Кто эти люди

$500 000 инвестиций и цех в Жулянах. Как стартап Ochis выпускает очки из кофейного жмыха

Катерина Богуславська 25 мая 2021, 14:53

Ochis (ранее Ochis Coffee) — украинский бренд, который делает экоочки из кофейного жмыха. Их оправы полностью состоят из натуральных компонентов и разлагаются в 100 раз быстрее пластика. Ochis провел две успешных кампании на Kickstarter и попал на страницы таких известных изданий, как Forbes, Reuters и BBC.

Недавно компания привлекла $500 000 от инвесторов и запустила собственное производство в Киеве. Мы узнали, как создавали Ochis, в чем особенность экотехнологии бренда и какие планы у компании.

Команда стартапа Ochis

Команда и технология

Изготовление очков можно смело назвать семейным делом Максима Гавриленко. Его родители вместе работали на Изюмском оптико-механическом заводе в Харьковской области. Позже они открыли оптику и мастерскую по ремонту очков в Киеве.

Максим с детства вовлечен в семейный бизнес — в 10 лет он купил у родителей небольшой мешок с очками за 50 грн и самостоятельно продавал их на ступеньках Сенного рынка в Киеве. В зрелом возрасте Максим вместе с родителями создал несколько сайтов по ремонту и продаже винтажных брендовых очков.

«Мы починили и продали десятки тысяч очков, поэтому я многое знал об этом деле. Мне захотелось создать что-то совершенно новое, вложив в это весь многолетний опыт», — рассказывает Гавриленко.

Максим понял, что хочет производить очки, которые не будут вредить окружающей среде. До идеи создания очков из кофейного жмыха Гавриленко экспериментировал с различными натуральными материалами, например, мятой, петрушкой и куркумой.

В 2018 году он выбрал кофейное вторсырье, так как его очень много и оно имеет приятный запах. Среди других натуральных компонентов — биополимеры на растительной основе и лен. Эту технологию разрабатывали с нуля и постоянно совершенствуют.

Сейчас у стартапа два руководителя. Максим Гавриленко занимается производством и организацией административно-управленческих процессов. Аким Карпач отвечает за креатив бренда, создание контента, построение коммуникации с клиентами и онлайн-форматами. Всего в команде Ochis на данный момент 15 человек.

Финансирование

За пару лет компания прошла путь от маленькой домашней мастерской с техникой за $7000 до полноценного производственного цеха c оборудованием на $150 000. Между домашней мастерской и полномасштабным производством Ochis провели две успешные кампании на Kickstarter. В общем команде удалось собрать около $34 000. Эти средства и продажи с собственного сайта позволили Ochis и дальше развивать технологию производства очков.

Увидев увеличение спроса, команда поняла, что выросла из домашней мастерской и готова двигаться дальше. Встал вопрос о привлечении инвестиций. В Ochis хотели найти инвестора, который станет полноценным партнером проекта.

В начале 2020 года два бизнес-ангела стали партнерами проекта и вложили в него крупную сумму — $500 000.

Условия сделки и имена инвесторов в Ochis не разглашают. Известно, что партнеры занимаются финансовой и юридической поддержкой проекта, помогают в организации бизнес-процессов и вопросах, где руководителям Ochis не хватает компетенций.

Привлеченные средства дали возможность Ochis приостановить продажи с 2020 по 2021 год и сконцентрироваться на создании своего производства, улучшении качества очков и построении процессов в компании. Также стартап собрал команду, разработал бренд-стратегию, определил позиционирование, сделал новый сайт и выпустил коллекцию Versatile из 15 новых моделей очков. К концу 2021 года бренд планирует выйти на самоокупаемость.

Производство

Производство и конструкторский отдел Ochis находится в Киеве, возле Жулян. Сейчас они оснащены тремя фрезерными ЧПУ-станками (с числовым программным управлением — ред.), микрофрезерами, семью прессами, сушильными аппаратами. Компания предпочитает украинские станки, так как стремится поддерживать локальных производителей.

На производстве проходит весь цикл создания очков: разработка специфического оборудования, производство собственных пресс-форм, сушка и помол кофейного жмыха, прессовка жмыха в заготовки, ЧПУ-фрезеровка, ручные шлифовки, галтовка, сборка очков и упаковка. До полной готовности очки проходят через 39 производственных процессов.

Производственная мощность на сегодня небольшая — 10 очков в день. В ближайшее время компания собирается усовершенствовать технологию и увеличить производство до 40 штук в день.

Полный цикл изготовления одних очков занимает около 7 дней. Большую часть из этого времени занимает подготовка вторсырья. Кофейный жмых нужно высушить, перемолоть, смешать с натуральными маслами и разместить в формах под прессами на пару дней. Так изготавливаются пластины, из которых вырезаются оправы и заушники.

Кофейный жмых каждые два дня забирают из киевской кофейни «Каштан».

Целевая аудитория и продажи

Продукт компании прежде всего ориентирован на людей, предпочитающих осознанное потребление и заботу об окружающей среде. Очки заказывают покупатели из США, Австралии, Великобритании, Испании, Португалии, Германии, Швейцарии, Италии, Австрии, Нидерландов. Примечательно, что украинцев среди покупателей не более 10%.

Одна из моделей очков Ochis

Компания ориентируется на два канала продаж — через собственный сайт и Instagram, а также через сотрудничество с иностранными оптиками и концепт-сторами. С последними бренд выстраивает отношения лично, без дистрибьюторов и представителей. В начале лета компания также откроет точки продажи в Киеве. На данный момент Ochis ведут переговоры с ЦУМ и Zavodshop.

Цены на очки варьируются от $130 до $160. Можно заказать солнцезащитные очки, фотохромные, с диоптриями и для работы за компьютером. Покупатель может внести данные рецепта прямо на сайте. Стартап сотрудничает с крупнейшими производителями линз, например, Carl Zeiss, Rodenstock, Essilor.

Вместо выводов

Деятельность Ochis полностью вписывается в современный тренд на экологичность и устойчивое развитие. Эти качества все чаще становятся не просто приятным бонусом, а необходимым атрибутом брендов.

Так, согласно 2021 Global Buying Green Report, 67% потребителей Европы, Северной и Южной Америки считают себя экологически сознательными, 73% даже готовы платить больше за экологически чистую упаковку, а 55% считают пластик вредящим окружающей среде материалом.

Об интересе к стартапу свидетельствуют удачные кампании на Kickstarter, привлеченные инвестиции и внимание международных медиа. Впрочем, нельзя не отметить, что производство очков из кофейного жмыха — трудоемкий и длительный процесс. Вопрос о соотношении спроса на такие очки и производительности стартапа остается открытым. Только спустя время можно будет понять, можно ли описать словами «устойчивое развитие» саму бизнес-модель компании.

Со временем Ochis планирует расширить ассортимент за счет изготовления цветных оправ.

Сейчас компания разрабатывает соответствующую технологию. Такие очки будут делать не из кофейного жмыха, а из других натуральных компонентов.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua