ТЕХНОЛОГИИ

Американцы боятся, что в работе с полицией Ring сливает их данные. Раньше киевский офис обвиняли в доступе к ним

Дмитро Кошельник 9 октября 2019, 10:48

В США правозащитники требуют прекращения партнерства между производителем умных звонков Amazon Ring и полицией. На это обратило внимание издание Recode.

Что случилось

Во вторник более 30 правозащитных организаций опубликовали совместное письмо, в котором попросили законодателей прекратить сотрудничество местной полиции и Ring.
У компании и правоохранителей более 500 партнерских соглашений. Это позволяет полицейским напрямую связываться с владельцами устройств Ring и запрашивать видео, которые затем используют в расследованиях преступлений, совершенных в их районе.
Подобные партнерства также иногда включают бесплатные или дисконтные продукты Ring, которые полиция распространяет среди местных жителей.
Пользователи Ring могут публиковать видеозаписи в приложении Neighbors. Оно позволяет людям обмениваться информацией о безопасности своего района и должно помочь полиции быстрее раскрывать преступления.
В письме организации выразили опасения по поводу сотрудничества Ring с полицией. Они обеспокоены, что видеозаписи могут использовать не по назначению, а у сотрудников Amazon есть доступ к этим материалам. Также они опасаются, что Ring может использовать технологию распознавания лиц в звонках.
Правозащитники считают, что растущая сеть наблюдения Ring создает ложное представление о росте преступности в районе, хотя в целом по стране ее уровень снижается. Также по их мнению Neighbors может усугубить существующие стереотипы и предрассудки, включая расизм.

Что ответили в Ring

В компании считают, что претензии правозащитных организаций не соответствуют действительности. В том числе идея, что Ring угрожает гражданским свободам.

«Миссия Ring — помочь сделать районы более безопасными. Мы работаем над ней по нескольким направлениям, в том числе предоставляем бесплатный инструмент, который поможет наладить прочную связь между сообществами и местной полицией. Мы разработали эти функции, чтобы пользователи могли контролировать и защищать собственную приватность», — объяснили в компании.

В Ring заявили, что до публикации на платформе весь контент Neighbors тщательно проверяют на соответствие правилам сообщества. В том числе, в приложении запрещена расовая дискриминация и разжигание ненависти.
В компании опровергли информацию, что сотрудники имеют доступ к видео с камер клиентов. По словам представителя Ring, в этой сфере у них действуют строгие правила для всех членов команды. Также компания внедряет системы, которые ограничивают и проверяют доступ к информации. За нарушение сотрудник понесет наказание, вплоть до увольнения и уголовной ответственности.
Ранее, в декабре 2018 года, издание The Information опубликовало расследование о проблемах с безопасностью данных в украинском R&D-центре компании Ring. По информации журналистов, разработчики киевского офиса получали незашифрованные видеоданные с дверных звонков американских клиентов Ring.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua