НОВОСТИ

Джек Ма может скрываться в Ханчжоу, но это не точно

Катерина Богуславська 6 января 2021, 11:42

Журналист CNBC Дэвид Фабер заявил, что Джек Ма не пропал, а залег на дно. На фоне этой новости акции Alibaba подорожали на 5%, пишет Business Insider.

Что случилось

Ранее мы сообщали о том, что ряд СМИ написал о возможном исчезновении Джека Ма на фоне проблем с властями КНР. Предприниматель уже более двух месяцев не появлялся на публике. Кроме того, основатель Alibaba Group не участвовал в заключительном эпизоде своего шоу талантов Africa’s Business Heroes в ноябре.

Однако 5 января журналист CNBC Дэвид Фабер сообщил, что Джек Ма не пропал. Эту информацию он получил из своих источников. «Он не пропал. Я могу вам сказать, что он, скорее всего, находится в Ханчжоу, где расположена штаб-квартира Alibaba, и нарочно менее заметен … но это не означает, что он пропал», — отметил Фабер.

На фоне этой новости во вторник акции Alibaba Group подорожали почти на 5%. Примечательно, что в понедельник из-за слухов о пропаже Ма они подешевели на 3%.

Почему Ма скрывается

Ранее мы писали, что в ноябре 2020 года на биржах Шанхая и Гонконга приостановили рекордное IPO китайского финтех-гиганта Ant Group (дочерняя компания Alibaba). Тогда в качестве причины Ant Group назвала «существенные проблемы» вроде изменения в нормативно-правовой базе финансовых технологий. Однако подобное развитие событий могли спровоцировать и критические замечания Джека Ма в адрес финансовых регуляторов Китая.

«Сегодняшняя финансовая система — это наследие индустриальной эпохи. Мы должны создать новую [систему] для следующего поколения и молодежи. Мы должны реформировать нынешнюю систему», — заявил он в Шанхае 24 октября прошлого года.

Согласно The Wall Street Journal, остановить IPO Ant Financial поручил сам председатель КНР Си Цзиньпин. 28 декабря Народный банк Китая призвал Ant Group «вернуться к корням». Ей рекомендовали сосредоточиться на развитии своего платежного сервиса.

Под ударом оказалась и другая компания Джека Ма. В конце декабря 2020 года стало известно, что Государственное управление рыночного регулирования Китая начало антимонопольное расследование против Alibaba Group.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua