НОВОСТИ

Apple хотела удалить приложение Amphetamine из App Store, хотя оно не связано с наркотиками

Катерина Богуславська 4 января 2021, 10:35

Apple собиралась удалить приложение Amphetamine из Mac App Store. Причиной такого решения стали название и логотип, пишет MacRumors.

Что случилось

Бесплатное приложение Amphetamine для Mac позволяет компьютеру «не засыпать» в течение определенного времени. Его выпустили еще в 2014 году. С тех пор приложение скачали 432 000 раз. На момент написания новости его оценка составляет 4,8.

Спустя 6 лет в Apple решили, что название и логотип Amphetamine нарушает правила App Store. Приложение собирались удалить 12 января 2021 года, если в него не будут внесены необходимые изменения.

Почему хотели удалить Amphetamine

Представитель Apple назвал создателю Amphetamine Уильяму Густафсону требование платформы, которое нарушает приложение. «В App Store запрещены приложения, поощряющие употребление табака и электронных сигарет, запрещенных наркотиков или чрезмерного количества алкоголя», — заявил он.

Также в Apple более подробно объяснили причину подобного решения компании. «Ваше приложение, похоже, способствует ненадлежащему использованию контролируемых веществ. В частности, название и иконка вашего приложения содержат ссылки на контролируемые вещества, таблетки», — рассказал представитель компании.

Густафсон возразил, что приложение Amphetamine не способствует употреблению запрещенных наркотиков. Амфетамин — легальное лекарство, отпускаемое по рецепту в США. Также он отметил, что «объективно» Amphetamine не поощряет употребление амфетамина «безответственно, незаконно или ради развлечения».

Как создатель приложения боролся с Apple

Густафсон подал апелляцию и создал петицию на Change.org. Она собрала 555 подписей. В итоге Apple удовлетворила апелляцию Густафсона. 2 января он написал в Twitter, что Amphetamine остается в App Store, а также поблагодарил тех, кто поддерживал приложение.

?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1345421211677949957%7Ctwgr%5E%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.macrumors.com%2F2021%2F01%2F02%2Famphetamine-app-store-removal-threat%2F

Примечательно, что Apple напрямую рекламировала Amphetamine в Mac App Store Story. Густафсон утверждает, что у него было множество взаимодействий с командой Apple по поводу приложения, но подобных проблем не возникало.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua