Selector

40 полезных плагинов для Google Chrome

Vector 4 октября 2021, 17:00

В подборке представлены лучшие плагины для браузера Google Chrome, которые помогут вам оптимизировать его работу и улучшить функциональность. С помощью этих приложений вы сможете персонализировать компьютер под себя, защитить себя от рекламы и просмотра нежелательных сайтов.

Хранение информации и паролей

Google Keep — расширение Chrome для хранения текстовых и голосовых заметок, фотографий. С помощью этого сервиса можно создавать напоминания и делиться необходимой информацией с друзьями. Например, отправить мужу список покупок или идей для подарков к празднику.

LastPass — мощный плагин Google для хранения паролей и автоматического заполнения форм ввода регистрационных данных. Эта программа хранит все пароли и логины пользователя в облаке и позволяет синхронизировать их между устройствами.

Keepass — очень полезное и абсолютно бесплатное расширение браузера для хранения и генерации паролей. В приложении можно настроить автоввод данных, после чего все формы, где нужно указывать логин и пароль, будут заполняться автоматически.

Плагины для создания скриншотов

С помощью этого ПО вы сможете быстро делать скриншоты с экрана вашего компьютера и редактировать их — обрезать, выделять области стрелками, рамками, добавлять надписи.

Самые популярные плагины Google для создания снимков с экрана:

Установка любого из этих плагинов в браузер занимает не более 1-2 минут. Они практически не загружают центральную память и не ухудшают работоспособность компьютера. Это настоящие помощники, незаменимые для людей, чья основная трудовая деятельность связана с работой за компьютером.

Работа с почтой

Google Mail Checker — официальное расширение от Google для быстрого доступа к почтовому ящику. После установки приложение показывает количество непрочитанных писем, а при нажатии на кнопку открывает в новой вкладке почтовый ящик.

Actions for Gmail™ — создает в интерфейсе почтового ящика 4 дополнительных кнопки, которые отображаются напротив писем. С помощью них можно быстро удалять и архивировать отправления, перемещать их в папку «спам», пометить прочитанными.

Checker Plus for Gmail™ — плагин в Chrome, позволяющий читать письма, не открывая почту. Установив его на свой ПК, вы будете получать уведомления о новых сообщениях, сможете прослушивать тексты отправлений, не подходя к компьютеру. Программа будет зачитывать их вам вслух.

Gmelius — расширение браузера для работы с письмами и планирования дел. С помощью него можно отправлять сообщения с отсрочкой, отслеживать их доставку, получать напоминания об адресатах, не ответивших на отправления, генерировать готовые шаблоны для отсылки.

Плагины-блокировщики рекламы

Adblock Plus — плагин для Google браузера, защищающий пользователя от назойливой рекламы: всплывающих баннеров и флеш-роликов. Приложение абсолютно бесплатно. Его можно использовать как на ПК, так и на мобильных устройствах.

AdGuard — одно из самых популярных расширений Chrome для борьбы с рекламой. Оно блокирует практически все виды рекламных сообщений – в соцсетях и на статических веб-страницах, выскакивающие и всплывающие окна на фоновых вкладках.

«Используя это приложение, можно запустить функцию отслеживания нежелательного ПО для последующей его блокировки».

Ghostery — плагин для браузера Google, блокирующий средства слежения и рекламные сообщения. За счет удаления спамного контента он ускоряет загрузку веб-страниц, видео- и аудиороликов. Обнаружив отслеживающее ПО, сразу его деактивирует, обеспечивая пользователю полную конфиденциальность.

uBlock Origin —– бесплатное расширение для Chrome, защищающее пользователей от сбора персональных данных и рекламных сообщений всех типов. Это приложение очень популярно, так как не снижает скорость браузера и не забивает память. Его может использоваться как на ПК, так и на мобильных устройствах.

Включение и отключение приложений

Extensions Manager — плагин, позволяющий отключать сторонние приложения. В отличие от встроенных инструментов, он деактивирует все работающие программы на 100%, освобождая внутренние ресурсы системы и повышая скорость загрузки.

SimpleExtManager — удобное и многофункциональное расширение Chrome, с помощью которого можно не только отключать приложения, но и настраивать всплывающие окна, сортировать программы на группы, деактивировать все работающее ПО разом.

Плагины для персонализации интерфейса

Существует великое множество плагинов для Google, позволяющих изменить интерфейс веб-страниц и снабдить их дополнительным функционалом. С помощью таких программ можно настроить стартовую страницу и сделать просмотр видео, изображений более удобным.

Самые популярные расширения для персонализации интерфейса:

Конечно, все эти плагины нельзя назвать крайне необходимыми, но с помощью них можно разнообразить рабочие будни и сделать свой веб-обозреватель по-настоящему уникальным, настроив его в соответствии со своими вкусами и предпочтениями.

Очистка веб-обозревателя

Click&Clean — плагин для Google, очищающий веб-обозреватель от лишней информации: истории поиска, загрузок, открытых сайтов, кэша, куки-файлов, сохраненных логинов и паролей. После удаления информации с помощью этой утилиты не нужно перезагружать систему. Она отлично освобождает память и улучшает производительность компьютера.

Clear Cache — еще одно расширение Chrome, позволяющее оптимизировать работу веб-обозревателя через очистку кэша. Приложение занимает крайне мало оперативной памяти и позволяет осуществлять пользователю тонкую настройку. Единственный минус этой программы – отсутствие возможности подключения русского языка в интерфейсе.

Музыкальные приложения

Noisli — развлекательный звуковой плагин для пользователей Google, дающий возможность насладиться звуками живой природы. Все аудиофайлы в этом приложении можно комбинировать между собой, например, соединять звуки леса, дождя, грозы и морского прибоя. Готовые трекеры можно сохранять и настраивать таймер для их прослушивания.

Audio Channel — расширение Google для настройки звукового воспроизведения музыкальных композиций, прослушиваемых через веб-обозреватель. В этом приложении есть эквалайзер, усилитель громкости, реверберация и аудиокомпрессор.

Плагины для контроля за временем

HabitLab — чрезвычайно полезный плагин для установки на Chrome, помогающий избежать «залипания» на любимых сайтах. Приложение активирует таймер каждый раз, когда пользователь заходит на нежелательный веб-ресурс, и закрывает его через заданный промежуток времени.

Focus Mode — расширение для контроля за временем, проводимым на развлекательных веб-ресурсах. Просто включите его и добавьте в память программы все отвлекающие вас от трудовой деятельности сайты. Зайдя после этого на них, вы увидите сообщение «Вернись к работе».

Focus To-Do: Pomodoro Timer — плагин с функцией напоминания пользователю о задачах, которые ему нужно решить, и времени их выполнения. В приложении есть таймер отдыха, сообщающий, что пора сделать перерыв, планировщик задач и вкладка с отчетами, в которой можно посмотреть сколько времени вы потратили на выполнение отдельного проекта и работы в целом, изучить статистику за период.

Графические плагины для работы с изображениями

Giphy — расширение с большой базой стикеров и изображений в формате gif. Все понравившиеся картинки из этой программы можно сохранять и делиться ими, просто перетаскивая их на нужную веб-страницу.

Pablo — плагин для создания картинок и баннеров для соцсетей. В приложении есть готовые шаблоны, которые автоматически подгоняют изображения под формат постов. Здесь можно загружать свои графические файлы, вставлять текстовые сообщения и логотипы, накладывать разнообразные фильтры.

Сохранить в Pinterest — с помощью этого расширения вы сможете быстро сохранять любые картинки из интернета всего лишь одним нажатием кнопки, которая появится в вашем обозревателе сразу же после установки приложения.

GooEdit — бесплатный плагин, позволяющий редактировать изображения непосредственно в веб-обозревателе без их предварительной загрузки на компьютер. Программа оснащена широким набором инструментов – кадрированием, зеркальным отображением, эффектами и шумами, резкостью и размытием, настройками яркости и цветности.

Родительский контроль

Web Blocker — плагин, с помощью которого можно заблокировать нежелательные сайты как на время, так и навсегда. Просто добавьте их в стоп-лист программы, и дети не смогут больше их просматривать.

Tiny WebFilter: Anti-Porn & Block Adult Sites — расширение, защищающее пользователей от просмотра сайтов для взрослых. Приложение имеет большую базу настроек фильтрации и дает возможность задавать параметры блокировки как в автоматическом режиме — по словам, так и через стоп-лист, в который адреса нежелательных веб-ресурсов необходимо заносить вручную.

Block Site — плагин для блокировки любых вредоносных сайтов и веб-ресурсов с нежелательным контентом. Для того чтобы ограничить доступ к площадке, просто добавьте ее адрес в черный список. Порталы с контентом для взрослых программа блокирует автоматически.

Анализ seo-параметров

Checkbot — плагин анализирует seo-параметры веб-ресурса, проверяет его на ошибки и битые ссылки, оценивает скорость загрузки, находит повторяющиеся заголовки и выявляет проблемы с безопасностью. Для того чтобы проверить сайт по всем параметрам такой программой, требуется всего 2-3 минуты.

SimilarWeb — расширение, оценивающее поведение посетителей веб-ресурса, рейтинг трафика и ключевых слов. С помощью него можно посмотреть не только свою статистику, но и данные конкурентов – географию, сервисы, с которых пользователи переходят на площадку по ссылкам.

SEOQuake — бесплатный плагин для анализа параметров seo: трафика, плотности ключевых слов, статистики по домену и метаданных. Приложение предоставляет подробные аналитические отчеты по поисковой выдаче, внешним и внутренним ссылкам.

RDSbar — расширение, с помощью которого можно проанализировать как свой веб-сайт, так и площадку конкурентов. Запуск тестирования в это программе осуществляется нажатием всего одной кнопки, расположенной в панели веб-обозревателя.

Ответы на самые распространенные вопросы пользователей о плагинах для Google

Как установить расширение в веб-обозревателе?

Чтобы установить нужный плагин, найдите его в интернет-магазине Chrome и нажмите на кнопку «Установить». Если приложение попросит доступ к каким-либо данным, необходимым ему для корректной работы, предоставьте его, кликнув по пункту «Добавить расширение».

Важно: устанавливать приложения в этом веб-обозревателе в режиме инкогнито нельзя.

Где находятся плагины, установленные на компьютере?

Найти все плагины можно через настройки Google. Для этого откройте веб-обозреватель и щелкните по иконке с тремя точками в правом верхнем углу. Страница с приложениями находится в разделе «Дополнительные инструменты».

Как включать и отключать плагины через настройки?

Напротив каждой установленной программы на странице с плагинами есть движок. Передвигая его в разные стороны, вы можете включать и отключать приложения, когда вам это необходимо.

Что делать, если плагин не работает?

Перейдите в панель управления плагинами и нажмите «восстановить». Если это не помогло, полностью переустановите приложение — удалите его и скачайте повторно.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua