БИЗНЕС

Американский суд впервые приравнял ICO к ценным бумагам. Всё из-за дела украинца

Сергей Сурепин 17 сентября 2018, 17:13

Суд США впервые в истории вынес решение, в котором признал, что ICO подпадают под законы о ценных бумагах, сообщает Bloomberg. Это произошло во время рассмотрения дела бизнесмена с украинскими корнями Максима Заславского — Комиссия по биржам и ценным бумагам США (SEC) обвинила его в мошенничестве.
Заславский основал два проекта — ReCoin Group Foundation и Diamond Reserve Club. Оба — якобы обеспечены недвижимостью и драгоценными кампями. Предприниматель провёл два ICO для их финансирования.

Максим Заславский

По заявлениям Заславского, REcoin — первая криптовалюта, обеспеченная недвижимостью. Он уверял инвесторов, что у компании есть штат юристов, брокеров и бухгалтеров, которые вложат привлеченные на ICO средства в недвижимость.

На самом деле ни сотрудников, ни слделок не было. По данным SEC, помощью ICO компания привлекла около $300 000.

При этом в REcoin Group foundation заявили, что собрали около $2 млн. В комментарии изданию Anycoin Заславский заявил, что в SEC не умеют считать: «Суммы, которые мы называли, являлись фактически номинальным revenue, без учета скидок, реферальных сумм и так далее. Общий сбор составил меньше 2 миллионов долларов. И мы, объявив о пересмотре проекта, продолжаем предлагать возврат средств тем, кто этого хочет».
Схожую схему применил Заславский и для DRC World, которая должна была инвестировать в драгоценные камни и предлагать скидки тем, кто купил членство в клубе. Позже оказалось, что на балансе компаний не было ценностей. В связи с этим Заславского обвинили в мошенничестве и обмане вкладчиков.
Во время судебного процесса предприниматель настаивал, что привлечённые на ICO деньги были не ценными бумагами, а валютой. Также он добавил, что закон о ценных бумагах для этой ситуации слишком расплывчатый.
Судья принял решение, что продажа монет была «инвестиционным контрактом». Это означает, что привлечённые деньги стали ценными бумагами — из-за этого ситуация подпадает под федеральный закон. Если решение останется в силе после апелляции, то это будет первый прецедент, когда суд приравнивает ICO к ценным бумагам.
Рассмотрение продолжится в начале 2019 года.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua