БИЗНЕС

С днем рождения, Facebook: как студент Марк стал миллиардером Цукербергом

Дмитро Кошельник 5 февраля 2019, 10:03

4 февраля исполняется 15 лет Facebook. За это время ежемесячная аудитория соцсети достигла 2,32 млрд пользователей. Но больше всего Facebook изменила жизнь Марка Цукерберга, который из студента превратился в одного из богатейших людей мира. Издание Business Insider собрало важные этапы карьеры Цукерберга в одном материале.

Марк Цукерберг запустил социальную сеть Facebook 4 февраля 2004 года. В то время он учился на втором курсе психологического факультета Гарварда. Марк создал Facebook вместе с Эдуардо Саверином, Эндрю Макколлумом, Дастином Московицем и Крисом Хьюзом.

На момент запуска соцсеть называлась «Thefacebook» и сильно отличалась от современной версии.

В первый месяц после запуска Facebook соцсетью пользовалась уже половина студентов Гарварда. В том же году Цукерберг бросил учебу, чтобы сосредоточится на развитии бизнеса.

Facebook перебрался в небольшой офис в Пало-Альто (Калифорния). К маю 2005 года компания получила около $14 млн инвестиций.

Вместе с Facebook росло и состояние Цукерберга. В 2008 году он впервые вошел в список миллиардеров Forbes. Его состояние составило $1,5 млрд. В то время он был самым молодым миллиардером мира.

В том же году Цукерберг пошел на урегулирование иска с Кэмероном и Тайлером Уинклвоссами, а также их партнером Дивьей Нарендрой. Троица обвинила Марка в том, что он украл идею и использовал наработки их соцсети Connect U. В итоге они получили 1,2 млн акций Facebook.

Тайлер и Кэмерон Уинклвосс


В течение следующих лет Цукерберг занимался различными политическими и общественными инициативами. В том числе активно выступал за обеспечение доступа к интернету по всему миру.

2012 год стал важным этапом в карьере Цукерберга. Тогда состоялось IPO Facebook. Компанию оценили в $104 млрд. На тот момент это было крупнейшее технологическое IPO в истории.

В течение следующих нескольких лет Цукерберг улучшит свои деловые навыки и сделает несколько важных приобретений. В 2012 году за $1 млрд он покупает Instagram, а в 2014 — мессенджер WhatsApp за $19 млрд.

Еще одной громкой покупкой стала VR-компания Oculus в марте 2014. Она обошлась в $2 млрд.
К концу 2014 года состояние Цукерберга выросло до $30 млрд. Эта сумма продолжит расти на протяжении следующих лет.

Новый карьерный виток начался в 2015 году. Цукерберг и его жена Присцилла Чан запустили «Инициативу Чан-Цукерберг». Они пообещали пожертвовать на благотворительность 99% собственных акций Facebook.

В 2017 году у многих сложилось впечатление, что Цукерберг размышляет о политической карьере. Все из-за его турне по США. Во время него он успел поработать на конвейере Ford в Мичигане, посетить место битвы Гражданской войны в Миссисипи и церковную службу в Южной Каролине.
В то же время из-за распространения фейковых новостей и дезинформации во время президентских выборов в США за Facebook пристально следили власти и общественность.

В 2018 году стало известно, что британская консалтинговая фирма Cambridge Analytica использовала персональные данные 87 млн пользователей, чтобы помочь Трампу выиграть выборы.

В том же году Цукерберг выступил на слушаниях в Конгрессе США. На них он заявил: «Мы допустили много ошибок в управлении компанией. Я думаю, что почти невозможно основать компанию у себя в комнате в общежитии, и потом вырасти до таких масштабов без ошибок».

По информации Bloomberg, в течение первых 10 дней после публикации информации о Cambridge Analytica состояние Цукерберга упало с $75 млрд до 62,2 млрд.

Репутация Цукерберга как руководителя снова пострадала после отчета The New York Times в ноябре 2018 года. В нем сообщалось, что в Facebook знал о вмешательстве России в выборы, но выждал больше года, прежде чем поделиться этой информацией.

Из этого же отчета стало известно, что СОО компании Шерил Сэндберг запустила лоббистскую кампанию, чтобы перевести критику на конкурентов и миллиардера Джорджа Сороса.

Курс акций компании падал с июля. В ноябре Цукербергу даже пришлось заявить, что он не собирается уходить с поста СЕО.

 
К концу 2018 года состояние Цукерберга упало до $49,4 млрд. Это минимальный показатель за последние три года. Но он сумел его восстановить. Сейчас капитал Цукерберга составляет $65,6 млрд и он является пятым рейтинге богатейших людей мира.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua