Как это сделать

Увольнение, зарплата, простой. 16 вопросов о работе во время военного положения

15 марта 2022, 16:35
10 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Более 3 млн украинцев вынужденно покинули страну. Другие вступили в ряды территориальной обороны, ВСУ или других военных формирований. Тысячи предприятий перестали работать. Здесь возникают логичные вопросы: что с работой? Уволят ли меня из-за войны? Должен ли работодатель выплачивать зарплату?

Vector собрал все самые болезненные вопросы о работе во время военного положения. Мы учли советы Министерства экономики Украины, Кабинета Министров и получили консультацию у юриста ОО «Социальное движение» Виталия Дудина и адвоката Станислава Лифлянчика.

1

Кто должен работать во время военного положения?

Согласно Закону Украины «О правовом режиме военного положения», трудовая повинность введена для лиц, которые:

  • являются работоспособными;
  • не вовлечены в работу в оборонной сфере и сфере обеспечения жизнедеятельности населения;
  • не закреплены за предприятиями, учреждениями и организациями во время военного положения.
2

Многих мужчин мобилизовали. Их могут уволить?

Нет. Это запрещено законом. Согласно статье 17 Конституции Украины, защита суверенитета и территориальной целостности Украины, обеспечение ее экономической и информационной безопасности – важнейшие функции государства и украинского народа.

Согласно статье 119 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ), на время исполнения государственных или общественных обязанностей работникам гарантируется сохранение места работы, должности и среднего (на предприятии/компании/учреждении) заработка.

3

Сохраняется ли место, должность и зарплата для контрактников?

Да. Основанием является факт принятия работника на военную службу по контракту. Он должен предоставить работодателю договор о принятии на военную службу по контракту. Должность и средняя заработная плата (на предприятии/компании/учреждении) сохраняется за работником во время его службы до момента расторжения контракта.

Таких работников также нельзя уволить согласно пункту 3 части первой статьи 36 КЗоТ.

4

Распространяется ли это на тех, кто пошел в тероборону?

Да. Согласно части второй статьи 24 Закона Украины «Об основах национального сопротивления», на членов добровольческих формирований территориальных громад распространяются гарантии социальной и правовой защиты, предусмотренные ЗУ «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей».

Для сохранения должности и средней заработной платы работник должен предоставить работодателю контракт добровольца территориальной обороны.

5

Обязан ли сотрудник посещать офис во время военного положения?

Нет. Если работу можно выполнять удаленно, то работодатель должен принять соответствующее решение.

Для этого работодатель с работником должны договориться об удобном способе коммуникации:

  • определить средства электронной связи, например электронную почту, телефон, мобильное приложение и т.п.;
  • условия отчетности работника о проделанной работе (если это необходимо);
  • условия уведомления работником о ситуациях, исключающих надлежащее выполнение дистанционной работы;
  • другие условия коммуникации и взаимодействия сторон.

Следует учесть, что в условиях военных действий возможны отключения коммуникаций, позволяющих работать удаленно, — электроэнергии и интернета. Невозможность выполнения работником дистанционной работы не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины.

6

Что делать, если мою работу нельзя выполнять удаленно?

Здесь есть два варианта:

  1. Работодатель должен предоставить работнику оплачиваемый отпуск (ежегодный, социальный).
  2. Если это невозможно, то работодатель предоставляет отпуск без сохранения заработной платы. Это происходит по соглашению сторон в порядке, определенном законодательством (статьи 25, 26 Закона Украины «Об отпусках»).
7

Что делать, если мое предприятие/компания не может работать во время военного положения?

Они должны объявить простой и сообщить об этом сотрудникам.

В этом случае работников могут перевести с их согласия с учетом специальности и квалификации:

  • на другую работу на том же предприятии, учреждении, организации на все время простоя;
  • на другое предприятие, в учреждение, организацию, но в той же местности на срок до одного месяца.

Если такой возможности нет, работник должен ожидать уведомления об окончании простоя.

8

Окей, моя компания объявила простой. Будут ли мне платить зарплату?

Военное положение — условие, при котором простой происходит не по вине работника. Согласно статье 113 КЗоТ, такое время простоя оплачивается из расчета не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику оклада.

7 марта Кабинет Министров постановил, что в условиях военного положения работники госучреждений также должны получать зарплату не ниже установленной нормы.

Например, ваша тарифная ставка – 10 000 грн. Время простоя должно оплачиваться по ставке 6666 грн. Если эта сумма меньше минимальной заработной платы (с января 2022 это 6500 грн), доплата во время военного положения не осуществляется.

9

Распространяются ли эти нормы на сотрудников частных компаний?

Да.

«Частные работодатели, объявляющие простой без вины работника, должны оплачивать его, согласно статьям 34, 113 КЗоТ, из собственных источников. 2/3 оклада или тарифной ставки. В то же время, в случае ликвидации предприятия или прекращения ФЛП (пункт 1 статьи 40 КЗоТ), сокращая штат, работодатели должны предупредить работников за два месяца и выплатить выходное пособие в размере одной среднемесячной зарплаты. Деньги на это они должны найти сами», — объясняет юрист ОО «Социальное движение» Виталий Дудин.

10

Некоторые не выходят на работу, где они — неизвестно. Может ли работодатель их уволить?

Нет. В условиях военного положения этих сотрудников запрещено увольнять за прогул – пункт 4 части первой статьи 40 Кодекса законов о труде Украины.

Если компания работает не в состоянии простоя, за этими работниками сохраняются рабочее место и должность.

11

Могу ли я уволиться день в день без отработки?

Да. Если работодатель затрудняется обеспечить работника необходимыми условиями труда, последний не обязан выполнять свои трудовые обязанности.

Если есть связь с работодателем и возможности для этого, то трудовой договор может быть расторгнут в соответствии со статьей 38 КЗоТ в срок, о котором просит работник.

12

А если нет связи с работодателем?

  • В случае отсутствия каких-либо контактов с работодателем, в частности его смерти или по другим причинам, исключающим расторжение трудового договора, факт прекращения трудовых отношений устанавливается автоматически. Это предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом Украины (ст. 251).
  • Если работодатель вышел на связь, работник может договориться устно или письменно о возобновлении трудовых отношений.
13

Я хочу уволиться, но работодатель мне должен. Что делать?

Трудовое законодательство предусматривает ряд механизмов защиты права на оплату труда для лиц, работающих по трудовому договору. Однако их реализация несколько усложняется во время военного положения. Так, Торгово-промышленная палата Украины отметила наличие форс-мажорных обстоятельств с 05:30 24 февраля 2022 года.

«Это позволяет некоторым юристам утверждать, что обязанность работодателя выплачивать зарплату сохраняется, однако предусмотренная статьями 116, 117 КЗоТ компенсация за задержку расчета при увольнении начисляться не должна. Работник в будущем сможет взыскать с работодателя в суде задолженность по зарплате и возложить на него судебные издержки», — комментирует Виталий Дудин.

Кроме того, можно потребовать привлечения работодателя к уголовной ответственности, если невыплата зарплаты длится более месяца (статья 175 УКУ).

«Этим занимается полиция. Если признаков преступления нет, то можно составить админпротокол за невыплату зарплаты из статьи 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Степень наказания определяет суд. Однако в некоторых регионах наличие обстоятельств форс-мажора позволит работодателям настаивать на том, что их вина в совершении правонарушения отсутствует», — комментирует Виталий Дудин.

Юрист делает вывод, что при данных обстоятельствах оперативно повлиять на работодателя крайне сложно, что создает риск нарушения прав работников.

14

Какие у меня права, если я — ФЛП?

Об этом мы спросили у адвоката Станислава Лифлянчика:

«Физические лица-предприниматели работают на основании соглашений (договоров, контрактов), согласно которым устанавливаются четкие сроки, объемы работ/товаров/услуг, их стоимость, порядок оплаты и штрафные санкции за неисполнение или нарушение исполнения всего этого.

Если в силу определенных обстоятельств вы не можете выполнять свои обязательства, то необходимо действовать так:

1. Открыть свой договор и найти норму, устанавливающую порядок применения форс-мажорных обстоятельств.

  • собрать доказательства того, что вы по объективным причинам не можете выполнить обязательства (документы, фото и видеосъемка, протоколы, акты и т.д.);
  • при первой возможности связаться с контрагентом удобным способом и сообщить о своих обстоятельствах;
  • когда форс-мажор закончится, вернуться к исполнению договора или начать переговоры по дальнейшей работе.

2. Если нормы о форс-мажоре в договоре нет, тогда обращаемся к Хозяйственному кодексу Украины, Гражданскому кодексу Украины и Закону Украины «О Торгово-промышленных палатах Украины». Согласно им, вам необходимо сделать все то же самое, что было описано в пункте №1.

3. Бывают случаи, когда контрагент злоупотребляет своими правами и отказывается выполнять обязательства по договору, ссылаясь на обстоятельства непреодолимой силы.

Тогда вам необходимо прежде всего обратиться к нему с претензией. В ней указать основания, по которым форс-мажор для этих правоотношений не наступил. Если претензия будет проигнорирована или не удовлетворена, обращайтесь в суд, как только будет возможность».

15

Что делать, если я трудоустроен/-на неофициально?

«Если у вас с контрагентом нет ни договора, ни деловой переписки, или хотя бы счета, и невозможно юридически подтвердить ваши правоотношения, то остается только высоко поднять руку и резко ее опустить, говоря: «Ай ну и ладно!»», — комментирует адвокат Станислав Лифлянчик.

В таком случае доказать то, что кто-то и кому-то должен, практически невозможно. Судиться бесперспективно.

16

Кажется, я потерял/-ла работу. Что теперь?

Украинцы, потерявшие работу и средства к существованию из-за российской агрессии, могут получить 6500 грн помощи в рамках программы «єПідтримка».

Речь идет о помощи жителям тех областей, где активно ведутся боевые действия, — Черниговской, Херсонской, Сумской, Харьковской, Николаевской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Киевской, Одесской, Житомирской, Волынской областей и Киева.

Помощь могут получить как наемные работники (при которых предприятия платили ЕСВ), так и ФЛП, которые не могут работать из-за войны.

Чтобы получить помощь, необходимо:

  • авторизироваться в «Действии» и выбрать услугу «поддержка»;
  • выбрать карточку «есть Поддержка, или же оформить ее, если у вас ее нет (как оформить, читайте здесь );
  • выбрать пункт «Получить пособие»;
  • ждать зачисления средств.

Кроме того, получить помощь в 6500 грн можно в отделениях «ПриватБанка» и «Альфа-Банка».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как это сделать Блочные здания и танцующие роботы. Как научить детей программировать в игровой форме
Как научить детей программировать, игры для обучения программированию детей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
03 марта 2021, 07:00 9 мин чтения
Как это сделать Как запустить Google Stadia в Украине через VPN — инструкция
Как запустить Google Stadia в Украине через VPN — инструкция
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
03 февраля 2021, 17:40 6 мин чтения
Загрузка...