Истории

Нечеловеческая архитектура: как украинец проектирует фантастические здания с помощью алгоритмов

Александр Михедов 31 июля 2018, 15:53

Башня для тренировки сердца, криволинейные небоскребы на Троещине, адаптивный павильон Украины для EXPO — проекты, созданные украинским архитектором Дмитрием Аранчием. Сегодня он управляет собственной студией и популяризирует параметрическую архитектуру — направление, в котором программирование и творчество неотделимы друг от друга.

Дмитрий Аранчий

«Из электронного “карандаша” в руках зодчего компьютер превращается практически в соавтора проекта», — увлеченно рассказывает Дмитрий о своем главном профессиональном интересе. Изучать параметрическую архитектуру он начал более 10 лет назад, когда о ней знали лишь профильные специалисты. Сегодня Аранчий — её главный популяризатор. В 2013 году он организовал первый фестиваль параметрической архитектуры и дизайна Generation. Помимо лекций и преподавания в КНУСА, архитектор успевает заниматься бизнесом. Dmytro Aranchii Architects — одна из немногих украинских студий, специализирующихся на вычислительной архитектуре.

Что это такое

Параметрическую архитектуру называют по-разному: вычислительная, алгоритмическая, генеративная, дигитальная, но суть от этого не меняется. Архитектор создает систему алгоритмов, затем вводит в нее переменные параметры. Компьютер обрабатывает эти данные и на их основе разрабатывает модель будущего объекта. Машина не только производит сложные расчёты, недоступные человеку, но и участвует в создании формы. Чтобы внести изменения в проект (например, адаптировать его под новую местность), архитектору достаточно поменять параметры.

У параметрических зданий особая геометрия. Они не стремятся вверх как небоскребы, а «растекаются» по поверхности, образуя формы, подобные природным. «Я пытаюсь передать эмоции, которые испытывает человек, оказавшийся в дикой природе, в незнакомом, неисследованном месте», — говорила «королева» вычислительной архитектуры Заха Хадид о своих проектах.

Станция метро в Эр-Рияде, Саудовская Аравия. Фото: Zaha Hadid Architects

Национальный музей искусств XXI века The MAXXI в Риме, Италия. Фото: Zaha Hadid Architects

Опера в Гуанчжоу, Китай. Фото: Zaha Hadid Architects

Опера в Гуанчжоу, Китай. Фото: Zaha Hadid Architects

Созданию формы предшествует глубокий анализ внешней среды, процессов внутри объекта и поведения людей. Так здание становится живым организмом, в котором всё взаимосвязано и нет ничего лишнего.

Метод находит свое применение не только в архитектуре. С помощью алгоритмов можно создавать что угодно: мосты, мебель, медицинские импланты, ювелирные украшения, шрифты. Компании Airbus генеративный дизайн помог уменьшить вес самолета.

Алгоритмы на службе искусства

Впечатляющий пример алгоритмического подхода — Гамбургская филармония, проект стоимостью 789 миллионов евро. Знаменитым здание стало не только из-за бюджета, который за 11 лет стройки вырос в 10 раз. За стеклянным фасадом в виде волн — метафорой воды и звука — скрывается уникальное содержание. Акустика — главная ценность любого концертного зала, и в Эльбской филармонии она выдающаяся.

Главный зал Эльбской филармонии в Гамбурге

Для ее создания к делу привлекли акустического инженера Ясухису Тойоту. Инженер предложил использовать принцип, о котором знали еще много веков назад. Каждая неровность поглощает и отражает звук по-своему, но вместе они создают его сбалансированное распределение по всему помещению.

Дизайнер Бенджамин Корен использовал эти данные в качестве параметров. Все остальное сделал алгоритм, создавший 10 тысяч панелей из гипсового волокна. На поверхности каждой — уникальные по своей форме ячейки, напоминающие морские ракушки. Вместе панели образуют гигантский пазл, создающий идеальную акустику.

«Проекты, подобные Эльбской филармонии, могут появиться и у нас, — говорит Аранчий. — Когда Патрик Шумахер (главный теоретик вычислительной архитектуры, коллега и близкий друг Захи Хадид, возглавивший Zaha Hadid Architects после ее смерти в 2016 году — прим. ред.) приезжал в Украину, мы обсуждали такую возможность и вопрос по-прежнему открыт».

Программист-архитектор

Дмитрий Аранчий начал заниматься архитектурой на третьем курсе КПИ, учась на факультете информатики и вычислительной техники. Шел 2005 год, профессия программиста уже тогда считалась престижной — перспективы были самыми радужными. Но Дмитрий сомневался в правильности своего выбора. «В программировании мне не хватало вдохновения. Я стал задумываться о более творческой специальности», — вспоминает он. Выбирая между режиссурой, промышленным дизайном и архитектурой, Аранчий в итоге остановился на последней и поступил в университет строительства и архитектуры (КНУСА).

Совмещать учебу на двух специальностях было сложно, и вскоре программирование отошло на второй план. Аранчий полностью погрузился в архитектуру. На втором курсе КНУСА он выиграл российский конкурс «Дом из чистого дерева», получив за первое место приз — $3500.

В тот период Дмитрий всерьез увлекся вычислительной архитектурой, которая тогда только набирала обороты. Информации о ней было крайне мало, и магистерская работа Аранчия на тему алгоритмов в архитектуре стала едва ли не первой научной работой в Украине на эту тему. Позже она трансформировалась в книгу «Алгоритмические методы архитектурного формоообразования».

Получив дипломы программиста и архитектора, Дмитрий решил продолжить учёбу. Большая часть знаний о параметрической архитектуре сконцентрирована в Лондоне, в одной из лучших архитектурных школ мира — Архитектурной Ассоциации (АА). В 2013 году Аранчий поступил на курс Design Research Laboratory. 16 месяцев обучения обошлись ему в 28 тысяч фунтов стерлингов (около $50 000 по курсу того времени).

В Ассоциации Аранчий столкнулся с форматом обучения, сильно отличающимся от преподавания в украинских ВУЗах. Учебный процесс шёл в режиме нон-стоп, с редкими выходными. Возвращаясь с занятий после 10 вечера, дома Дмитрий снова садился за работу над проектом.

Учеба в АА была максимально приближена к реальным рабочим условиям. Аудитории походили скорее на студии, нежели на привычные украинцу лектории. Студенты работали в небольших командах из 3-4 человек, их общение строилось на взаимообмене информацией и командной работе.

Дмитрий Аранчий в студии

Проект noMad, над которым Аранчий работал вместе с сокурсниками — попытка применить модульную робототехнику в архитектуре. Студенты создали роботов, способных перемещаться и общаться между собой с помощью искусственного интеллекта. При необходимости они собираются как конструктор в единое целое, образуя любую форму: от предметов интерьера до целых зданий.

Так выглядит финальная презентация проекта noMad:

 

Команда проекта noMad с руководителем курса

Защита проекта

После успешной защиты проекта Аранчий вернулся в Украину. «Мысли остаться, конечно же, были, — признается Дмитрий. — Но я понимал, что не готов быть там “одним из”. Я нужен здесь: стране и людям, желающим что-то изменить. Кроме того, я не мог бросить студию».

Параметризм по-украински

К моменту возвращения Дмитрия из Лондона студия работала уже 8 лет. Основным направлением был интерьерный дизайн с применением всё тех же алгоритмических методов. Заказов хватало, но Аранчий хотел заниматься чем-то более масштабным. Так в его портфолио начали появляться проекты для крупных брендов.

Клиенты приходили в основном за счет сарафанного радио. Заказчик, для которого Аранчий создал частный интерьер, порекомендовал архитектора руководству «Форы». Студия взялась за создание дизайна центрального офиса компании. И хотя до реализации тогда дело не дошло, проект получил второе дыхание и сейчас находится в стадии разработки.

В 2016 году команда Аранчия создала «Знаковий Гай», культурный и развлекательный центр площадью 6 000 кв. м. на крыше жилого комплекса на улице Мечникова. Кроме ресторана, амфитеатра, искусственного пруда, спортивных и смотровых площадок, здесь предусмотрена зона интерактива. «Умные» фонтаны могут расступаться перед человеком, светополоса — менять цвет в зависимости от количества людей, а интерактивные проекции — взаимодействовать с посетителями. Запуск «Знакового Гая» запланирован на конец 2018 года.

Визуализация «Знакового Гая»

В силу разных причин некоторые проекты Аранчия остаются нереализованными. Например, «КардиоБашня», одна из работ конкурса UNIT.City по переосмыслению дизайна дымовой трубы на территории бывшего мотозавода. В основе идеи — метод тренировки сердца Николая Амосова, ходьба по лестнице с постепенным увеличением нагрузки. У башни 6 уровней, на которых расположены кафе, амфитеатр, площадка для настольного тенниса, сад, смотровая терраса, а на самой вершине – панорамная площадка.

Визуализация «КардиоБашни»

«Коммуникополис» — утопический проект 2010 года по реконструкции Троещины. Изогнутые башни высотой 90 и 144 метра построены в соответствии с пропорциями золотого сечения. Части зданий пересекаются на уровне средних этажей, которые, по мнению архитектора, могут выполнять социальную функцию первых этажей.

Визуализация «Коммуникополиса»

Сплочение общества, основанное на взаимном уважение к истории и памяти, — цель «Музея Майдана», созданного в 2014-2015 гг. Это место не давит трагизмом, а заставляет задуматься над подвигом украинского народа. Площадь, музейный сквер и экспозиция образуют единое пространство для людей.

Визуализация «Музея Майдана»

90% заказчиков студии — из Украины, а проекты расписаны на год вперед. «У нас наконец-то начали понимать, что параметрическая архитектура — это не вычурный дизайн, а метод, нацеленный на практичные вещи», — говорит Аранчий. Одной из основных проблем киевской архитектуры он считает самих архитекторов: «В своем большинстве это люди, которым не хватает знаний, опыта или творческого запала. Когда они перестанут идти против собственных убеждений и работать по указке, у нас будет другой город».

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua