НОВОСТИ

Как работает анти-Instagram приложение Poparazzi и почему оно завирусилось в App Store

Катерина Богуславська 27 мая 2021, 16:17

Анти-Instagram приложение Poparazzi заняло первое место в App Store в разделе «Фото и видео». В этой соцсети ваш профиль создают друзья и заполняют его вашими жизненными фотографиями, сообщается в манифесте Poparazzi.

?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1397111545084092421%7Ctwgr%5E%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Ftechcrunch.com%2F2021%2F05%2F26%2Fpoparazzi-hypes-itself-to-the-top-of-the-app-store%2F

Что случилось

Приложение Poparazzi заняло первую строчку в App Store в разделе «Фото и видео». Новая соцсеть позиционирует себя как анти-Instagram. Согласно ее манифесту, в последнее десятилетие мы только и видели, как ленты соцсетей наполнялись идеальными фотографиями лучших жизненных моментов.

В Poparazzi утверждают, что пользователи стали чрезмерно заморачиваться, пытаясь отредактировать фото и придумать к ним остроумные подписи. Все заканчивается соревнованием без победителя. При пролистывании ленты такие снимки вызывают только фрустрацию и чувство собственной неполноценности.

Вызов «прелестным картинкам»

Poparazzi бросает вызов этой тенденции. В соцсети приоритет отдается неотредактированным и неидеальным фотографиям. Poparazzi строится на трех основных особенностях:

Также можно сделать аккаунт приватным и разрешить размещать ваши фотографии только утвержденным пользователям. В приложении нет комментариев и счетчика подписчиков.

Хайп вокруг запуска

В компании говорят, что идея такого эмансипативного приложения с самого начала понравилась пользователям. Бета-версией через несколько дней пользовались уже 10 000 человек, а страница в AppStore собрала более 500 000 заявок на установку (pre-installs).

TechCrunch отмечает, что новое приложение позаботилось и о хайпе вокруг запуска. Среди прочего, его создавали публикации в TikTok и твиты сторонников новой соцсети.

https://www.tiktok.com/@poparazziapp/video/6929344232067026182?referer_url=https%3A%2F%2Ftechcrunch.com%2F2021%2F05%2F26%2Fpoparazzi-hypes-itself-to-the-top-of-the-app-store%2F&referer_video_id=6929344232067026182&refer=embed

 

Проблемы с конфиденциальностью

TechCrunch отмечает, что в погоне за установками Poparazzi иногда жертвует конфиденциальность своих пользователей. Например, приложение требует доступ к телефонной книге, чтобы сигнализировать о регистрации друзей.

В чем тут тренд

TechCrunch пишет, что манифестация Poparazzi пришлась как никогда кстати. Давно существует запрос на более искренние соцсети. Кроме того, поколение Z начинает осознавать манипуляции со стороны технологических гигантов. К стартапам, которые предлагают альтернативу, можно причислить Minutiae, Vero, Dayflash, Oggl, Dispo и Herd.

Даже Facebook и Instagram пытаются уменьшить свою репутацию «ярмарки тщеславия». Так, обе соцсети теперь позволяют убрать количество лайков под постами.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua