Истории

Я управляю иностранным медиа AmoMama с многомиллионной аудиторией. Опыт Кристины Довгаль

Денис Маракин 7 апреля 2020, 09:51

Кристина Довгаль прошла путь от новостника на женском сайте до менеджера в иностранном медиа AmoMama с огромной аудиторией — более 21 млн читателей (24 млн сессий в январе 2020 — ред.)
В AmoMama публикуют материалы на французском, немецком, испанском и английском языках. Кристина управляет иностранной редакций из Киева. Она рассказала, каково быть медиаменеджером и как устроен редакционный процесс в международном СМИ.

Карьера в медиа

Я решила, что стану журналистом в 10 лет. Мне нравилось читать, общаться с новыми людьми и рассказывать истории. Я выбирала из двух профессий — учитель зарубежной литературы или журналист. Поэтому в 19 лет я, студентка филологического факультета КНУ, начала карьеру с должности редактора ленты новостей на женском сайте ivona.bigmir.net.
В мои обязанности входило написание 10 новостей в день о мире шоу-бизнеса и подготовка эксклюзивных интервью. Это классный опыт и отличная школа, которая помогла понять, как работает редакция и как создавать контент. Спустя пару лет я стала шеф-редактором рубрики «Мода и Красота» и с этого начался мой путь в изучение аналитики публикаций.

Перед тем, как прийти в AmoMama, я работала шеф-редактором в Marie Claire. Руководила сайтом и продюсировала съемки рекламных спецпроектов. Тут я поняла, что в Украине должность главреда объединяет два набора функций — собственно, редактора и человека, заведующего стратегией-аналитикой-дистрибуцией — то есть медиаменеджера. Marie Claire — международный проект, поэтому мы обменивались опытом с коллегами из других стран, и я знала, что это не всегда и не везде так. В иностранных СМИ эти обязанности выполняют два разных человека. Или больше двух.

Так я поняла, что у автора есть два пути развития: углубиться в создание идеального текста или в процессы его дистрибуции, работая с командой. Оба они классные, но я выбрала второй вариант.

Мне больше нравится изучать процессы, которые происходят с текстом после публикации: кто читает и почему не дочитывает, как люди находят материал и где ним делятся, как это может и должно повлиять на работу команды. Поэтому я работала журналистом три года, а еще пять отдала менеджерским должностям — была руководителем проекта, главным и выпускающим редактором, продюсировала коммерческие спецпроекты.
В поисках пространства для роста мне стало любопытно поработать на развитых рынках (TIER-1). Медиарынок США, например, перенасыщен и этим интересен. Попасть на такую высококонкурентную территорию и найти своего читателя, стать заметным — крутой вызов. К тому же до этого мне не приходилось работать с международной аудиторией и хотелось понять, чем отличается создание контента для читателей в другом культурном коде. Так я попала в AmoMama.

Иностранный рынок

AmoMama — это международный медиабизнес, который входит в холдинг AmoMedia (холдинг принадлежит компании Genesis — ред.). За три года ресурс AmoMama вырос из страницы в Facebook до медиа с высокими позициями на рынках США, Франции, Испании и Германии. Это ресурс для женщин 30+, где больше 120-ти человек круглосуточно создают контент о жизни знаменитостей.
Мне было интересно, релевантен ли мой опыт работы в женских украинских медиа для продвижения бизнеса с подобной целевой аудиторией на иностранных рынках. Поставила себе цель — развивать новые каналы трафика и форматы контента, чтобы увеличить монетизацию.
Изначально Amomama собирала аудиторию в социальных сетях. Моя коллега, медиаменеджер Таня Фомина, продолжает работать в этой области — в ее команде каждый автор ежедневно пишет шесть текстов в день, покрывая актуальные инфоповоды.

Я же занимаюсь развитием поискового трафика. Для этого мы с командой создаем evergreen content, эксклюзивные материалы и истории. Наши журналисты пишут по три материала в день от 600 слов, которые привлекают поисковой трафик.

На самом деле это условное разделение. Мы «захватываем» наших читателей в разных местах — и когда они гуглят биографию знаменитости, и когда листают ленты соцсетей, и когда заходят в новостные агрегаторы. Когда пришла в компанию, из органического поиска на сайте было 300 тысяч сессий в месяц по Google Analytics. За полгода мы с командой довели этот показатель почти до двух миллионов.

Как устроена редакция

Медиаменеджер объединяет в себе качества опытного журналиста, руководителя и аналитика. C одной стороны он разбирается в аналитике, досконально знает свою админку и технические моменты сайта, понимает, как создается контент. С другой — как менеджер управляет творческим коллективом. Кроме этого, он знает, как строится хороший текст и чем он отличается от плохого.
Благодаря четкой редакционной системе, AmoMama выпускает в день до 200 статей. Создание публикации не ложится на плечи одного только журналиста — за это отвечает целая команда:

Итого, в моей команде работает 20 журналистов, пять ресерчеров, два SEO-специалиста, фактчекеры (отличаются от локации к локации), линкбилдер и модератор. Мы экспериментировали с разным наполнением команды, но пока такой «набор» специалистов получился самым удачным для создания необходимого количества контента.

В день моя команда выпускает около 50 текстов, поэтому мы ведем строгий редакционный план. В Украине медиа иногда могут и без него, но это путь в никуда. Важно понимать вектор работы с контентом. Каждая статья должна быть «кирпичиком» в построении глобальной стратегии. Иначе будет сложно понять, какие темы «заходят», почему и как повторить успех еще раз. Без понимания своей аудитории медиа сложно функционировать как полноценному бизнес-проекту.

Мы ведем контент-план в виде таблицы, в которой указаны темы для каждого журналиста, ссылки на источники, заголовки и подзаголовки, картинки под разные блоки соцсетей. Без факапов, конечно, не обходится, но за счет такой системы редакции их можно быстро отследить.

Например, мы не разрешаем сохранять тексты в админке без картинок, потому что автор может перейти к созданию следующей статьи и забыть о них. А ребята иногда подгружают что угодно, лишь бы сохраниться. Однажды это привело к тому, что мы запостили новость о Меган Маркл с фотографией тапка нашего автора. Именно такие случаи привели к усложнению редакционной системы.

Каково быть медиаменеджером

Дополнительные особенности, с которыми я сталкиваюсь каждый день в работе на иностранную аудиторию из Украины:

Уроки менеджмента

Медиаменеджер — тот человек, который привносит в СМИ бизнес-составляющую. Это системная должность. И тем не менее эта работа научила меня нескольким общечеловеческим вещам, которые расширяют границы восприятия мира и себя в нем.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua