Общество

Рекламный рынок в спящем режиме. Как китайские агентства пережидают бурю коронавируса

Дарина Мойсеенко 20 февраля 2020, 19:55

Вспышка коронавируса подорвала работу многих китайских компаний, в том числе рекламных и маркетинговых агентств. В некоторых городах Китая креативщики вообще не выходят на работу. Публикуем адаптированный перевод статьи AdWeek о том, как изменилась их рабочая рутина и почему для китайских сотрудников работать удаленно — это ад.

Рекламный кризис

В последнем заявлении о доходах рекламной компании IPG генеральный директор Майкл Рот отметил, что большинство китайских сотрудников холдинга (всего их 2500) работают удаленно. Так как на Китай приходится 2% выручки компании, эта ситуация может негативно сказаться на финансовых показателях IPG в будущем.
«Нам только предстоит выяснить, как это повлияет на наших поставщиков, на американские и другие глобальные компании», — говорит Рот.
По словам управляющего партнера китайского рекламного агентства Hylink Хамфри Хо, у них стало намного меньше заказов — клиенты «пережидают шторм». По его оценкам, 80% цифровой рекламы вытеснили сообщения китайского правительства или слова поддержки со всего мира. А на некоторых самых популярных платформах Китая (например, Weibo) рекламы вообще нет.
У Hylink и других агентств есть ряд клиентов в сфере туризма. Но из-за эпидемии общее количество поездок в Японию сократилось на треть (на китайцев приходится 40% поездок в страну), в Корею — на 60%, а в Сингапур — на 25%.
«Никто не хочет ехать туда, где есть метка коронавируса», — говорит Хо.

Работа на удаленке и офисные предосторожности

После того, как провинцию Хубэй закрыли для посещения, штат Hylink отправили на 14-дневный карантин и перевели на удаленку. Офис агентства в Шанхае вновь открылся, но в нем работает только четверть от обычного количества сотрудников, и они постоянно чередуются. В Гуанчжоу, который находится в южной части страны и ближе к городу Ухань (столице Хубэя), некоторые работники Hylink по-прежнему эффективно работают из дома, а основной состав ходит в офис.
Шанхайский офис Wieden + Kennedy принял аналогичные меры: их сотрудники тоже работают удаленно. Сейчас агентство закрыто, но должно возобновить работу в понедельник.
По словам представителя W+K, офис раздаст печатные инструкции о вирусе, предоставит маски, фильтры, дезинфицирующие средства и защитные костюмы. Из-за болезнетворной природы коронавируса систему обогрева, вентиляции и кондиционирования воздуха (HVAC) использовать не будут, поэтому персоналу лучше не собираться на совещания или другие встречи в большом количестве.
Работу агентств в Китае замедляет культура труда в целом. Если для нас работать из дома — распространенная практика, то китайцы к такому не привыкли.
«Мы в Китае любим собираться и работать коллективно, — объясняет Хо. — Бывали случаи, что сотрудники ночевали в залах заседаний, чтобы работать с клиентом весь день. Теперь они не смогут этого делать».
Кроме того, интернет-покрытие в Китае не так обширно, как в других странах. У некоторых сотрудников агентств дома попросту нет интернета. Или они застряли в доме бабушки, где он не проведен. Вот и получается, что выхлопа от удаленной работы почти нет.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua