БИЗНЕС

Сейчас самый важный продукт Apple — не iPhone. Это AirPods

Нина Дей 25 февраля 2019, 10:18

Почти все продукты, которые выпускает Apple, принимаются пользователями сразу и без возражений. Одним из редких исключений стали AirPods. В 2016 году они стали мем-жертвой интернета. Даже самые большие фанаты корпорации критиковали AirPods: «Они странные, к тому же выпадут из ушей и потеряются».

Но спустя два года и миллион проданных по $150 наушников, AirPods перекочевали из мемов в уши прохожих на улице. Тим Баджарин, аналитик и президент Creative Strategies, Inc., говорит, что наушники — это часть стратегии компании в сфере AR. За год продаж продукт стал хитом. Теперь производство идет так быстро, насколько это возможно, чтобы удовлетворить невероятный спрос.
AirPods помогли популяризовать и другие аксессуары, например, Apple Watch. Наушники в связке с часами позволяют обходиться без смартфона. В итоге доход от продажи этих категорий товаров превысил $10 млрд. Удивительно, как беспроводные наушники прошли путь от «да они же потеряются» до того, что их носит каждый второй Apple-фанат.
Журналист Ланс Уланоф был одним из первых, кто примерил наушники, и спустя время делится своим опытом их использования: «Мои никогда не выпадали из ушей. Даже во время бега или кивания головой. Может, у меня идеальная форма ушей, но я считаю, что сначала каждый должен попробовать их, а уже потом критиковать».

Чем привлекают AirPods?

AirPods удобны в пользовании. Когда вынимаешь наушник из уха, музыка останавливается и можно сделать заказ в кофейне или отвлечься на диалог со знакомым. А когда вставляешь наушник обратно, музыка продолжает играть.
В этом секрет техники Apple — ею легко пользоваться на интуитивном уровне. Наушники, несмотря на первый скепсис, превосходят ожидания пользователя. Внутри этих маленьких устройств содержатся крутые технологии. Чип W1 обеспечивает до 5 часов работы, а с помощью чехла наушники могут зарядиться, просто лежа в кармане. Еще AirPods работают с Siri, а их громкость выше среднестатистических наушников.
Сотрудники компании Apple редко рассказывают о закулисье работы над продуктом, а в последнее время компания перестала хвастаться цифрами продаж. Но в недавнем интервью для CNBC с Джимом Крамером Тим Кук заметил, что финансовый успех компании строится на Apple Watch и AirPods.

Давайте возьмем по отдельности AirPods, Apple Watch и iPod, сравним даты их запуска и момент, когда продукты стали коммерчески успешными. Сразу становится понятно, что наушники стали популярными в 6 раз быстрее, чем iPod. Это может казаться странным, но это первый продукт без экрана, который достиг такого успеха в экосистеме товаров Apple.

«Главная цель Apple — быть компанией, которая создает и выводит на рынок продукты, — говорит аналитик Аннет Циммерманн. — Поэтому AirPods так важны для компании. Они показали потенциал».

Чего ждут от AirPods 2

Пользователи ждут, что AirPods 2 получат разные цвета. Улучшение продукта должно быть на таком же уровне, как презентация нового iPhone. В 2018 никаких новинок не представили, и наушники остались неизменными.
В 2019 году люди ждут, что AirPods 2 все-таки станут лучше: в них будет чип W3, который на ряду с поддержкой Bluetooth 5 улучшит качество соединения и уменьшит энергопотребление. Многие мечтают об усиленном шумоподавлении, хотя эти технологии пока недоступны для такого форм-фактора. Возможно, Apple интегрирует в наушники датчик сердечного ритма, ведь Samsung сделал это три года назад в своих беспроводных IconX.
Если в наушники правда интегрируют больше функций по измерению показателей здоровья, то продукт по важности займет место рядом Apple Watch. Наушники станут больше, чем просто аксессуаром.
Люди, у которых AirPods выпадают из ушей, ожидают во второй версии силиконовые насадки, чтобы наушники лучше крепились.

Смартфоны сейчас продаются намного хуже, ведь каждая новые версии не так кардинально отличаются от предыдущих. Люди не спешат пересаживаться с одного iPhone на новый. Продажи AirPods отчасти помогают держаться компании на финансовом плаву.
Ожидаемые обновления AirPods могут увеличить продажи, считают эксперты. Хотя Apple никогда не раскрывали данные, Минг-Чи Куо из TF International Securities считает, что за 2018 год компания продала около 16 млн пар наушников. Куо предсказывает, что в 2021 году эта цифра увеличится до 100 млн экземпляров.

«Мы считаем, что люди со старыми версиями iPhone скорее купят наушники, чем новый смартфон», — говорит Куо.

Конечно, AirPods не самый доходный продукт компании. Сервисы App Store и Apple Pay принесли компании около $29 млрд в 2017 и около $39 млрд в 2018 году. Даже если AirPods продадутся в таком количестве, как предсказывал Куо, доходы не перекроют убытков.
Сегодня AirPods — часть экосистемы Apple. Наушники, как и iPod Nano — финансово доступный путь для любого человека стать частью большой Apple-семьи. Хоть доходы от продаж не будут космическими, это маленькая зацепка для пользователя, с которой может начаться большая любовь к продуктам компании.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua