Истории

4 мифа о нетворкинге, в которые стоит перестать верить

Дмитро Кошельник 15 июля 2019, 12:51

Нетворкинг — один из ключевых элементов, необходимых для достижения карьерных целей. Консультант в сфере лидерства Leadership Research Institute (LRI) Ралука Грейбнер рассказала о четырех самых распространенных заблуждениях насчет нетворкинга и объяснила, почему собственно, это заблуждения. Мы подготовили адаптированный перевод ее статьи.

«Ненавижу нетворкинг». Я слышу эту фразу от клиентов слишком часто. Обычно она сопровождается словами, что человек плох в налаживании контактов и хочет обойтись без этого.
Раньше мне тоже не нравилось ходить на корпоративные вечеринки и пить с коллегами. Я не знала, как заполнить затянувшуюся паузу, чувствовала себя навязчивой или мне просто нечего было рассказать. Мне понадобились годы, чтобы понять, что я все делаю неправильно.

Как следует из названия, нетворкинг — это построение сети контактов. Его суть не в том, чтобы стать социальной звездой или посещать как можно больше мероприятий. Его суть в построении двусторонних, основанных на доверии рабочих отношений. Это может сделать каждый.

Помимо реального опыта и компетентности нетворкинг — самая мощная сила, которая может повлиять на вашу карьеру. Потому умение строить деловые отношения — важный навык. Вот четыре распространенных мифа, которые часто мешают им овладеть.

Миф №1: Нетворкинг — это неприятно

Нетворкинг неприятен только если вы обращаетесь к людям, когда вам от них что-то нужно. В идеале отношения должны строиться на общих интересах, взаимной симпатии и уважении. Когда вы создадите этот «доверительный капитал», обращаться к человеку за помощью станет гораздо проще. Вы не переходите границы, а просто просите друга об одолжении. Так же, как вы это делаете с кем-то из вашего «неделового» круга общения. Это правило работает в обе стороны: человек, к которому вы обращаетесь за помощью, тоже может попросить вас об одолжении.

Миф №2: Нетворкинг — это для экстравертов

Каждый человек нуждается в развитой сети деловых контактов и может ее построить. Интроверты в этом деле могут быть столь же хороши, как и экстраверты, если не лучше.
У меня есть один необщительный клиент. Он определенно не из тех, кто чувствует себя комфортно на массовых мероприятиях, где почти никого не знает. Зато он умный, хороший слушатель и очень дисциплинирован.
Он невероятно хорош в нетворкинге, потому что использует свои сильные стороны. Через Excel (Excel, Карл!) он отслеживает людей, с которыми хочет поддерживать контакт и периодически встречается с ними.
Важную роль играет умение спокойно переносить отказы и неудачи. В конце концов худшее, что может произойти — человек не ответит, не сможет вам помочь или вы просто перестанете общаться. Это нормально и в любом случае лучше, чем вообще не пытаться.

Миф №3: Нетворкинг предполагает, что нужно предложить что-то взамен

Возможно, вы говорите себе: «Я не хочу тратить время другого человека. Он выглядят слишком занятым» или «Почему этот человек захочет помочь мне?». Но как однажды сказал мой наставник: «Тебе просто нужно немного дерзости!». Вы сами должны быть уверены в том, что на вас есть смысл тратить время. Кроме того, вы можете предложить взамен намного больше, чем вам кажется. Например:

Миф №4: Нетворкинг вообще не нужен. Опыт говорит сам за себя

Это не столько миф, сколько ненужное препятствие. Конечно, опыт и знания могут помочь осуществить вашу мечту. Вы можете составить потрясающее сопроводительное письмо или довести свое резюме до совершенства, и HR-менеджеры просто не смогут его проигнорировать. Вы можете продолжать усердно работать и надеяться, что однажды кто-нибудь оценит ваш потенциал. Но зачем упускать возможности?
Многие люди могут помочь вам продвинуться по карьерной лестнице, но не зная вас, вашей истории и целей они не смогут этого сделать. Особенно если вы сами не попросите их о помощи.

Я убедила вас пересмотреть свое отношение к нетворкингу? Если да, то вот вам задание: сделайте небольшой шаг в сторону построение сети контактов прямо сегодня. Договоритесь о встрече за чашкой кофе с бывшим коллегой, который вам нравится, напишите письмо другу из колледжа или просто составьте список знакомых, а затем начните общаться.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua