Общество

7 причин, почему мы принимаем плохие решения

Катерина Богуславська 19 октября 2020, 10:01

Никто не просыпается с намерением принять парочку плохих решений. Как правило, мы как раз всеми силами пытаемся их избежать, но «оно как-то само». Почему так происходит? Венчурный инвестор Морган Хаузел написал в своем блоге о нескольких неочевидных факторах, которые часто служат причинами факапов. Издание Inc выбрало 7 основных идей, а мы подготовили адаптированный перевод.

Трайбализм, или Племенная идентичность

Люди часто принимают глупые решения из-за эмоционального заряда от своего «племени».
«Племена повсюду — страны, государства, партии, компании, отрасли, отделы, стили инвестирования, экономические философии, религии, семьи, школы, специальности, квалификации», — объясняет Хаузел.
Нам нравится чувство поддержки, которое мы получаем от «племени». Принадлежность к нему — часть нашей собственной идентичности. Однако Хаузел отмечает, что «у племен есть свои собственные правила, верования и идеи. Некоторые из них ужасны». Членам одного «племени» часто приходится соглашаться с глупостями, чтобы ничего не угрожало их групповой идентичности.

Недооценка силы искушений

Мы думаем, что всегда будем придерживаться наших принципов независимо от внешних обстоятельств. Однако множество исследований демонстрируют, что это неправда. Наши моральные и финансовые принципы могут быть весьма подвижными.
«Стимулы могут побудить хороших людей расширить границы [приемлемого] дальше, чем они могут себе представить», — пишет Хаузел.
Действительно, трудно спрогнозировать свое поведение перед лицом большого вознаграждения. Если недооценить гибкость принципов, можно принять ряд ужасных решений.

Мелкие ошибки переростают в большие проблемы

Мы все пытаемся избежать катастрофических ошибок, но менее бдительны в отношении мелких промахов.
«Трудно заметить, как то, что ты иногда ведешь себя как придурок, перерастает в полностью токсичную рабочую культуру. Или как горстка мелких промахов, ни один из которых не кажется плохим сам по себе, разрушает твою репутацию», — объясняет Хаузел.

Недооценка адаптации

Источником пессимизма может быть уверенность в том, что плохое навсегда останется плохим. Но Хаузел обращает внимание на то, что это работает по-другому.
«Вещи меняются. Люди приспосабливаются и находят лучшие решения. То же самое и в другом направлении: ничто слишком хорошее не остается таким надолго, потому что порождает самодовольство и привлекает внимание конкурентов», — напоминает он читателям.

Позволение людям с другими ценностями влиять на вас

«Принимать подсказки и советы от людей с отличными от ваших целями, способностями и желаниями — легкий путь к несчастью», — предупреждает Хаузел.
Прежде чем подражать кому-то или завидовать, подумайте, играет ли человек в вашу игру.

Игнорирование неизвестных факторов

Когда война в Ираке превратилась в катастрофу, министр обороны США Дональд Рамсфелд обвинил в провале правительства «неизвестные неизвестные». Хаузел отмечает, что имеющаяся в вашем распоряжении информация может не давать полную картину того, с чем вы имеете дело.

Некритическое копирование

Тим Кук встает каждый день в 4 часа утра. Если хотите быть бизнес-лидером мирового уровня, вам тоже следует вставать на рассвете, верно? Не совсем, говорит Хаузел. Ранние подъемы Кука могут не иметь отношения к его должности.
«Даже если вы спросите [людей] о дорожной карте, они могут повести вас по другому пути, нежели тот, который выбрали сами… людям нравятся хорошие, чистые, простые истории о причине и следствии. Это означает, что полученная вами история может полностью отличаться от сложного набора обстоятельств, которые привели к результату, который вы пытаетесь скопировать…», — объясняет он.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua