Технологии

«ВКонтакте» снова в Украине. Приложение обошло блокировку, интернет-провайдеры не знают, что делать

Мобильное приложение «ВКонтакте» снова доступно в Украине. Российская соцсеть обошла блокировку, операторы и провайдеры пока не могут решить проблему, пишет Liga.net. Десктопная версия по-прежнему недоступна.

Что случилось

В 2017 году в Украине на три года запретили российские соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также сервисы «Яндекс» и Mail.ru. В 2019 Петр Порошенко продлил действие санкций против «Яндекса» и ряда других интернет-компаний из РФ еще на три года. Новые власти не собираются отменять это решение.

С начала июля этого года мобильная версия «ВКонтакте» начала обходить блокировки — ранее для того, чтобы зайти на сайт, приходилось пользоваться VPN. Теперь же во «ВКонтакте» можно зайти как через мобильный интернет Vodafone, «Киевстар» и lifecell, так и через кабельные сети.

Все дело в VPN-сервисе, который встроили в приложение соцсети. В 2017 году он появился в Android-версии, а теперь и на iOS.

Что говорят операторы и провайдеры

В «Укртелеком» говорят, что уже начали искать решение. В «Воля» отметили, что блокируют запрещенные веб-сайты, но если клиент хочет обойти блокировку и у него есть нужные навыки, то он сможет это сделать.

В Vodafone и «Киевстар» заявили, что у них нет инструментов, чтобы справится с этим методом обхода. В lifecell говорят, что с 2017 года не меняли способ блокировки, но это не значит, что ее нельзя обойти.

Читайте нас в Telegram

Спецпроекты

Як політтехнолог і маркетолог заснували агенцію з просування брендів, селебрітіз і політиків у Вікіпедії

Партнёрский пост

Вам теж в університеті давали завдання створити свою статтю на Вікі, та виявлялося, що це майже неможливо зробити власноруч? Це нормально. Адже Вікіпедія — це не тільки купа суворих правил редагування та фактчекінгу, а ще й великий ринок з розміщення контенту.

У 2007 році політтехнолог Богдан і маркетолог Роман задумали ідею компанії «Вікібізнес». Вже близько 10 років ця агенція є найбільшою фірмою з просування брендів і селебрітіз на Вікіпедії. До них звертаються великий бізнес, зірки, політики та навіть сини африканських диктаторів з американськими бізнесменами.

Разом з агенцією «Вікібізнес» розповідаємо, як працює репутаційний маркетинг у Вікі, скільки коштують послуги редакторів, які цілі переслідують клієнти та як працює агенція, яка все це робить.

Хто заснував «Вікібізнес»

Роман Мельник і Богдан Дубильовський

Роман Мельник прийшов із урбаністики та діджитал-маркетингу. Раніше працював у Фонді Гаврилишина та маркетологом у KAN Development. Паралельно розвивав проєкти з цифрової безпеки (zloch.in.ua, Digital Police) та діджиталізації міського самоврядування.

Роман каже, що зараз у світі є два десятки схожих компаній, які займаються платними редагуваннями «Вікіпедії». Але у 2007 році ніша платних редагувань у Вікіпедії лише зароджувалась, а тому була вільною. Роман постійно створював україномовні статті на різні теми. Через це до нього почали звертатися музиканти, спортсмени та бізнесмени. Всі хотіли покращити свої статті на Вікі. Так з’явилася ідея створення агенції.

Політтехнолог Богдан Дубильовський з 2014 року працює у сфері комунікацій та піару (УАЛ, Kyiv Post, Favorit Sport), раніше керував SMM-агенцією. Богдан пояснює — йому було образливо, що в українській версії енциклопедії було замало інформації, а про улюблених персонажів мультсеріалу South Park — взагалі ні слова. Тому Богдан якийсь час навіть платив фрілансеру, щоб той приходив до нього додому і писав статті в українську Вікіпедію.

Як працює агенція

Компанія Вікібізнес працює з 2010 року. Це найбільша та найстаріша в Україні агенція репутаційного менеджменту у Вікіпедії. За останній рік компанія написала та опублікувала більше 300 статей про компанії, стартапи, бізнесменів, політиків та селебрітіз. У 2019 році компанія залучила перші приватні інвестиції. Це дозволило побороти кустарний підхід, апгрейднути відділ маркетингу та вийти на іноземні ринки.

Зараз у команді працює 5 редакторів, відділ продажів, маркетолог та просмалені модератори Вікіпедії, які живуть проектом уже роками. У нас вони займаються текстами. Переважно пишуть на специфічні вузькі тематики. Райтери розкидані по світу: Мумбаї, Мадрид, Жмеринка, Лондон, Вроцлав. До кінця 2021 року агенція планує захопити 30% ринку нативної реклами у Вікіпедії в СНД. Фокус на просуванні компаній, брендів та персон у найпопулярніших Вікіпедіях світу.

Ядром агенції є відділ продажів. Для лідогенерації вони купують якісні телефонні бази підприємств різних країн. Сейлзи щодня телефонують потенційним клієнтам.

«У нас настільки завзяті продажники, що нещодавно випадково продали наші послуги маленькому білоруському м’ясокомбінату. Довелося вибачатись, бо підприємство взагалі не проходить критерії значимості Вікіпедії», — каже Богдан.

Другим каналом лідогенерації для агенції є особисті знайомства. Працюючи на стику різних сфер, засновники мають зв’язки з політиками та громадським сектором. Компанію «Вікібізнес» постійно рекомендують іншим, коли хтось шукає «знавців Вікіпедії».

Скільки коштує редагування Вікі

У рейтингу Alexa енциклопедія займає п’яте місце після Google, YouTube, Facebook та Baidu. Для великих брендів цінність сторінки на Вікіпедії — очевидна. Вона збільшує капіталізацію компанії, впливає на імідж, збільшує рівень довіри партнерів, співробітників та клієнтів.

Через кілька годин після створення сторінка компанії у Вікіпедії індексується на горі пошукової видачі Google, а текст зі статті підтягується у Google Knowledge Graph. Іншими способами цього результату можна досягти або роками активної SEO-роботи, або величезними бюджетами.

Вікі-сторінка є чітким мірилом як потужності бренду, так і масштабу діяльності компанії. Не забувайте, що вас гуглять партнери перед зустрічами, конкуренти, інвестори та потенційні клієнти.

Ринкові ціни на розміщення статті про компанію чи бренд у Вікіпедії коливаються в діапазоні $350-2000. Найдорожче беруть PR-агенції, які працюють на англомовному ринку. Там цінник стартує від $2000. Українська агенція працює дешевше:

 • стаття про бренд (компанію) з нуля — $400;
 • річна підтримка та захист сторінки від вандалізму — $420;
 • внесення правок, оновлення статті — $200.

Бувають і специфічні замовлення. Наприклад, клієнти хочуть заявити про свіжий бренд як нового, амбіційного гравця в ніші; відбити інформаційну атаку конкурентів; підготувати компанію до продажу (поглинання); утвердитися як лідер ринку.

Іноді адміністратори Вікіпедії зловживають службовим становищем та шантажують політиків та бізнесменів: накидують їм необґрунтовану критику, жовті скандали або погрожують видалити статтю, вимагаючи винагороду. З такими адміністраторами доводиться боротися за допомогою внутрішнього арбітражу співробітників Вікі.

Хто замовляє статті

Команда працює з різними українськими та іноземними клієнтами, але більшість з них підписують NDA. Усіх клієнтів можна поділити на такі категорії:

 • українські клієнти, які працюють на нашому ринку;
 • українські клієнти, які працюють тільки на зовнішніх ринках;
 • англомовні клієнти, які працюють на західних та азійських ринках
 • іноземні компанії, які працюють в Україні (представництва великих мереж від банків і до магазинів).

Компанії використовують Вікіпедію як сертифікат визнання аби вигравати тендери. Декілька разів на рік приходять клієнти, і агенція робить для них по 4-5 статей у різних мовних версіях Вікіпедії.

Якщо про фірму уже написали у своїх Вікіпедіях німці, французи, шведи, італійці, значить компанія непроста, а її діяльність важлива за кордоном. І ось нова нещодавно створена компанія уже виглядає солідним і надійним підрядником та отримує багатомільйонний контракт.

Молоді стартапи використовують Вікі для приваблення інвесторів. Нетреба вливати десятки тисяч доларів у SEO. Рік тому придумана назва гуглиться уже через кілька годин.

Перед виборами незліченна кількість кандидатів заспамлює енциклопедію криво написаними статтями про себе. Для них це дешевий спосіб миттєвого піару. Більшість цих статей швидко видаляються.

Один із лідерів медійного ринку звертався по допомогу в розміщенні статей про нього в основних мовних версіях європейського ринку. Через кілька тижнів у нього планувалися важливі перемовини про інвестиції, йому було важливо бути у Вікіпедії, аби інвестор у два кліки міг структуровано прочитати про нього на авторитетному і неангажованому джерелі.

Як з’явився цей ринок

Все почалося у 2005 році, коли заблокували IP-адресу Палати представників США. Вони намагалися відбілити на Вікіпедії біографію свого представника Марті Міхана. Через рік ЗМІ викрили на коригуванні репутації працівників конгресу США. Заступники і помічники покращували імідж своїх босів: прибирали інформацію про критику, скандали, невиконані передвиборчі обіцянки.

Далі постійно набували розголосу кейси коригування статей на користь Microsoft, The North Face, Церкви Саєнтології, ДержДеп Оборони Австралії, Британського Парламенту і виборчих штабів Барака Обами. Повну історію репутаційного менеджменту Вікіпедії можна переглянути тут.

В Україні послуги з редагування у Вікіпедії набули популярності у 2014 році через розгортання гібридної інформаційної війни проти України та засилля фейкових новин. Тоді ЗМІ частково втратили довіру, а Вікіпедія стала фактично єдиним незаангажованим джерелом інформації. Приблизно в цей час в Українську Вікіпедію хлинула велика кількість редакторів-новачків.

Чому потрібні такі агенції

У Вікіпедії існує декілька сотень правил, критеріїв значимості та вимог до оформлення статей.
Є ціла ієрархія модераторів з багаторічним досвідом, які стежать за дотриманням правил. Тому коли піарник заходить із новоствореного акаунту, його правки відразу потрапляють під прискіпливу увагу.

Поріг входу у Вікіпедію дуже високий. Якщо ваш піарник пройшов першу лінію оборони, далі на нього чекає пастка — у Вікіпедії заборонено розміщувати статті про себе, бо це порушує правила про саморекламу і конфлікт інтересів.

Модератори упереджено ставляться до будь-яких статей про живих людей та організацій, навіть якщо вони написані із дотриманням усіх правил. Це виливається у зловживання — статті можуть видаляти безпідставно, під надуманими приводами типу «прихована реклама», «незначима інформація», «невідповідність критеріям».

Які кейси бувають

Ось декілька кейсів агенції «Вікібізнес». Вони показують, які задачі клієнти вирішують за допомогою Вікіпедії:

 1. Повернули у Вікіпедію статтю про компанію, яку перед тим 7 разів уже видаляли. Причини видалення: слабко написана стаття із порушенням правил Вікіпедії, недостатньо насичена стаття посиланнями на новини та авторитетні ЗМІ, заангажованість вікіпедистів, які мають ліві політичні погляди і недолюблюють будь-які успішні українські компанії у Вікіпедії;
 2. Великій компанії розробили 6-міс PR-стратегію. Створили прес-брифінг, зацікавили українські ЗМІ у відповідній темі; вийшли на загальнонаціональні ЗМІ. Досягли розміщення 7 новини в онлайн-пресі, 3 статті у різномовних Вікіпедіях;
 3. До них звертався за послугами навість син диктатора однієї із африканських країн. Робили про нього статтю на локальній Вікі;
 4. Розмістили статтю про біткойн-мільярдера в англійській Вікі;
 5. Розмістили сторінку про юного нью-йоркського бізнесмена. Йому це обійшлося в декілька разів дешевше, ніж у США.

Що буде з цим ринком

Виходячи з всеохопного проникнення діджиталу в бізнес і життя брендів, репутаційний маркетинг з роками буде дорожчати. Боротьба за трафік та впізнаваність брендів і стейкхолдерів стане жорсткішою.

Зараз поріг входу все ще стерпно високий. Якщо у вас є компанія, то для потрапляння у Вікі вам потрібно мати з десяток статей на різних популярних ЗМІ. Це для набуття значущості (однієї з головних критеріїв для проходу на Вікі) вашого бренду. Але щільність гравців на полі репутаційного менеджменту буде зростати, адже надворі 2020 рік. Що це значить? Це значить, що якщо вашого бізнесу нема у Вікіпедіїі, вам є куди рости.

Замовити консультацію

Технологии

Минцифра получила данные более 100 млн украинских спидтестов. Как их используют?

Министерство цифровой трансформации подписало соглашение с компанией Ookla, которая владеет сервисом для измерения скорости интернета Speedtest. Это поможет проверить качество покрытия в Украине, сообщили в ведомстве.

Что случилось

Минцифры заключило соглашение с компанией Ookla. Последней принадлежит сервис для измерения скорости интернета Speedtest. В рамках сотрудничества ведомство получило данные более 100 млн спидтестов, которые сделали украинские пользователи в течение последних двух лет.

«Именно такая информация является наиболее беспристрастной и демонстрирует реальную скорость интернет-соединений, ведь она поступает непосредственно от пользователей. С каждого измерения получим данные о технологии, скорости, качестве соединения, а также какой именно провайдер или оператор и в какой локации предоставляет услугу», — рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Минцифры планирует использовать эти данные, чтобы проверить:

 • информацию своих исследований о покрытии фиксированным и мобильным интернетом в разрезе регионов;
 • данные операторов относительно качества и покрытия;
 • технические показатели качества интернета (скорость, время задержки);
 • где на территории страны есть «белые пятна» в покрытии;
 • кто из операторов и провайдеров предоставляет более качественные услуги, имеет лучшие технические возможности и покрытие.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Google спрячет полные URL из адресных строк. Зачем это нужно?

Google хочет скрыть полный URL из адресной строки Chrome. Это должно защитить пользователей от мошенничества, пишет The Verge.

Что случилось

В рамках эксперимента в адресной строке Chrome начнут отображать только доменные имена вместо полных URL. В Google надеются, что нововведение поможет пользователям защититься от мошенничества и фишинга. Эту функцию протестируют в следующем релизе Chrome 86.

Злоумышленники активно используют URL-адреса, чтобы обмануть пользователей. Они создают поддельные сайты, которые выглядят похожими на настоящие. В процессе используют адреса с опечатками (twittter.com), незнакомые поддомены (yourbank.sign-in.info) или домены с дефисом (secure-gmail.com). В итоге пользователь вводит свои учетные данные на поддельном сайте, и мошенники получают доступ к его счетам и аккаунтам.

Некоторые браузеры (например, Safari) показывают в адресной строке только доменное имя сайта. Отчасти это связано с тем, что строка выглядит «чище». Также подобный подход делает действия мошенников очевиднее. Если пользователь привык видеть в адресной строке facebook.com, то он скорее всего обратит внимание на доменное имя вроде facebook.com.money.biz.scam.inc.

Новая функция станет доступна некоторым пользователям Chrome 86. В Google хотят проверить, поможет ли нововведение понять, что они попали на вредоносный сайт, а также защититься от фишинга и атак с помощью методов социальной инженерии. Если да, то в будущем функция, вероятно, станет доступна всем пользователям Chrome.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Virgin Galactic представила концепт самого быстрого в мире пассажирского самолета

Virgin Galactic представила концепт самого быстрого пассажирского самолета. Он сможет развивать скорость примерно в 3700 км/ч, пишет Forbes.

Что случилось

Virgin Galactic показала концепт сверхзвукового пассажирского самолета Mach 3. Он будет способен развивать скорость до 3 чисел Маха — около 3700 км/ч. Это примерно в три раза больше скорости звука (1224 км/ч). Последним сверхзвуковым пассажирским самолетом считается Concorde. Авиалайнер был способен развивать скорость 2440 км/ч. Concorde перестали использовать в 2003 году.

Самолет Virgin Galactic будет летать на высоте более 18 км. Он сможет перевозить от 9 до 19 пассажиров. Также будет возможность изменить планировку, чтобы удовлетворять потребности клиентов, включая места первого или бизнес-класса. Mach 3 должен работать на современном экологическом авиационном топливе.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Ученые разработали бесконтактный сенсорный экран

Ученые Кембриджского университета вместе с Jaguar Land Rover разработали бесконтактный сенсорный экран. Об этом пишет The Next Web.

Что случилось

Инженеры Кембриджского университета и Jaguar Land Rover разработали бесконтактный сенсорный экран. Технология использует ИИ и набор датчиков. Они предсказывают на какой участок экрана хочет нажать пользователь.

Технологию разработали для автомобилей. Она поможет определить намерения пользователя в условиях, когда сложно точно прикоснуться к экрану. Например, это решение пригодится во время езды по ухабистой дороге.

Ученые уже провели лабораторные и дорожные испытания. Они показали, что технология способна уменьшить усилия и затраты времени на взаимодействие на 50%.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Маск разрабатывает технологию для контроля гормонов и трансляции музыки в мозг

Илон Маск рассказал, чем занимается его стартап Neuralink. Нейроинтерфейс компании позволит контролировать уровень гормонов и стримить музыку прямо в мозг, пишет The Independent.

Что случилось

В 2016 году Илон Маск запустил стартап Neuralink. Он занимается созданием нейроинтерфейса. В будущем разработки Neuralink должны помочь людям с болезнью Паркинсона и Альцгеймера, а также с другими неврологическими нарушениями. Также технология позволит расширить способности людей.

В 2019 году состоялась презентация Neuralink. На ней Маск рассказал о достижениях и планах компании, а также представил чип N1, который будет принимать и оцифровывать сигналы со специальных гибких полимерных «нитей» с электродами. Последние должны считывать активность с нейронов, а также стимулировать их. Пока чип способен передавать данные через кабель USB-C. Также Neuralink разработала специального робота-нейрохирурга, который будет вживлять «нити» в мозг.

Neuralink уже провела испытания технологии на животных. В этом году компания планировала запустить эксперименты с людьми.

28 августа Маск собирается рассказать новые подробности о проекте. Недавно в Twitter Маск подтвердил, что внедрение Neuralink позволит людям слушать музыку прямо с чипа. По словам предпринимателя, технология также даст возможность контролировать уровень гормонов и использовать их в своих интересах. Например, поможет справиться с тревогой. Также Маск рассказал, что установка чипа будет полностью автоматизирована, как коррекция зрения при помощи эксимерного лазера (LASIK).

Читайте нас в Telegram

Технологии

Бывший инженер Tesla привлек $12 млн на платформу прогнозирующую поломки в автомобилях

Бывший инженер Tesla привлек $12 млн в свой стартап под названием Sibros. Он разрабатывает платформу, позволяющую автопроизводителям избежать ситуаций, когда нужно отзывать машины из-за поломок, пишет Crunchbase.

Что случилось

Только в прошлом году автопроизводители отозвали 10 млн автомобилей из-за неисправности электронных компонентов или программного обеспечения.

В 2018-м бывшие инженер Tesla Хемант Сикария и программист Micron Маянк Сикария запустили компанию Sibros, чтобы таких случаев стало меньше. Год спустя стартап привлек $3,5 млн. Теперь компания получила еще $12 млн. Раунд возглавила Nexus Venture Partners. В нем также участвовали Moneta Ventures и Twin Ventures.

Sibros разрабатывает платформу, которая помогает автопроизводителям контролировать легко предотвратимые расходы вроде отзыва машин. Она собирает расширенную аналитику. Это, например, позволяет прогнозировать поломки. Кроме того, через платформу можно предлагать различные услуги, включая страховку, оплату парковки, проезда и еды.

В Sibros определили 150 вариантов применения, в которых клиенты могут использовать данные сразу или создав дополнительные компоненты к существующему продукту.

Сейчас в компании работает 40 сотрудников. Среди ее клиентов — производители автомобилей, автобусов, грузовиков, скутеров и велосипедов. Sibros уже работает в Детройте (США), Индии и Японии. Инвестиции планируют потратить на разработку продукта и выход на рынки Германии, Италии и Китая.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Почему Apple советует не заклеивать веб-камеры на MacBook

Apple рекомендует пользователям быть осторожными при использовании накладок на камеры MacBook. Это может привести к повреждению экрана ноутбука, говорится на сайте компании.

Что случилось

Apple советует владельцам MacBook не закрывать его при использовании специальных накладок на камеру. Этот аксессуар может повредить дисплей ноутбука. Всему виной минимальный зазор между экраном и клавиатурой.

Также из-за накладок на камеру может неправильно работать ряд функций, включая датчик внешней освещенности и автоматическую регулировку яркости дисплея.

Как защититься от слежки через камеру

В Apple советуют следить за индикатором (зеленый свет), который всегда включается при работе камеры.

Пользователи могут самостоятельно указать приложения, у которых есть доступ к камере, в «Системных настройках». Для этого нужно зайти в соответствующий раздел, выбрать пункт «Защита и безопасность», а затем – «Конфиденциальность». После этого следует нажать на «Камера» и определить, у каких приложений будет к ней доступ.

Также в Apple дали советы владельцам MacBook, которые должны закрывать камеры в соответствие с рабочими правилами. В таком случае накладка должна быть не толще листа бумаги для принтера — 0,1 мм. Также не стоит использовать аксессуары, оставляющие клеящий след. Если накладка толще 0,1 мм, то ее нужно снимать перед каждым закрытием ноутбука.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Разработчики в ярости. Почему не работали iOS-приложения monobank, OLX, Viber, Megogo и другие?

Не работают iOS-приложения monobank, OLX, Viber, Megogo и многие другие. Всему виной сбой Facebook SDK, пишет AIN.ua.

Что случилось

Перестали работать iOS-приложения monobank, OLX, Viber, Megogo и многие другие. Они просто выбивают после загрузки. С проблемой столкнулись не только украинцы, но и пользователи в других странах. В том числе не доступны iOS-приложения Spotify, Pinterest, Tinder. На Android все работает.

Причиной стал сбой Facebook SDK. С помощью этого инструмента разработчики отслеживают и анализируют действия пользователей.

Cбой коснулся почти всех iOS-приложений с интеграцией Facebook SDK. При этом сам Facebook продолжает работать, что сильно раздражает разработчиков. На GitHub есть уже целая ветка с обсуждением ситуации.

Что будет дальше

Это не первый подобный сбой. Прошлый случился в мае этого года. Проблему решили в течение дня. В Facebook уже знают о произошедшем. Разработчики компании устраняют проблему, но конкретных сроков не называют.

Читайте нас в Telegram

Технологии

В Tesla можно установить гаджет для орального секса. Как он работает?

Создатели гаджета для орального секса Autoblow сделали специальную версию для автомобилей Tesla. Он называется Automoblow и стоит $139, пишет Vice.

Что случилось

Компанию VIECI (Very Intelligent E-Commerce Inc) запустил Брайан Слоан в 2008 году. Среди ее продуктов — Autoblow A.I. мужской гаджет для орального секса на базе ИИ. Последний обучили на 1000 часов порно.

Теперь разработчики создали специальную версию этого гаджета для Tesla. Он называется Automoblow. В отличие от обычной версии он получил регулируемое крепление. Благодаря этому Automoblow доступен мужчинам разной комплекции. Устройство крепится к подстаканнику. На сайте говорится, что Automoblow может использовать как водитель, так и сидящий рядом пассажир.

Гаджет разработали специально для Tesla. Его можно использовать и в других автомобилях с автопилотом. По словам создателей, устройство отлично подойдет занятым топ-менеджерам, которым дома не хватает времени на мастурбацию.

Automoblow стоит $139. Продажи стартуют уже этой осенью.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Эксперты из Amazon Web Services, Microsoft, Booking.com и Genesis Investments бесплатно расскажут о технологиях для бизнеса

Партнёрский пост

15 июля на бесплатной конференции Technologication в PMHUB эксперты из больших технологических компаний расскажут, как расти бизнесу в текущих реалиях.

Что случилось

Amazon Web Services, Microsoft, Booking.com, Parimatch Tech, Genesis — лидеры своих сфер, которые переживали не один кризис и трансформацию. 15 июля в рамках онлайн-конференции Technologication от Parimatch Tech ведущие эксперты этих компаний расскажут о том, как бизнесу совершить быстрый и правильный сдвиг в сторону диджитала и инноваций.

Кто спикеры

Какие технологии необходимо внедрять уже сейчас, чтобы эффективно развиваться и стабильно расти? На конференции выступят:

 • Аттила Ленгьель, «Цифровая трансформация с помощью AWS». Аттила Ленгьель — менеджер по цифровой трансформации Amazon Web Services в регионе EMEA. Уже более 18 лет он создает облачные решения и программы для цифровой трансформации компаний и государств.
 • Лукас Бернарди, «7 преимуществ машинного обучения». Лукас Бернарди — ведущий специалист по Data Science Booking.com. В компании он занимается разработкой продукта, рекомендательной системы, а также имплементацией искусственного интеллекта в бизнес-процессы.
 • Шаопон Ли, «Машинное обучение на практике». Шаопон Ли — Data & AI Business Lead в Microsoft. Он уже более четырех лет занимается разработкой продуктов и внедрением искусственного интеллекта в бизнес-процессы компаний. В Microsoft Шаопон ответственен за стратегию развития компании в сферах данных и ИИ в Скандинавских странах.
 • Григорий Бакунов, VP of Technology в Parimatch Tech. Григорий Бакунов — визионер и гуру инновационных стартапов и технологий. Больше 15 лет он занимался запуском интернет-проектов и распространением инноваций в Yandex, а теперь управляет цифровым развитием в Parimatch.
 • Елена Мажуга, «Как превратить кризис в возможности». Елена Мажуга — инвестиционный менеджер Genesis Investments. Она работает в сфере венчурных инвестиций более четырех лет и начинала с компании TA Ventures. В Genesis Investments Елена ответственна за поиск стартапов, отслеживанием трендов индустрии, сопровождение сделок и помощь портфельным компаниям.

Для кого этот ивент

Конференция будет полезна предпринимателям, техническим директорам и менеджерам по развитию бизнеса, специалистам по искусственному интеллекту, облачным технологиям и Data Science, а также разработчикам всех уровней. Спикеры расскажут о том, как грамотно проводить цифровую трансформацию бизнеса, познакомят с реальными кейсами использования искусственного интеллекта и других современных технологий, обсудят методы создания инновационной культуры в коллективе.

Старт запланирован на 15:00 в PMHUB. Участие бесплатное при предварительной регистрации по ссылке. Детали — на странице ивента в Facebook.

Технологии

Cab — новий додаток з таксі комфорт класу. Що пропонують клієнтам?

Партнёрский пост

В Києві запрацював новий додаток для виклику таксі комфорт класу Cab. Пропонують нові авто, знижки та дитячі крісла. Додаток вже доступний для завантаження в Apple Store та Google Play.

Що таке Cab

Cab — не новачки на ринку. Додаток створила компанія, що раніше запустила суміжний проєкт White cab — таксопарк, яким кияни користуються понад три роки. Під час карантину служба перевозила пасажирів з 50% знижкою. Зважаючи на кризові умови, Cab вирішили не припиняти дисконт-програму: користувачі додатку пересуватимуться містом з 45% знижкою до початку серпня.

Що є в додатку

Додаток має базові функції:

 • Фіксована ціна;
 • Можливість вказати до 4 зупинок;
 • Збереження популярних маршрутів;
 • Оплата карткою або готівкою;
 • Цілодобова служба підтримки, що готова розглянути будь-яку скаргу чи побажання.

Користувачам Cab доступна опція замовлення автівки категорії підвищеного комфорту White cab — за назвою власного автопарку. Компанія проголошує наміри змінювати уявлення про якість послуг таксі та дотримується високих стандартів сервісу, які формують тариф

Що пропонують пасажирам

Клієнтам додатку Cab пропонують:

 1. Нові автівки з середнім віком 1,5 роки. Автівки купують у сертифікованих українських дилерів. На виклик приїде Volkswagen Polo чи Hyundai Accent. Машини старше трьох років до роботи не допускаються.
 2. Офіс White cab розташовано в Києві. Обов’язковою частиною роботи є особистий контакт з водіями. Компанія ретельно стежить за якістю роботи працівників та станом автівок, здійснює регулярне техобслуговування автопарку.
 3. Вихід кожної автівки на маршрут здійснюється тільки після проходження щоденної
  перевірки стану машини через систему фотоперевірок. Перед початком роботи водії також фотографують себе та документи — компанія ручається за імідж та профпридатність працівників. А також за косметичний стан автівок.
 4. Ретельний відбір водіїв. Не тільки за високим професійним стажем, але й за етичними показниками. Пасажира не діставатимуть балачками та спитають, яку музику він хоче слухати. Водії White cab не палять в автівках.
 5. Кожна автівка обладнана дитячим кріслом-бустером. Без жодних доплат. Є можливість перевозити до трьох дітей всіх вікових категорій (від народження до 12 років) з комплектацією бустерами Chicco та повнорозмірними кріслами Evenflo.
 6. Контроль швидкості в реальному часі. У разі систематичного порушення правил водій не допускається до роботи.

В майбутньому користувачі матимуть можливість викликати різні категорії автівок. Запуск наступної планується вже у серпні — категорія Just стане відповідником «економу», проте з принципово новим підходом до формування тарифу.

Технологии

BMW будет продавать подписку на ПО для своих автомобилей

BMW начнет продавать подписку на ряд функций своих автомобилей. Об этом автопроизводитель рассказал на VR-ивенте для прессы, пишет TechCrunch.

Что случилось

Вчера BMW анонсировала обновления ПО в своих автомобилях. Они появятся в последних версиях BMW. Также нововведения будут встроены в новые автомобили компании.

Одной из инноваций станет возможность подписаться на определенные аппаратные функции, которые уже встроены в автомобиль, но не были активированы при покупке. Например, владелец сможет получить бесплатную трехмесячную пробную версию подогрева сидений, а затем купить подписку на нужный период.

Получить новые возможности позволят удаленно — через «обновление по воздуху». BMW уже предлагает ряд функций вроде активного круиз-контроля, системы управления дальним светом, а также доступа к BMW IconicSounds Sport. Со временем их количество планируют расширить.

Производителям часто проще и дешевле встроить определенное оборудование в автомобили, даже если его не активируют. Потому важной инновацией является возможность подписываться только на определенные функции и на короткое время.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Apple планирует продавать новые iPhone без зарядки. Но это не точно

Apple планирует продавать iPhone 12 без зарядки. Об этом пишет MacRumors со ссылкой на аналитика Мин-Чи Куо.

Что случилось

Авторитетный аналитик Мин-Чи Куо сообщил, что Apple будет поставлять iPhone 12 без наушников EarPods и зарядки. Зато компания выпустит новый 20-ваттный адаптер питания. Его планируют продавать отдельно. Также в этом году Apple, вероятно, прекратит производство адаптеров на 5 Вт и 18 Вт.

По мнению Куо, производственные затраты на iPhone 12 существенно выросли из-за поддержки 5G. Но он ожидает, что Apple будет продавать новые смартфоны по цене, сравнимой с моделями iPhone 11. Снизить стоимость поможет экономия на зарядке и наушниках.

Впрочем, Apple не ограничится только iPhone 12. По словам Куо, без адаптера на 5 Вт останутся и новые партии второго поколения iPhone SE.

Аналитики Barclays также прогнозируют, что iPhone 12 будут продавать без адаптера питания и EarPods. При этом в комплекте останется кабель Lightning USB-C.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Украинский стартап собрал 875% от нужной суммы на Indiegogo

Украинский стартап nect WORLD Inc собрал $262 676 на Indiegogo. Это примерно 875% от нужной суммы, пишет AIN.ua.

Что случилось

Стартап nect WORLD Inc провел успешную кампанию на Indiegogo. Компания собрала $262 676 вместо $30 000, которые планировали получить изначально. Это примерно 875% от нужной суммы.

Стартап разработал 4G-модем nect MODEM с корпусом из переработанного пластика. Он подключается к ноутбуку, поддерживает eSIM, а также способен раздавать интернет 10 устройствам. Кроме того, в модем встроены VPN и Firewall.

Начало поставок nect MODEM запланировали на сентябрь 2020 года.

Читайте нас в Telegram

Технологии

В Tesla знали про дефект внутри Model S, но не прекратили поставку авто

В 2012 году в конструкции аккумуляторов Tesla Model S был дефект, способный привести к поломкам и воспламенению. Но компания не прекратила поставку электрокаров, пишет Business Insider со ссылкой на утекшие электронные письма.

Что случилось

В 2012 году Tesla начала поставлять электрокар Model S. При этом утекшая переписка компании показывает, что на тот момент она все еще не разобралась с дефектом в конструкции аккумуляторов. Он мог привести к протечкам внутри батареи. Последние могли спровоцировать короткое замыкание или привести к попаданию огнеопасного вещества в аккумулятор.

Проблема заключалась в плохо спроектированном охлаждающем механизме, который «опутывает» батарею. Он регулирует температуру за счет циркуляции охлаждающей жидкости. Согласно внутренней переписке и трем людям, знакомым с этим вопросом, концевой фитинг механизма был сделан из «слабого» алюминия. Иногда в местах припоя «мужской и женской» части соединения образовывались крошечные отверстия.

Кто проверял механизм

Механизм дважды проверили сторонние компании. В июле 2012 года несколько деталей отправили в тестовую лабораторию IMR Test Labs в северной части штата Нью-Йорк. Согласно отчету IMR, концевые фитинги не соответствовали химическим требованиям к прочности алюминиевого сплава.

Tesla сообщили о результатах, но это не повлияло на планы компании. В третьем квартале 2012-го Tesla поставила более 250 Model S.

В августе 2012-го деталь снова протестировали. Этим занялась компания Exponent. В Tesla были обеспокоены тем, что концевые фитинги «не держатся вместе», а потому становятся причиной протечек. Один из сотрудников Tesla описал их как «висящие на волоске».

Тестированием занимался инженер по имени Скотт Либерман. Он не захотел комментировать эту историю Business Insider. Впрочем, он весьма ясно выразил свое мнение в переписке с Tesla. Либерман обнаружил дефекты, включая крошечные отверстия. Они могли привести к протечкам.

Что было дальше

В отправленном в сентябре 2012-го электронном письме говорилось, что работникам иногда приходилось использовать молоток, чтобы надежно «скрепить» концевые фитинги. Согласно электронным письмам, сотрудники Tesla обнаруживали протекающие охлаждающие механизмы до ноября 2012 года. В итоге о проблеме проинформировали высшее руководство. Неизвестно, когда компания изменила конструкцию детали.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Стартап Delfast показал грузовой электровелосипед для бизнеса

Украинский стартап Delfast показал грузовой электровелосипед Trike. Он предназначен для коммерческого использования, говорится на сайте компании.

Что случилось

Delfast показал грузовой трехколесный электровелосипед Trike, который предназначен для малого и среднего бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей. Модель получила боковые зеркала и навес. Последний одновременно выполняет роль крыши и лобового стекла. Этот «щит» можно снять.

Trike получил аккумулятор нового типа, который позволяет велосипеду функционировать в экстремальных погодных условиях. Он способен работать в диапазоне температур от -20°C до + 60°C. Аккумулятор рассчитан на 1500 циклов зарядки / разрядки. Также Delfast разрабатывает специализированное стационарное зарядное устройство для коммерческого использования.

В Delfast сообщили, что разработка Trike стала возможна благодаря гранту в рамках программы USAID «Конкурентоспособная экономика Украины». Даты выхода электровелосипеда пока не назвали.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Не только iOS 14. Что показала Apple на WWDC 2020?

22 июня состоялась презентация Apple в рамках конференции для разработчиков WWDC 2020. Компания анонсировала iOS 14, macOS Big Sur, новые iPadOS и watchOS 7, а также переход на собственные процессоры. Издание The Verge опубликовало материал с ключевыми новостями из презентации. Мы выбрали главное.

iOS 14

На главный экран iPhone добавили настраиваемые виджеты с информацией. Это, например, могут быть часы или котировки акций. Они появятся рядом с папками и иконками приложений. Пользователи смогут найти их в специальной галерее виджетов. С помощью виджетов пользователи смогут получать больше информации на главном экране смартфона.

Еще одна интересная возможность iOS 14 — App Library. Она автоматически сортирует приложения по папкам. Также добавили функцию «Картинка в картинке». Она позволяет одновременно смотреть видео и работать в других приложениях.

Apple обновит Siri. Теперь голосовой ассистент не будет занимать весь экран. После запуска Siri появится только небольшая иконка поверх интерфейса. Ассистент станет умнее и получит новые функции, включая аудиосообщения.

Кроме того, обновления получили и Apple Maps. В приложение добавили гиды по городам, веломаршруты и интересные места. Также пользователя уведомят, если для того, чтобы добраться в точку назначения, нужно подняться по лестнице.

В iOS 14 появится функция App Clips. Она позволит пользоваться отдельными возможностями крупных приложений без их полноценной установки. Упрощенные варианты программ весят всего до 10 МБ.

iPadOS

ОС получит виджеты как в iOS 14. Пользователю позволят менять установленные по умолчанию почтовое приложение и браузер. Также новая боковая панель упростит навигацию по приложениям. Кроме того, Apple переработала поиск. Теперь прямо из него можно запускать приложения или искать в них информацию, находить данные о контакте и так далее.

macOS Big Sur

В плане дизайна macOS Big Sur станет ближе iPadOS и iOS 14. Она получит ряд функций, которые доступны в этих операционных системах, включая виджеты, а также улучшенные Apple Maps и Messages. Кроме того, компания обновила Safari. Браузер начнет работать на 50% быстрее Chrome, будет экономнее расходовать заряд, а также сообщит пользователю о следящих за ним сайтах.

watchOS 7

watchOS 7 позволяет обмениваться циферблатами с другими пользователями. Также их можно будет скачать. Кроме того, в watchOS появится функция отслеживания качества сна пользователя. Еще одна интересная функция — трекинг мытья рук. Apple Watch будут следить, насколько долго это делает пользователь, и сообщат, когда можно прекратить.

AirPods

Apple обновит программное обеспечение для AirPods. Беспроводные наушники начнут автоматически переключаться между гаджетами. Например, сменят Mac на iPhone, если кто-то позвонит пользователю.

В AirPods Pro появится система пространственного звука. Она будет отслеживать движения головы и гаджета, который воспроизводит аудио. Это позволит добиться эффекта погружения при просмотре фильма или прослушивании музыки.

Apple Silicon

Apple много лет использовала процессоры Intel, но теперь анонсировала переход на собственные. Они называются Apple Silicon. Первые компьютеры на новом процессоре выпустят уже к концу 2020-го. Сам переход займет примерно два года.

Благодаря Apple Silicon все устройства компании получат одинаковую архитектуру. Это, например, позволит запускать приложения iOS и iPadOS на macOS. Также на Mac с новыми процессорами будут работать и программы под Intel.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Apple разрабатывает складной iPhone с двумя дисплеями

Apple разрабатывает первый складной iPhone. В нем будет два отдельных дисплея, которые «соединяются» в один, пишет The Next Web.

Что случилось

Известный отраслевой инсайдер Джон Проссер рассказал о прототипе складного iPhone. Он утверждает, что смартфон не получил один сгибающийся дисплей. Прототип состоит из двух отдельных экранов, которые соединены шарниром. При раскладывании смартфона они «превращаются» в один дисплей. Cкладной iPhone не выглядит, как два соединенных телефона. В разложенном виде промежуток между экранами незаметен.

Кроме того, прототип получил похожий на iPhone 11 дизайн — с закругленными краями из нержавеющей стали. Ранее в этом году Apple получила патент на складное устройство, которое по описанию напоминает прототип Проссера. Впрочем, это не единственный вариант, который запатентовала компания. Потому нельзя однозначно говорить, что в итоге складной iPhone будет похож на этот прототип. Конкретной информации о сроках выхода смартфона пока нет.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Бренд Hanifa провел виртуальный 3D-показ новой коллекции в Instagram

Бренд Hanifa провел виртуальный показ в Instagram. Одежда появлялась в 3D на черном фоне, будто ее носили невидимые модели, пишет Fast Company.

Анифа Мвуэмба

Что случилось

Основательница бренда Hanifa Анифа Мвуэмба с нетерпением ждала своего первого показа на Неделе моды в Нью-Йорке. Но из-за коронавируса ивент пришлось отменить.

Мвуэмба придумала другой способ презентации своей коллекции Pink Label Congo. В мае она провела виртуальный показ в Instagram. Одежда появлялась в 3D на черном фоне. У зрителей создавалось ощущение, будто по виртуальному подиуму дефилируют невидимые модели.

Семья Анифы эмигрировала в США из Конго, когда ей было три года. Она не посещала школу моды, не стажировалась в брендах, а также не тратит много времени на нетворкинг с инсайдерами индустрии. Вместо этого Мвуэмба использует технологии и социальные сети для создания бизнеса, ориентированного на непосредственного клиента.

При подготовке к виртуальному показу Мвуэмбе пришлось преобразовать в 3D-изображения всю одежду из коллекции Pink Label Congo. Затем ее нужно было «надеть» на тело аватара. При подгонке 3D-одежды Мвуэмбе пришлось быть настолько же точной, как при работе с реальной моделью.

Сам показ получился несколько жутковатым. Все выглядело так, будто коллекцию Hanifa демонстрировали призраки. Впрочем, в отсутствие реальных моделей и зрителей было легче рассмотреть каждую деталь.

Также высокотехнологичный подход позволил Мвуэмбе привлечь внимание к коллекции и собрать предзаказы. По словам дизайнерки, несмотря на рецессию, в этом году ее бизнес, вероятно, будет расти.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Apple запатентовала технологию создания групповых селфи с соблюдением социальной дистанции

Apple запатентовала технологию для создания дистанционных групповых селфи. Об этом пишет The Verge.

Что случилось

Apple получила патент на технологию, которая позволит делать селфи с друзьями, соблюдая правила социальной дистанции.

Специальное программное обеспечение будет генерировать «синтетические групповые селфи». Пользователь устройства Apple сможет пригласить других людей удаленно сделать групповой снимок.

Технология уберет фон с фотографий участников на их гаджетах. Затем она отправит обработанные снимки на одно устройство, где создаст групповое селфи. Пользователи смогут сохранить исходную и групповую версию фото. Каждый из них получит возможность самостоятельно выбрать расположение участников на фото.

Apple подала заявку еще в 2018 году, но ее одобрили только 2 июня 2020-го. Нет никаких гарантий, что эта функция в ближайшее время появится в устройствах компании.

Читайте нас в Telegram