СПЕЦПРОЕКТЫ

Робот в курятнике и урожай в смартфоне: 9 украинских агроинноваций, которые создают будущее еды

Виктория Золотова 7 июня 2019, 13:08

На планете потихоньку заканчиваются природные ресурсы и еда. Через несколько десятков лет мясо мы будем видеть только по праздникам, и то — выращенное в лаборатории.
Пока мы наблюдаем за ситуацией со стороны, украинские стартаперы активно работают над решением этих проблем. Воплотить их идеи в жизнь помогает MHP accelerator 2.0 — программа акселерации MHP, Radar Tech и Agrohub. Стартапы приходят с бизнес-планом, а во время акселерации развивают свои продукты, заводят полезные знакомства и ищут партнеров.
На программу подали заявки 123 украинских стартапа, которые создают технологии для агробизнеса, в финал прошли девять из них. Вместе с MHP accelerator 2.0 публикуем рассказы о себе стартапов-финалистов.

Ми запропонували шлях, за яким можна перетворити кісткові відходи у фосфорні добрива методом високотемпературного піролізу (розкладання органічних природних сполук за нестачі кисню, — ред).
Окрім тваринних відходів, наші екологічно чисті добрива можна буде виробляти з біомаси та рослинних відходів. В Україні мінеральні фосфати для виробництва добрив відсутні, проте є багато кісток великої рогатої худоби, свиней та відходів птахівництва, які потрібно утилізувати. Для тваринництва це проблема, і ми спробували її вирішити.
Наша технологія буде корисна м’ясокомбінатам та птахокомбінатам. Великий потенціал для масштабування дозволяє застосовувати технологію як для малих фермерських господарств, так і великих підприємств.

Мы создаём робототехнику с искусственным интеллектом для помощи аграриям и уже несколько лет работаем во французской компании «Октопус Роботс».
Наш инструмент можно использовать для дезинфекции и вакцинирования микрокапельным путем, а также для ворошения подстилки на птицефермах. Наши роботы — автономные, безопасные и простые в управлении.
За проблемой выбросов амиака в атмосферу следят мировые эксперты. Считается, что огромный процент выбросов амиака приходится на производство птицы, поэтому мы создали проект, который будет очищать нашу планету. Кроме этого, роботизация производства — это ограничение человеческого фактора, от которого многое зависит.

Мы хотим сократить уровень аммиака, и CO° не только на птицефермах, но и в атмосфере. Это улучшит здоровье птицы и человека.

Целевая аудитория наших продуктов — агрохолдинги, экоструктуры, организации охраны здоровья, труда и безопасности. Уже сейчас спрос на наш продукт по всему миру очень большой. Акселерация помогает нам интегрировать этот бизнес на украинский рынок.

Наше решение помогает агрокомпаниям быстро и без потерь вывезти собранный урожай с полей к местам хранения — на элеваторы, порты, токи. Наш проект поможет контролировать транспорт, предупредить хищения при уборке урожая, оперативно реагировать на изменения ситуации в режиме онлайн и получить основу для стратегического планирования логистики будущего урожая.

Это SaaS-решение. Мы не просто продаем софт, мы — сервисная компания. Не просто только ПО, но и консультант.

Проблема, которую мы решаем, заключается в том, что аграрные компании теряют огромные суммы из-за неэффективной логистики. Ситуация с перевозками в Украине печальная — железная дорога страдает от неэффективного управления, нехватки тяги и зерновозов. Речные перевозки слабо развиты из-за отсутствия законодательной базы. По данным советника по аграрной политике Группы Всемирного банка Олега Нивьевского, из-за проблем с логистикой украинские аграрии недополучают от $600 млн до $1,6 млрд.
В сезон сбора урожая агрокомпаниям приходится по максимуму использовать автотранспорт. Им нужно планировать логистику и координировать много автомобилей. В таких условиях человек должен принимать много решений на каждом этапе транспортировки урожая. Чем больше информации — тем ниже качество человеческих решений.
Наша команда решила сосредоточиться на проблемах агрорынка, потому что эта отрасль развивается и больше остальных готова к автоматизации.

Мы — IT-компания, которая увидела возможность применить технологии на украинских производствах. Так, в тесном сотрудничестве с ДТЭК и Radar Tech, родился первенец QRSmarty — сервис по учету товаров и инструментов на предприятиях.
Мы решаем сразу несколько болей предприятия:

Все эти проблемы нам подсказала компания ДТЭК. Со временем мы поняли, что они повторяются и у других предприятий.

Мы помогаем организациям лучше понимать и прогнозировать свои внутренние процессы, поведение клиентов и внешние факторы. Для этого мы разрабатываем решения для полной автоматизации процесса моделирования на основе эффективных алгоритмов и методов искусственного интеллекта.
Моделирование — это рутинный процесс, который требует комбинации специального ПО, штата высокооплачиваемых специалистов, и часто занимает месяцы их работы. Любая модель вскоре теряет актуальность, и процесс приходится повторять снова. В итоге, предиктивная аналитика становится слишком дорогим удовольствием для бизнеса. Эта проблема известна на рынке. Особенно она актуальна для банкиров, которые вкладывают ресурсы в продвинутую аналитику для оценки кредитных рисков. Мы также заметили эту проблему, работая как на стороне банков, так и на стороне консалтинга.
Благодаря автоматизации всей сложной рутины для работы с нашими решениями не нужна высокая квалификация. С другой стороны, аналитик получает возможность покрыть значительно больше задач. Аналитические модели теперь можно строить за считанные минуты и с более высокой эффективностью. Более того, весь процесс можно вынести на фоновую работу, и модели будут строиться сами на обновляемых данных. Как результат — снижение операционных затрат, и в конечном итоге, повышение прибыли за счет более эффективной монетизации больших данных.
Мы кастомизируем наш продукт под потребности конкретного бизнеса с последующим лицензированием, поддержкой и обновлениями, поэтому наши клиенты всегда имеют в своем распоряжении самое передовое решение.

Наш продукт решает проблемы потребителей: люди не хотят тратить время на обед, не готовы подстраивать график под часы работы ресторанов, не хотят переплачивать за дорогой интерьер, кучу официантов и поваров.
С другой стороны — CHEFBOX помогает руководителям компаний повысить лояльность сотрудников. Некоторые компании устанавливают наши гастро-киоски в своих офисах, а некоторые оплачивают половину стоимости наших блюд, снижая цены для сотрудников.

Наш киоск можно установить не только в офисе, но и на кухне ресторана. Таким образом любая маленькая закусочная сможет расширить ассортимент, не нанимая повара. А кальянная, у которой нет возможности поставить профессиональную кухню, сможет предложить своим гостям полноценное меню.

Наша команда состоит из 4 друзей: двое из нас — из IT сферы, еще двое — из ресторанного бизнеса. На момент, когда у нас появилась идея сделать гастро-киоск, мы уже открыли бургерную. Мы на своем опыте знали, что происходит на кухне, когда в зале очень много посетителей. Чтобы успеть принять все заказы, нужно было нанимать еще одного повара. Как следствие — зарплата этого нового повара ложится на цену блюд.
Бизнес-модель проекта довольно сложная: пока что мы предлагаем гастро-киоски готовой еды, но уже в середине лета закончим автоматизацию наших киосков и сможем предлагать франшизу. Если автоматизировать наши киоски, их можно будет полностью контролировать и анализировать. Кроме этого, сейчас мы составляем карту любимых продуктов: пользователи смогут заказать через приложение полюбившийся соус, курочку су-вид, слабосоленый лосось.
Нашей идеей заинтересовались менторы МХП, значит это действительно актуально. Кроме того, менторы подсказали нам возможность развития на рынке HoReCa.

Наша идея в том, чтобы запускать чат-боты без помощи разработчика за пару минут. Для этого мы разрабатываем SaaS-платформу с уже готовыми различными модулями. С ее помощью маркетолог, специалист HR, руководитель бизнес-подразделения без профильных знаний и сторонней помощи сможет запустить чат-бота за 5 минут.

Зачастую компании, чтобы запустить новый диджитал-сервис, приходится тратить время на подготовку требований, выбор подрядчика, внедрение и тестирование решения. Мы помогаем снять эту боль, сэкономить время и ресурсы на запуск.

Если вы хотите использовать классный диджитал-канал, где есть пользователи, конверсия и отклики — это к нам. Причем канал именно в том месте, где сейчас пользователи.

Мы предлагаем предприятиям и городским администрациям портативную станцию анализа качества воздуха с мобильным приложением. В режиме реального времени станция оценивает качество окружающего воздуха (от химического до простого загрязнения малыми частицами), передает данные на мобильный телефон и отображает на карте в виде облака. Обновление данных происходит каждые 15 секунд.
Станция может контролировать качество воздуха на промышленных территориях, в помещениях, агрохозяйствах и на предприятиях. Заказчиками могут быть городские советы, руководители общин, отдельные предприятия, частные фирмы, агрохозяйства. Наша станция помогает вовремя заметить нарушения качества воздуха свыше допустимых пределов.

Мы решили работать над проблемой загрязнения воздуха, когда пообщались с жителями города Шостка Сумской области. Горожане периодически ощущали в воздухе запах химических веществ, а так как в городе находятся несколько химических предприятий, нас попросили установить источник загрязнения.

Нас, как разработчиков в сфере ІТ, устройств автоматизации и автономных измерительных комплексов, пригласили в городской совет Шостки на заседание. Мы проанализировали требования общественности, и предложили комплексное решение — нашу станцию и мобильное приложение. В данный момент уже установлено две станции, всего в г. Шостка будет установлено 9 станций мониторинга химического загрязнения воздуха

Команда Kroll Technologies имеет несколько направлений работы — от производства аттракционов и детских площадок, до разработки новых технологичных решений, как в данном проекте. Сейчас мы разрабатываем Squeeze Locker — тару для заморозки брикетов мяса птицы в удобном для транспортировки виде.
Такая тара поможет заказчику сэкономить на упаковке замороженной курятины. Вместо единичной упаковки клиент будет использовать один большой ящик. Наш продукт позволяет складывать мясо в один большой ящик и формировать блоки мяса четко установленных габаритов. Об этой проблеме нам рассказали сотрудники технологического отдела Винницкой птицефабрики на винницком idea garage.

Первые эскизы крышки с защелками наша команда отрисовала в первый же вечер «на коленке», сидя в кальянной. Мы перенесли эти рисунки в презентацию и подали их на преакселерацию. Спустя некоторое время мы посетили фабрику. Получили вагон информации, и уже в автомобиле на обратном пути мы разработали идею ящика целиком.

За время акселерации мы уже прошли несколько этапов дорожной карты. Также мы осознали глобальность и правила рынка стартапов — с этим нам помогли лекции Дениса Довгополого. Еще, как оказалось, за время акселерации мы здорово научились питчить.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua