НОВОСТИ

Американец создаст библиотеку чертежей печатаемого оружия. И это легально

Анна Колянчук 12 июля 2018, 11:39


Американский оружейник-любитель Коди Уилсон, в 2013 году создавший и испытавший первый в мире напечатанный на 3D-принтере пистолет, приступил к созданию библиотеки чертежей печатаемого стрелкового оружия, сообщает Wired.
Библиотека заработает по адресу defcad.com. В нее планируется включить чертежи не только оружия, разработанного Уилсоном и его компанией Defense Distributed, но и «стволов», созданием которых занимаются другие энтузиасты. В будущем любой человек на планете, если для него доступ к библиотеке не будет блокироваться местными властями, сможет скачать любой чертеж и использовать его для печати стрелкового оружия или фрезеровки некоторых его деталей на станке с числовым программным управлением.

Создание библиотеки стало возможным после того, как власти США пошли на мировое соглашение с Уилсоном по судебному разбирательству о свободе распространения информации. После испытаний напечатанного пистолета The Liberator в 2013 году (однозарядное пластиковое оружие калибра .380) Уилсон открыл сайт defcad.com и выложил на нем в открытый доступ чертежи этого оружия. После того, их скачали более ста тысяч раз, Уилсон получил письмо от Государственного департамента США с требованием прекратить свободное распространение чертежей. В департаменте заявили, что энтузиаст нарушил положения правил международного оборота оружия — чиновники утверждали, что, выложив чертежи, Уилсон фактически занимался экспортом оружия без лицензии.

Вскоре после этого оружейник-любитель закрыл сайт defcad.com, а чертежи его оружия выложили на своем сайте основатели торрент-трекера The Pirate Bay. В 2015 году Уилсон подал на правительство США в суд. Он и его адвокаты указали в исковом заявлении, что, потребовав убрать чертежи The Liberator из сети, власти нарушили сразу два конституционных права человека — на владение оружием и свободу слова. Последнее, как утверждалось, заключается и в свободе распространения информации. В итоге в мае 2018 года Министерство юстиции США предложило Уислону мировое соглашение, которое тот принял. Это соглашение зафиксировано в документах суда.
В мировом соглашении Министерство юстиции США признало свободой слова распространение информации в интернете, включая чертежи оружия.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua