БИЗНЕС

+20% к стоимости рекламы и услуг. Кто, за что и сколько заплатит из-за «налога на Google»

Татьяна Соловьева 4 января 2022, 14:00

Мировых технологических гигантов, разработчиков соцсетей и стриминговых сервисов обяжут платить налоги в Украине? Почему и как это возможно? Или в итоге все равно заплатят пользователи? В поисках ответов мы ведем рубрику «На пальцах». В ней мы просим специалистов объяснить сложные вещи простыми словами. 

В этом материале партнер юридической компании Legit Company LF Татьяна Соловьева объяснила, что собой представляет «налог на Google», на кого он распространяется и что делать компаниям и пользователям электронных сервисов.

Что такое «налог на Google» и зачем он нужен

«Налогом на Google» называют 20% налог на добавленную стоимость (НДС) электронных услуг, которые предоставляются на территории Украины. 

Его вводит в действие закон № 1525-IX, который приняли 29 июня 2021 года. Задача этого документа — адаптировать подходы к налогообложению электронных услуг под современные требования. 

Специфика предоставления B2C и B2B цифровых продуктов и решений позволяет компаниям без физического присутствия в стране получать доход, который не подпадает под НДС.

Пока в Украине действует механизм reverse charge. Он подразумевает налогообложение НДС услуг, которые нерезиденты предоставляют резидентам Украины.

Сейчас НДС облагаются услуги, которые покупают:

Этот механизм не охватывает обычных физлиц. Потому и нужен новый закон. Есть у него и вполне прагматичная цель — увеличить доходы бюджета от НДС за счет нерезидентов, предоставляющих физическим лицам электронные услуги. 

На кого распространяется «налог на Гугл»?

В Украине вводится новая категория плательщиков НДС. В нее попадают иностранные компании, которые:

К плательщикам НДС приравняли иностранные компании, предоставляющие:

Что такое электронные услуги?

Теперь в Налоговом Кодексе Украины есть определение «электронных услуг». Под ними понимают услуги, которые предоставляются:

К ним относятся:

Итак, к электронным услугам можно отнести Apple Music, YouTube, Apple Arcade, Apple Books, Netflix, Google Ads, Facebook Ads (от Meta), Amazon Prime Video.  

Что не относится к электронным услугам

Что делать иностранным компаниям после введения «налога на Гугл»?

Иностранная компания-нерезидент должна зарегистрироваться как плательщик НДС, если предоставила физлицам (и ФЛП- не плательщикам НДС) электронные услуги на сумму от 1 млн грн за предыдущий календарный год. Также это можно сделать добровольно, не дожидаясь достижения порога операций.

В любом случае компании нужно подать заявление в украинскую налоговую. Дедлайн — 31 марта календарного года, следующего за тем, в котором она достигла лимита операций в 1 млн грн.

Заявление подается через онлайн-форму на специальном портале для пользователей-нерезидентов, предоставляющих электронные услуги. 

Что учесть компании:

Новые правила начнут действовать  уже с 1 января 2022 года.

Могут ли компании не платить НДС?

Может возникнуть резонный вопрос: а что, если иностранные компании попросту проигнорируют новые правила? Все просто, есть обязательства — будет и санкция:

Как нововведения повлияют на электронные услуги? 

Соответственно необходимость платить НДС в частности определяется кругом клиентов. В том числе все зависит от того,  является ли получатель услуг плательщиком НДС. Чтобы это выяснить, можно изучить сведения анкеты заказчика, которую пользователи подписывают на основании публичного договора (оферты). В ней  получатель услуг должен указать свой статус: 

  1. юридическое лицо, 
  2. ФЛП-плательщик НДС;
  3. ФЛП, не зарегистрированное как плательщик НДС;
  4. физическое лицо — не субъект предпринимательской деятельности. 

На основании этой анкеты лицо-нерезидент сможет установить категорию заказчика и определять необходимость начисления НДС.

Например, международный сервис Upwork уже адаптировал свои условия предоставления услуг под новое украинское налоговое законодательство. В личном кабинете фрилансер может выбрать свой статус, исходя из которого будет формироваться стоимость пользования Upwork — с НДС или без. 

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua