СПЕЦПРОЕКТЫ

Как защитить свою квартиру от ограбления

Vector 4 декабря 2018, 11:24

Из всех преступлений, совершенных в Украине за 2017 год, 52% — кражи. Только в Киеве квартиры грабили 5500 раз. Уехать в отпуск, уйти на работу, а вернуться в пустое помещение — далеко не самый приятный опыт.
Вместе с производителем систем безопасности Ajax Systems и охранной компанией «Шериф» рассказываем, как защитить свою недвижимость от грабителей.

Как преступники выбирают квартиры?

Ваш доход, а соответственно и привлекательность квартиры можно оценить по наличию кондиционера, по виду сквозь окна, по входной двери, машине. Люди и сами помогают грабителям: выкладывают фото техники, самой квартиры, а затем постят, что уехали в отпуск. Если вас «взяли на метку», то ваша активность в интернете сделает задачу преступников проще.
Не забывайте и о человеческом факторе: информацию о вас могут рассказать консьерж или соседи.
Но даже если вас нет в соцсетях, окна завешены шторами, а квартира находится в старой хрущёвке, вероятность того, что грабитель может случайно проверить ваш замок на прочность (скорее всего он окажется недостаточно прочным), остается.

А как можно понять, что за моей квартирой следят?

«Маячком» может оказаться что угодно: листовка в двери, звонок по домофону, кусочек печенья или ещё чего-то ломкого под ковриком. Выслеживать отсутствие жильцов могут по скопившейся почте в почтовом ящике или наличии машины на парковке.
Проверяйте наличие таких «маячков», но не превращайте это в паранойю.

У меня стоит мультилок и видеоглазок. Ко мне не полезут?

Надежный замок и видеоглазок могут отпугнуть воров-любителей, но не профессионалов. Это не значит, что стоит пренебрегать этими средствами защиты. Чем больше качественных препятствий, тем лучше: каждое увеличивает время, необходимое на подготовку и совершение ограбления. А если в квартиру уже начали лезть, то остановятся только в двух случаях: либо когда дело сделано, либо когда кто-то спугнул или поймал вора.

И даже включенный свет не поможет?

Зачастую перед ограблением за квартирой устанавливают слежку, чтобы изучить график владельцев. Даже при наличии света воры будут знать, что на самом деле дома никого нет. К тому же пик ограблений выпадает с 12 до 16 часов дня, когда свет в квартире с улицы даже не виден.

Имеет значение расположение квартиры?

В Киеве наиболее опасным считается Дарницкий район, наименее — Печерский. На вероятность ограбления влияет не так район, как уровень защищенности домов в нем.
Если вы живете в охраняемом комплексе, вероятность преступления меньше. Но не думайте, что вам ничего не грозит. Если у воров появилась цель ограбить конкретно вас, то любая охрана — лишь еще одно препятствие. До квартиры все равно доберутся.
Александр Кузьмин, CMO охранной компании «Шериф» рассказывает, что в некоторых случаях преступники даже арендовали жилье в доме жертвы. Таким образом они решают проблему с вахтерами и охранной службой жилого комплекса.
Дверной замок можно вскрыть за 2 минуты. Чаще всего в квартиры попадают именно через двери, но если есть возможность незаметно пробраться через окно или балкон, то ею тоже пользуются. Об этом нужно помнить тем, кто живет на первом и последнем этажах.

Окей, что делать-то теперь?

Если вы решили основательно подойти к охране своего жилья, нужно подумать о трех составляющих:

Система безопасности подбирается под каждую квартиру отдельно. Например, на сайте Ajax есть конструктор, который поможет подобрать оптимальный набор. С этим также могут помочь специалисты компании, которые сами оценят все риски и помогут установить защиту не только от ограбления, но и от пожара или затопления.
Ajax может отпугнуть грабителей громкой сиреной, но если вы не хотите полагаться на случай, стоит также заказать услуги охранной службы. «Шериф» сотрудничает с Ajax, поэтому на сигналы с ваших датчиков сразу же выедет группа быстрого реагирования.

У меня ограниченный бюджет, но все равно хочу поставить защиту. Что мне делать?

Если вы живете выше второго этажа, но не на последнем, можете выбрать StarterKit, в который входят управляющий системой безопасности хаб, беспроводные датчики открытия двери и движения, а также брелок с тревожной кнопкой. Если же вы живете на первом, втором, последнем этаже, рядом с вашими окнами есть терраса или карниз, лучше докупить датчики открытия или разбития окон.

Слышал я про эти сигнализации. В машинах тоже стоят, и все равно все глушат.

Радиосвязь можно заглушить, как и перерезать кабели проводной сигнализации. Вот только это не поможет обойти профессиональную систему безопасности.
Ajax умеет определять глушение датчиков, предупреждая об этом пользователей и охранную компанию. Система даже может с бороться с глушением — она переключается на наименее зашумленную частоту. У Ajax несколько независимых каналов связи с внешним миром: сети мобильных операторов (2G/3G) и интернет в квартире (Wi-Fi и Ethernet).
Даже если злоумышленники смогут полностью изолировать вашу охранную сигнализацию, сервер Ajax менее чем за 7 минут обнаружит проблему и поднимет тревогу.
Отключение электричества тоже не станет помехой. Датчики Ajax работают от батарей 5-7 лет, у хаба есть резервный аккумулятор на 15 часов, а связь с внешним миром по GSM не зависит от наличия в квартире электричества.

Хорошо, я поставил систему, мне не повезло, и в квартиру пробрался грабитель. Что будет дальше?

Как только грабители проникнут в квартиру, сработают датчики открытия и движения, а хаб Ajax поднимет тревогу. Одновременно с этим на ваш телефон и пульт охранной компании придет тревога, а также включится сирена. Уже ее может быть достаточно, чтобы спугнуть грабителя — к чему рисковать, если знаешь, что тебя обнаружили?
Узнав о проникновении в квартиру, «Шериф» сразу же отправляет группу реагирования. Она должна прибыть на место не позже чем через 8 минут — это правило компании. На практике за это время профессиональный вор успевает унести только то, что лежит на виду и легко доступно.
По приезду группа задерживает преступника, ждет хозяина квартиры, чтобы проверить, что пропало, и передает вора полиции.

Я всегда готовлюсь к худшему. Допустим, грабителей не смутила кричащая сигнализация и они справились за несколько минут до прибытия охранной компании?

К системе безопасности Ajax можно подключить систему видеонаблюдения — камеры запишут процесс ограбления, а если повезет, то голоса и лица грабителей тоже. Эта информация может помочь полиции найти злоумышленников, а вы будете точно знать, в каких вещах копошились посторонние, и что пропало из квартиры.
Кроме этого, в договоре с «Шериф» указана материальная ответственность: если группа реагирования не успевает приехать, компания компенсирует от 5000 до 100 000 грн.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua