БИЗНЕС

700 кв. м за 5 недель. Как быстро сделать ремонт в офисе IT-компании

Vector 13 августа 2021, 10:42

С чего начать ремонт в офисе? Делать бюджетно и самостоятельно или заказывать ремонт офиса под ключ, но платить больше? Каждой компании нужно найти свой ответ. Своим опытом с Vector поделилась IT-компания KITRUM.

В начале 2021 года, они поняли, что быстрорастущей команде уже тесно в офисе на 300 кв. м, и арендовали целый этаж в бизнес-центре неподалеку харьковского Ботанического сада. Ремонт в помещении на 700 кв. м им нужно было организовать за 5 недель. Как все происходило — рассказывает Content Marketing Director Евгения Кузьменко.

Сколько времени займет ремонт в офисе

Если времени еще меньше, лучше даже не начинать.

Этапы ремонта в офисе

Неделя 1: юридические вопросы и предварительный дизайн офиса

Влюбившись в локацию, мы решили арендовать весь этаж и отправились подписывать договор вместе с юристом. Вот перечень документов, которые нужно проверить перед подписанием договора:

Проверив оригиналы документов, мы подписали договор и оценили масштабы предстоящих работ с дизайнером — 6 колонн и голые стены. Дизайнер пообещал показать эскиз уже через три дня.

Мы решили установить простые перегородки, чтобы отделить пространство для каждой из команд. Через три дня макет был готов, а еще через три дня мы решили, что вместо перегородок мы хотим полностью изолированные комнаты.

Неделя 2: трижды меняющийся дизайн и первые стены

В нашем дизайне было три стадии: перегородки, комнаты, кабинеты с полной шумоизоляцией. От подобных вещей при масштабном проекте не застрахован никто. Поэтому выводы нужно делать, только визуализировав идею в макете.

Согласовав окончательный дизайн, мы начали возводить стены и ставить стеклянные перегородки. К концу недели у нас было что-то в этом роде.

Неделя 3: мебель, цветы и жесть

Мебель решили заказывать у разных поставщиков. Везли в основном из Польши, а харьковские ребята собирали наши заказы в цеху по ночам. Ребята из Roomio, у которых мы заказывали кухню и настенные панели, несколько дней ночевали в офисе, потому что у них на производстве большая часть людей заболели и могли заразить остальных. Цветы «с картинки в голове» нашли только на голландском аукционе, хотя могли бы найти у бабушки на рынке.

Скажем откровенно: все это обошлось бы примерно в $10 000, если бы мы заказывали в Украине или искали на OLX. Но мы потратили в три раза больше.

Неделя 4: не шумите!

Четвертую неделю мы полностью посвятили шумоизоляции. Она обязательна для комфортной работы команды, 60% процессов которой строится на звонках и митингах.

Мы начали с обшивки стен и потолка шумоподавляющими панелями — таким образом нельзя было разобрать из коридора, о чем говорят в переговорной.

Неделя 5: make-up

Мы подошли к грязному, длительному и сложному этапу. Разводка электропроводки в квартире отличается от разводки в большом офисе. Семь кабинетов по 12 человек в среднем с тремя розетками на человека, три комнаты отдыха, семь переговорных. Когда мы сказали электрикам, что на эту работу есть четыре дня, ответ был гениальным: «Если мы успеем, это лучшее, что мы сделаем в жизни». В целом на такую работу нужно закладывать 7–10 дней.

Разводку мы все же сделали за четыре дня, откупорили в честь этого шампанское и перешли к косметическому ремонту — графике на стенах, установке мебели. Мы нанимали дизайнера, который за 3 дня создал для нас брендовые иллюстрации и перенес их на стену.

Окончание ремонта

Торжественное открытие запланировали на понедельник. Но барную стойку на кухне устанавливали, когда в офис заходили гости. Так как наша вечеринка была костюмированной, никто не понял, что идут реальные ремонтные работы. Люди подходили и спрашивали работников, как у них возникла идея такого перевоплощения.

Каким должен быть офис IT-компании

Кстати, о кухне. Мы переживали, чтобы всем хватило места и все были сытыми. Сделали огромную кухню с двумя микроволновками, двумя холодильниками и морозильником с мороженым. В итоге она не пользуется особой популярностью, но наблюдаются очереди за кофе по утрам. По нашим подсчетам, нужна одна кофемашина на 30 человек, поэтому думаем о покупке третьей.

Сколько стоит переезд в новый офис

Допустим, компания из 60 человек выбрала офис в 500 кв. м. Вы въехали в помещение с голыми стенами. Прайс почти не зависит от города.

Аренда в центре Харькова — от $13 до $17 за кв. м.

Кто организовывает переезд или ремонт в офисе?

  1. Офис-менеджер, который умеет управлять временем, ресурсами и людьми. Наш главный офис-менеджер Настя в конце долгого рабочего дня подсчитала все звонки за день — их было 118! Поэтому вам нужен максимально стрессоустойчивый человек.
  2. Два помощника офис-менеджера, которые умеют управлять ресурсами.
  3. HR-менеджер, который будет управлять стройкой с точки зрения удобства для команды.
  4. CEO или CFO, у которого нужно утверждать бюджеты.
  5. Дизайнер со стороны. Желательно вовлеченный на 100% до конца, а не просто исчезающий после утверждения эскиза. Наш дизайнер Олег был с нами 24/7, от чего сильно пострадала его основная работа. Но он счастлив и утверждает, что этот проект был его личным челенджем.
  6. Строительная бригада. Желательно полностью укомплектованная и без вредных привычек.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua