет пользователям хранить и систематизировать рецепты, а также создавать планы питания. Логотип Prepear выполнен в виде груши с листком. В Apple считают, что он слишком похож на знаменитое яблоко.
«Торговая марка заявителя представляет собой минималистичный фрукт с наклоненным вправо листком, который напоминает известный логотип Apple и создает похожее коммерческое впечатление», — говорится в заявлении компании.
В Apple утверждают, что ее товарные знаки настолько известны и узнаваемы, что сходство в логотипах затмит любые различия. Это будто бы заставит пользователей поверить, что Prepear связано с Apple. К тому же у компании есть приложения и сервисы, связанные со здоровьем и питанием. Apple хочет добиться запрета на регистрацию товарного знака Prepear.
Сооснователь Prepear Рассел Монсон разместил петицию на Сhange.org под названием «Save the Pear from Apple!» (Спасите грушу от Apple). Он пишет, что Prepear — это небольшой бизнес с пятью сотрудниками. Они не могут позволить себе длительное разбирательство с гигантом вроде Apple. Петицию уже подписали почти 23 000 человек.
Apple не впервые начинает разбирательства из-за логотипа. Например, в 2019 году компания направила письмо с возражениями в патентное бюро Норвегии. Apple не понравился логотип партии Fremskrittspartiet (Партия прогресса). Он выполнен в виде красного яблока. В том же году Apple возражала против регистрации логотипа велосипедной трассы Apfelroute в Германии, который напоминает яблоко.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua