НОВОСТИ

7 патентов Facebook, от которых вам станет не по себе

Сергей Сурепин 26 июня 2018, 15:08

Facebook зарегистрировала тысячи заявлений на патенты с 2012 года. Многие из них напрямую связаны со сбором личных данных. Журналисты The New York Times выбрали 7 самых интересных и странных патентов.

  1. Отношения. Приложение определит ваши чувства к другому пользователю в зависимости от количества посещений его страницы, числа людей на фотографии вашего профиля и соотношения полов среди ваших друзей.
  2. Характер. Facebook, основываясь на содержании публикаций и сообщений, определит черты характера пользователя. В зависимости от открытости, эмоциональной стабильности и уровня социализации, соцсеть будет предлагать в ленте соответствующие новости и рекламу.
  3. Будущее. Анализ публикаций, сообщений, местоположения и операций по банковской карте можно будет использовать, чтобы предсказать важные жизненные события — рождение, выпускной, свадьбу, смерть.
  4. Камера. Один из патентов предлагает определять, кто загружает фото. С помощью новой технологии можно определить близкого вам человека, у которого вы заимствуете камеру.
  5. Прослушка. Если оставить микрофон включённым, алгоритм поймёт, какие телепередачи смотрит пользователь и выключает ли он рекламу.
  6. Режим дня. Facebook придумал, как отслеживать режим дня пользователей. В заявке на патент сказано, что это необходимо для безопасности самого пользователя — если алгоритм соцсети заметит отклонения в вашем режиме, он сообщит об этом друзьям. Также Facebook по активности использования телефона ночью узнает, где вы живёте.
  7. Привычки. По геопозиции соцсеть поймёт, с кем вы чаще всего проводите время. Если устройство долгое время будет находиться без движения, программа определит, как долго спите.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua