Опыт и мнения

Взаимодополняющее мышление. Почему IT-командам нужен гендерный баланс

23 июля 2021, 17:30
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Взаимодополняющее мышление. Почему IT-командам нужен гендерный баланс
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Сейчас весь мир активно пытается устранить гендерный дисбаланс. Зарплаты зависят от умений, а не от пола, женщины возглавляют бизнесы, а компании прописывают правила корректного найма и повышения сотрудников. Девушки чувствуют себя уверенней в стереотипно «неженских» профессиях, но равноправия в зарплатах и промоушене нет.

Senior Quality Assurance Associate в Testfort Виктория Волошина в своей колонке делится советами, как женщине продвигаться по карьерной лестнице в IT, а также рассказывает о преимуществах гендерно сбалансированных команд.

Testfort Виктория Волошина

Как все начиналось

Сегодня девушка на должности тестировщика вряд ли кого-то удивит. Все было иначе 13 лет назад, когда я пришла на эту позицию с должности торгового представителя. В какой-то момент захотелось все поменять. Я прошла курсы в Харькове, составила длинный список электронных адресов компаний, разослала резюме и затем прошла множество собеседований.

Уже тогда в «мужской» сфере были девушки. Они были хорошо подкованы в техническом плане, им было интересно разбираться с новыми девайсами и программами. Когда я пришла в компанию, моим тимлидом была девушка, которая занимала эту должность уже достаточно долго.

Тем не менее, иногда случались казусы. Потому что клиенты чаще воспринимали именно мужчин как технических специалистов. Например, на встрече, где я была единственной девушкой, клиент задавал все технические вопросы моим напарникам. Но на самом деле ответы на них знала только я. Сейчас такие инциденты случаются все реже. Общество приходит к пониманию, что женщины могут быть настолько же сильными и эффективными в технических отраслях, как и мужчины.

Эмпатия и баланс в команде

Исследования показывают, что гендерное разнообразие положительно влияет на бизнес. Присутствие женщин в руководстве связывают с размером компании, более высокой стоимостью акций и большей прибыльностью. Когда я только присоединилась к TestFort, процентное соотношение женщин и мужчин в компании колебалось в пределах 30/70. Сейчас же этот показатель составляет до 50/50 для тимлидов. Это помогает обеспечить то, что я называю взаимодополняющим мышлением.

Мужчины и женщины нередко выстраивают разные логические цепочки и оценивают продукт с разных сторон. Отличие в перспективах видения — не проблема, а преимущество, которое позволяет команде рассмотреть все аспекты продукта, ситуации или задачи. К тому же, продуктами наших клиентов пользуются все — и мужчины, и женщины. Поэтому логично привлекать к их тестированию специалистов разного пола.

Нужно работать, чтобы был рост — такая моя позиция. Тебя заметят вне зависимости от гендера.

Но для этого нужно не просто выполнять задачи, а и продумывать карьерный путь. Как руководитель, я понимаю, что в команде должна быть гармония. Но решение принимаю не только я, но и вся команда. Я всегда спрашиваю у сотрудников, насколько человек подходит им по духу.

По моим наблюдениям, если в команде больше девушек, то она охотнее выберет девушку. И наоборот — мужской коллектив проголосует за мужчину. Так сложились полностью женские и мужские команды в компании. Им комфортно, ведь ребята выбирали близких по своим ценностям людей. Но большинство команд остаются смешанными. Я общаюсь по-разному с каждым сотрудником, учитывая его или ее персональные качества, но не пол. Я знаю ценности и характер каждого сотрудника в команде и подбираю правильную коммуникацию, исходя из этого.

Будет ли женщинам интересно в IT

Известный стереотип, который я слышала — женщинам быстро надоедает в IT. Это не правда, ведь здесь большой спектр возможностей — от классического программирования до управления продуктом. Одной женщине понравится писать код, а другая найдет себя на менеджерской позиции.

По статистике DOU, украинские женщины интенсивнее занимаются самообучением, чем мужчины.

66% женщин чаще отдают предпочтение онлайн-курсам и тренингам, в то время как подобные мероприятия посещают 56% мужчин. Среди аудитории IT-ивентов тоже больше женщин (33% женщин против 23% мужчин).

Благодаря саморазвитию я перешла от роли джуниора к мидлу, затем к синьор-позиции, а сейчас возглавляю собственный отдел. В моем подчинении — большая команда из 100 человек, но начинала я с 10 сотрудников.

Я стараюсь постепенно внедрять новые знания и навыки, не откладывая это в долгий ящик. У меня не было менторов или тематических комьюнити, но многим подобное общение помогает расти профессионально.

Чек-лист для женщин, начинающих карьеру в IT

  • Поймите, чем вы хотите заниматься. Мир IT-профессий настолько широк, что каждый второй хотя бы однажды задумывался над тем, чтобы попробовать что-то новое. Не бойтесь пробовать, чтобы найти свою роль в этой индустрии.
  • Будьте упорными. Благодаря настойчивости и упорству можно научиться всему остальному.
  • Равняйтесь на других женщин. Ничто так не мотивирует, как истории успеха других представительниц отрасли. Их путь может указать вам направление.
  • Найдите своего наставника. Многие компании практикуют менторство. Особенно хорошо, когда женщину будет учить женщина.
  • Стройте нетворк. Курсы, тренинги, мероприятия — это возможность не только научиться чему-то новому, но и познакомиться с нужными людьми.
  • Занимайтесь саморазвитием. Мир не стоит на месте: появляются новые технологии, меняются потребности людей. Следите за трендами и учитесь чему-то новому.
  • Найдите work-life balance. Иногда не так просто закрыть ноутбук и закончить работу в 18:00. Особенно, если работаете удаленно — границы рабочего времени могут размываться. Но если подходить осознанно, вовремя переключаться, то можно выстроить график так, что не пострадает ни одна из сфер жизни.
  • Не бойтесь честно говорить руководству о том, что вам нравится, а что нет, чтобы чувствовать себя комфортно в компании и оставаться в ней как можно дольше.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Опыт и мнения
Как настроить экологичный фидбек в вашей команде — чек-лист от Talent Manager Team Lead Levi9
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
21 февраля 2022, 18:00 6 мин чтения
КРЕАТИВ
Как агентству получить клиента из IT — колонка Head of PR Ahrefs Дарьи Самокиш
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
07 февраля 2022, 09:00 7 мин чтения
Опыт и мнения
40-летний музыкант повел племянника на презентацию IT-курсов и сам стал программистом. Вот его история
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
06 февраля 2022, 12:00 7 мин чтения
Опыт и мнения
Как я учил шестилетнюю дочь «кодить» мультики в Scratch.Jr (пошагово)
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
23 января 2022, 12:00 58 мин чтения
Загрузка...