Как это сделать

«77% клиентов забудут о вас по щелчку пальцев». 8 мнений о ритейле от директора Havas Group Кристиана де ля Вилюше

Vector 8 сентября 2021, 18:37

В постковидном мире продажи зависят от ценностей бренда и желание клиентов наслаждаться жизнью. В этом уверен директор по глобальной интеграции Havas Group Бельгии Кристиан де ля Вилюше. Редакция Vector пообщалась с ним во время недавнего визита в Киев. По итогам беседы мы выбрали восемь главных мыслей Кристиана де ля Вилюше о современном ритейле, правильных ценностях и потребительском опыте.

О ритейле в постковидном мире

Люди хотят снова наслаждаться жизнью, а не беспокоиться о завтрашнем дне. Страх парализует покупательную способность. Важно распознать его и нивелировать доступностью и ценностью продукта.

Думайте о клиенте, а не о себе. Как позаботиться о нем, предоставить привычные услуги, не подвести, учесть желания, запросы, предпочтения. Важно общение — прислушиваться, реагировать на потребительский отзыв.

Чтобы привести людей к полкам, нужны сверхусилия. Ритейл — это не досуг. Человеку нужно найти вескую причину для похода в магазин, пройти этапы знакомства с продуктами, услугами, проникнуться доверием. Это возможно, только если магазин уникальный и несет персональную ценность для конкретного человека.

О потребительском опыте

Люди хотят все и сразу, поэтому с легкостью отказываются от тех, кто этого не предлагает. Например, когда вы заходите в приложение Uber, там все понятно с первого взгляда. Человек из другой эпохи вызвал бы такси без труда. Ключ — в простоте, понятности, прозрачности. Это то, что я называю бесшовным опытом.

Современные люди пресыщены информацией. Поэтому созданный специально для них и под них продукт располагает к себе в 99% случаев. Это не инновация, но работает железно.

О ценности бренда

Мы проводили глобальное исследование на 31 рынке, опросили более 300 000 потребителей. Один из вопросов — какой процент брендов может внезапно исчезнуть, а люди даже не заметят? Сегодня этот показатель достигает 77%. С ума сойти, но 77% людей готовы забыть о вас по щелчку пальцев. Наверное, стоит серьезно задуматься о своей ценности.

Сейчас каждый человек — больше гражданин, чем потребитель.

Люди начинают отдавать предпочтение брендам, которые не просто создали безупречный продукт. Их интересуют те, кто борются за что-то важное, транслируют ценности, имеющие значение для всей планеты. Это может быть равенство между мужчинами и женщинами, экология — что угодно, кроме циничных материальных выгод.

Красивые истории, легенда бренда, сторителлинг ушли на второй план. На первом — реальная польза: что ценного компания уже сделала с помощью своего продукта. Людей не интересует, что бренд собирается делать или о чем красиво рассказывает.

Иллюстрация: Катерина Павливська

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua