Опыт и мнения

Гибкость и дешевизна. 5 диджитал-трендов 2021 года от СЕО NGN.agency

Vector 5 февраля 2021, 17:30

На фоне пандемии многие компании начали предоставлять услуги онлайн. Стриминговые платформы, курьерские сервисы и маркетплейсы столкнулись с огромным спросом. События прошлого года продолжат влиять на цифровую индустрию и в 2021-м.

По словам основателя NGN.agency Владимира Галики, в новом году не стоит ждать особых инноваций. На первый план выйдут гибкость и дешевизна контента. В своей колонке он подробно и с примерами рассказал о пяти главных диджитал-трендах 2021 года.

Владимир Галика

Тренд №1. Скорость и гибкость

В 2021-м не будет времени на разработку крупных кампаний и съемки дорогого контента. На такие проекты часто уходит по полгода. За это время может произойти все что угодно — от локдауна до закрытия компании.

Всё нужно делать быстро: находить и проверять гипотезы, запускать кампании. Есть множество удобных инструментов, например, решения для таргетинга рекламы.

В этом тренде есть важный нюанс. Быстрая реакция нужна в маркетинге, коммуникациях и в понимании потребностей рынка. Если стратегия подразумевает какую-то длительную проработку или подготовку, то скоростью придется пожертвовать. То же касается и запуска сервиса, когда компания сфокусирована на продукте.

Тренд №2. Доступность видеоконтента

Стоимость создания контента падает. Особенно это касается видео. Например, с помощью iPhone 10 можно снять видео, которое выглядит как профессиональное. Камеры, съемки и постпродакшн стали дешевле.

Люди привыкли потреблять ролики от блогеров, других брендов, а также свои — в определенной степени. Им тяжело читать тексты или разбираться в картинках. Потому видео продолжают набирать популярность.

Безусловно, этот тренд существует не первый год. В 2019 году компании всё еще могли делать минимум видеоконтента или вообще им не заниматься. Аудитория воспринимала это вполне нормально. Сейчас же ролики делают не только крупные игроки и блогеры, но и малый бизнес.

Если в 2021 году компания не освоит видеомаркетинг — ей будет очень тяжело.

Тренд №3. Еще больше Big Data

Cоцсети, поисковики, email-сервисы собрали критическое количество данных о разных людях и сегментах. Теперь они отлично понимают, что рекомендовать конкретному пользователю, что его заденет или заинтересует.

Всё, что связано с построением активизаций, автоматизацией и определением интересов, зависит от объема данных. Конечно, в первую очередь это касается США и Азии, но в нашем регионе также собрали много данных. Соответственно, алгоритмы улучшились, таргетинг стал эффективнее.

Сервисы продолжат собирать данные, чтобы дальше развивать алгоритмы, а компании будут использовать их преимущества для оптимизации рекламных кампаний.

Тренд №4. Больше конверсии — больше продаж

Пандемия привела в электронную коммерцию бизнес, который ранее ничего не продавал онлайн. Это классические компании, которые предпочитали работать в привычной среде. В процессе они используют инструменты, которые помогают бизнесу продавать и строить бренд-восприятие.

В то же время пользователи привыкают покупать онлайн. Многие впервые воспользовались этой возможностью из-за локдауна. Так в электронную коммерцию зашла огромная аудитория.

Похоже, онлайн-торговля в Украине приближается к пику. Соответственно, в 2021-м будет наблюдаться всё больший уклон в продажи.

Другой вопрос, что вместе с ними увеличивается конкуренция и давление на потребителя. Потому важно и правильно настраивать таргетинг, и создавать нужный контент. Только тогда бренды смогут быстро расти за счет увеличения рынка.

Тренд №5. Уменьшение инноваций

Мы вышли на плато насыщения, когда основные технологии уже разработаны. Их могут немного улучшить, но не нужно ждать какой-то мегаинновационный инструмент. Зато уже доступные решения станут более отзывчивыми и простыми.

Не будет и заметных инноваций в алгоритмах: они просто продолжат собирать данные. Также вряд ли появятся новые рекламные форматы или системы закупки.

Это же касается мобильного трафика и оптимизации. Здесь также не предвидится революционного инструмента, оригинального формата или суперсильного игрока. Даже выстреливший TikTok эксплуатирует стратегии других брендов. Конечно, это сильный новый игрок, но в самом приложении нет особых инноваций.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua