Истории

«Мое преимущество в том, что я понимаю проблему». Как 83-летний пенсионер строит AgeTech-стартап

Катерина Богуславська 13 октября 2020, 17:31

Пока одни люди после выхода на пенсию планируют купить дом в деревне, заняться садоводством и играть в карты, другие решают работать в инновационных стартапах. Ранее мы писали, как киевская пенсионерка из фонда «Жизнелюб» обучает нейросети в украинском стартапе Petcube. А издание Sifted рассказало историю Хана ван Доорна из Нидерландов, который строит свой AgeTech-стартап в 83 года.

Как появилась идея стартапа

На создание первого стартапа ван Доорна вдохновили отнюдь не радостные события. Он ухаживал за своей женой, которая 5 лет перед смертью болела деменцией. Кроме того, он стал свидетелем трагического происшествия с женой брата. Он не мог связаться с ней по телефону, а когда пришел к ней домой, то обнаружил мертвой. Рядом с дверью лежали газеты за три дня.
После этого ван Доорн решил, что не хочет, чтобы однажды утром его нашли мертвым у подножия лестницы. Ему хотелось чувствовать себя в безопасности дома. Из-за этого он четыре года назад начал работу над стартапом AreYouOkayToday («Все ли с тобой в порядке сегодня»).
Его решение отслеживает привычки пожилых людей (например, включение кофеварки или компьютера), чтобы создать паттерны поведения и предупредить, если они изменятся. Ван Доорн считает свой возраст преимуществом при создании такого стартапа.
«Мое преимущество в том, что я понимаю проблему. Когда я разговариваю с молодыми людьми, они говорят, мол, если вы так боитесь упасть, просто носите кнопку. Как и многим пожилым людям, мне не нужна кнопка на шее, что-то на запястье, камеры или датчики в моем доме. Абсолютно ничего. Они [молодые люди] этого не понимают. И это стало для нас отправной точкой», — говорит Доорн.

Как работает продукт

Для AreYouOkayToday Доорн разработал систему, которая изучает закономерности потребления электроэнергии каждым отдельным устройством в доме. С помощью небольшого устройства, подключенного к счетчику электроэнергии, информация передается в приложение. Если в поведении пользователя появятся отклонения, приложение отправит уведомление, а затем позвонит ему. Если он не ответит, приложение уведомит его родственников или опекунов.
Для Доорна было важно, чтобы приложение сначала связывалось с пользователем, а потом уже с другими людьми. «В ином случае моя конфиденциальность будет нарушена», — объясняет он.
Конечно, у ван Доорна есть преимущество перед другими пожилыми людьми. Например, более чем 30-летний опыт работы в IBM. Кроме того, сын предпринимателя 10 лет проработал в Microsoft. Также ван Доорн может потратить на стартап около 30 000 евро из своих сбережений.
«Это еще одно преимущество предпринимательства в старшем возрасте. После выхода на пенсию у меня есть прочная финансовая база. Так что я полностью независим», — говорит Доорн.
Приложение AreYouOkayToday собираются запустить в начале 2021 года. Ван Доорн назвал самым слабым местом проекта команду. Пока в ней только два человека. Предприниматель опасается, что после запуска получит слишком много клиентов и не сможет с ними справиться.
Стартапам лучше помнить о пожилых людях, ведь к 2025 году на планете будет 2,1 млрд человек старше 50 лет. Они составят 25% населения мира. По данным венчурной компании 4Gen Ventures, стоимость глобального сектора AgeTech вскоре достигнет $2 трлн.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua