Selector

Vector Selector: 6 площадок с краткими пересказами книг

Катерина Богуславська 15 января 2021, 09:00

Пора признать: мы вряд ли прочитаем все книги, которые хотим. С каждым годом их список увеличивается, а время на чтение уменьшается. Даже в условиях пандемии немногие смогут похвастаться количеством прочитанной литературы. Вместо того, чтобы ввязаться в очередной челлендж, а потом испытывать чувство вины, можно расширить свой кругозор более гуманным способом. Мы сделали подборку каналов и сайтов, где можно почитать, посмотреть или послушать краткий пересказ интересных книг.

MakeRight

Telegram-канал ведет команда редакторов, которые рассказывают о книгах о бизнесе, эффективности, науке и саморазвитии. У него уже более 13 000 подписчиков. Обзоры выходят практически каждый день. Как правило, саммари предваряет фотография книги. Среди последних пересказов — «Иллюзия знаний» ученых-когнитивистов Стивена Сломана и Филипа Фернбаха и «Искусственный интеллект и будущее человечества» журналиста Марка О’Коннелла.

Платформа: Telegram

«МиниКниги»

В канале встречаются как художественные книги, так и литература по саморазвитию. Перед каждым пересказом указано время чтения, что очень удобно. Публикации появляются чуть реже, чем в MakeRight. Среди последних — «Сила мгновенных решений: интуиция как навык» Малкольма Гладуэлла и «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда.

Платформа: Telegram

«КнигиКратко»

Канал предлагает краткое содержание книг в аудиоформате. В основном это литература по саморазвитию и для мотивации однако встречаются и классические произведения. Если вы уже тысячу раз слышали о концепции «пяти языков любви» Гэрри Чепмена или о системе GTD Дэвида Аллена, то здесь можно найти сокращенную аудиоверсию этих произведений и быстро вникнуть в тему. Посты выходят 2–3 раза в месяц.

Платформа: Telegram

RomanSergeevCom

Этот YouTube-канал упаковывает краткое содержание книг в видеоролики. Как правило, в фокусе — книги о бизнесе, личной эффективности, финансах, менеджменте и популярной психологии. «Больше 1 миллиона книг публикуется каждый год. Мы доносим большие идеи (инсайты) в легкой и захватывающей форме», — говорится в описании канала.

Платформа: YouTube

«Брифли»

Невозможно представить себе подобную подборку без сайта «Брифли». На нем опубликовано более 2000 пересказов литературных произведений. Среди них — как художественная литература, так и нон-фикшн. Для каждой книги указано оригинальное название, а также время прочтения полного и сокращенного вариантов. В среднем на краткое содержание уходит 10–15 минут. На сайте есть удобный рубрикатор по авторам и культурам.

Платформы: сайт, Android

Blinkist

Blinkist — это сервис c краткими пересказами нон-фикшн книг по платной подписке. Но своем Telegram-канале Blinkist каждый день бесплатно выкладывает саммари одной из них. Впрочем, есть нюанс — контент доступен только на английском языке.

Платформы: Telegram

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua