Общество

Теперь в Украине можно продавать и покупать валюту за наличные с помощью терминалов и банкоматов

Дмитрий Кошельник 02 — января — 16:56

С первого января украинцам упростили продажу и покупку валюты. Теперь такую операцию можно провести с помощью наличных денег через банкомат, iBox и киоск самообслуживания.

Что случилось

7 июня 2018 года НБУ принял постановление №63, которое ввело новые правила валютно-обменных операций. Теперь можно покупать и продавать валюту за наличные деньги через платежные терминалы.

«Банк, финансовое учреждение имеют право через платежное устройство осуществлять операции по покупке у физических лиц наличной иностранной валюты за наличные гривны и продажи физическим лицам-резидентам наличной иностранной валюты за наличные гривны», — говорится в постановлении.

У финансовых учреждений было шесть месяцев на подготовку к вступлению в силу этих изменений.

Что это значит

Для операции не нужно иметь счет в банке. Клиенту нужно просто воспользоваться платежным устройством. Например, внести определенную сумму в гривнах в терминал и получить эквивалентную в валюте. Ее размер зависит от установленного банком курса. В течение 15 минут после проведения операции клиент может произвести обратный обмен.

Какие есть ограничения у операции

В операции есть ограничения по сумме — до 150 000 грн. Если она достигла или превышает лимит, то придется указать личные данные. Согласно постановлению, в такой ситуации расчетный документ РРО должен дополнительно содержать подпись клиента и сотрудника финансового учреждения, а также отпечаток штампа.

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Спецпроекты

Може‌, ‌ну‌ ‌його,‌ ‌те‌ ‌IT?‌ ‌Чому‌ ‌українське‌ ‌агро‌ ‌is‌ ‌the‌ ‌new‌ ‌black‌

Партнёрский пост

Щороку в ІТ приходить 10 000 нових спеціалістів — кількість працівників у цій галузі зростає на 15%. Всі так хочуть в IT, що іноді забувають про інші, не менш технологічні сфери.

За даними Міністерства економічного розвитку і торгівлі, аграрна промисловість посідає перше місце за обсягом експорту. Ця галузь ще довго буде локомотивом української економіки, але стереотипи навколо неї псують імідж однієї з найперспективніших сфер.

Чому агро — це тренд, за яким варто слідувати? Розповідаємо разом із «Агрокебети», — магістерською програмою на базі факультету аграрного менеджменту НУБіП України.
Ця програма реформує аграрну освіту в Україні та розв’язує проблему кадрів.

Покоління у пошуках престижу

Суспільство любить спрощувати. Кліпове мислення — це спільна риса покоління міленіалів. Особливо вона проявляється у виборі професії. Це одна з причин, чому діти все частіше обирають спеціальності, престижні сьогодні, замість тих, що будуть затребуваними через 50 років.

Коли ми спитали у своєму Instagram про стереотипи щодо аграрної сфери, наші підписники відповідали: «Там працюють колгоспники», «У цій сфері зовсім немає грошей», «Здається, там все для тих, кому за 40», «Це совок».

Ще одну причину, чому підлітки не обирають агро, називають в агрокомпанії Cygnet. За словами директора з персоналу та комунікацій Ольги Дядечко, їхній компанії складно знайти фахівців, бо виробничі потужності Cygnet знаходяться у сільській місцевості. Тому їм легше залучати жителів прилеглих сіл, аніж містян. З цим погоджуються і представники агрокомпанії «Агрейн»: вони відчувають нестачу молодих спеціалістів, бо молодь вважає за краще шукати роботу в містах чи у Польщі.

За спостереженнями директора з маркетингу LNZ Group Юлії Каменєвої, головний стереотип навколо галузі полягає у тому, що в агробізнесі немає інновацій та комп’ютерів. «В Україні це вже давним-давно не колгосп і навіть не сільське господарство. Це повноцінний бізнес, оснащений IT-системами й аналітичними базами. У ньому є маркетинг, який постійно впроваджує «фішки», діджитал-агрономія, точне землеробство, професійне управління величезними землями й масштабними холдингами». На її думку, не кожна галузь може похвалитися такими інструментами.

Ольга Дядечко, директор з персоналу та комунікацій агрокомпанії Cygnet, каже, що через високотехнологічність агробізнесу у Cygnet надають перевагу кандидатам, які «товаришують» з технологіями та люблять освоювати нові.

Стереотипи про «совковість» та «колхозність» породили брак кадрів в українській аграрній промисловості. У 2018 році дефіцит спеціальностей сільського господарства констатувала Державна служба зайнятості. Роботодавці не можуть закрити вакансії на всіх ланках: від простих робітників до керівників.

Нащо йти в агро, коли всі йдуть в IT

Хоч у масовій свідомості досі існують стереотипи про роботу в агро, людей, які цікавляться трендами у сільському господарстві, стає дедалі більше. Негативні судження про галузь стираються завдяки агрохакатонам, де компанії показують загалу свої новітні технології, і освітнім програмам для майбутніх аграріїв.

Агросектор не аутсайдер і в контексті заробітних плат. Навіть молодий випускник агрономічного чи інженерного факультету, якого ще багато чого потрібно вчити, одразу може претендувати на конкурентну зарплату порівняно з іншими сферами. Також агросфера лідирує за рівнем зарплатні у регіонах, де є ферми чи заводи агрокомпаній — це районні центри та сільська місцевість. За даними проєкту «Агрокебети», середня зарплата агронома у малих населених пунктах – 23 000 грн. Окрім зарплати, працівники отримують бонуси та премії за результатами виконаних показників в кінці року.

Працювати в агро можна і не виїжджаючи із мегаполісу. Наприклад, агрохолдинг LNZ має три основних офіси: в селі Лебедин знаходиться штаб-квартира, заводи, землі, склади компанії; в Черкасах — операційний офіс і управління регіональних продажів; у Києві — департамент маркетингу, підрозділ дистрибуції газу та підрозділ бізнесу. Така розгалужена географія є у більшості агрокомпаній. Це дозволяє працювати в агро не лише селянам, а й жителям міст.

Компанії, що мають виробництво у полях, потребують не тільки трактористів та вантажників, а й маркетологів, менеджерів з продажів, розробників, фінансистів, юристів та логістів.

Темпи розвитку агросфери

Особливості аграрного ринку кожної країни можна простежити за експортом. Україна — найбільший виробник і експортер соняшникової олії у світі, перша в Європі та третя у світі країна за експортом меду. Вона також входить до п’ятірки найбільших експортерів зернових культур і є одним з головних постачальників агропродовольчої продукції в ЄС.

Ці досягнення далися аграріям не так легко. Як розповідає керівник освітньої програми «Агрокебети» Анатолій Циркун, у 2014-15 роках агропромисловий комплекс, так само, як і інші сфери української економіки, був близький до краху. Але якщо порівняти темпи агро та інших сфер, за ці роки решта галузей втратили свої обсяги експорту через закриття ринку Росії, анексію Криму, війну на Сході та обмеження транзиту по території Росії. Аграрії ж змогли швидше адаптуватися до змін і зупинити падіння своїх показників. Про це свідчать цифри: якщо у 2013 році агро складало 27% українського експорту, то у 2018 вона обійшла довоєнні показники — 40%.

У 2018 році сільське, рибне і лісове господарство принесло 360,8 млрд грн — це 9% ВВП України. До прикладу, IT формує лише 4%.

Швидкий лікнеп українським агро

Зараз на українському ринку близько 50 аграрних гігантів. Ці великі гравці вже зараз формують майбутнє нашого харчування.

«Агрейн» — потужний сільськогосподарський виробник, основною продукцією якого є пшениця, рапс, кукурудза, соняшник та соя в напрямі рослинництва. Окрім рослинництва, вони виробляють 15% продуктів свинарства та молока України.

Cygnet — група сільськогосподарських компаній, яка спеціалізується на вирощуванні кукурудзи, сої, пшениці, цукрових буряків і розвитку молочного тваринництва. Серед активів компанії — цукровий завод потужністю перероблення 2,800 т/добу та елеватор (60 000 т — потужність зберігання).

LNZ Group виробляє насіння та засоби захисту рослин, вирощує зернові та технічні культури, займається тваринництвом і зернотрейдерською діяльністю. Компанія має найбільші в Україні площі з вирощування гібридної кукурудзи та соняшнику.

Corteva Agriscience — американська науково-дослідна компанія, що розробляє рішення для сільського господарства. Corteva виробляє насіння, засоби захисту рослин та розробляє технології для точного землеробства.

«Миронівський хлібопродукт» (МХП) — найбільший в Україні виробник курячого м’яса та м’ясних продуктів. Їхня продукція продається під брендами «Наша ряба», «Легко!», «Бащинський». Агрохолдинг проводить повний цикл м’ясного виробництва: від виробництва кормів, інкубаційних яєць і вирощування тварин до перероблення та продажу готової продукції.

«Кернел Груп» — найбільший постачальник соняшникової олії. Їхні бренди — «Щедрий Дар», «Стожар», «Чумак Домашня», «Чумак Золота». «Кернел» генерує 8% світового виробництва соняшникової олії.

Агро як тренд, за яким треба встигати

Коли мова заходить про технології, в агрокомпаніях діє правило: Seeing is believing. Це означає, що кожному інноватору потрібно протестувати свою розробку на полях, перш ніж її куплять аграрії. «Компанії не готові ризикувати врожаєм, тому іноді розробнику потрібен не один рік, щоб фермер переконався у тому, що інновація спрацює, і він нічого не втратить, а лише здобуде завдяки цій технології», — розповідає директор з маркетингу компанії LNZ Юлія Каменєва.

Серед фермерів також є лідери думок в різних районах України. Вони користуються новинками перші, до їхньої думки прислухаються сусідні агрономи.

Всі інновації в агробізнесі імплементуються дуже швидко, тому що запит на нові технології завжди є. Зараз у тренді точне землеробство — супутникові знімки дозволяють агрономам краще розуміти стан посівів, моніторинг техніки оптимізує роботу. Агродрони вже вміють розпізнавати погодні умови за допомогою штучного інтелекту, обирають кращу траєкторію польоту і допомагають власникам полів зрозуміти, на якій стадії врожай.

Це лише початок: у мобільних додатках фермерів — штучний інтелект, на полях, складах та магазинах — роботи-вантажники та роботи-сортувальники, а у наших домівках — інтернет речей, який підкаже фермеру, які продукти закінчилися у вашому холодильнику.

Агро — це сфера на стику технологій та науки. Вона дозволяє кожному спеціалісту у цій галузі впливати на майбутнє суспільства, економіку та екологію. За 50 років технології, які компанії тільки починають використовувати, можуть спричинити справжню продовольчу революцію.

Наше покоління вже забуло про базові потреби. Нас хвилює лише те, який авокадо-тост вибрати у меню, де замовити кросівки та як назбирати на власну машину. За 50 років, нам, можливо, доведеться повернутися до основ: ми шукатимемо, де купити якісної їжі та чистої води, де у місті знайти придатну для дерев землю і як очистити повітря. Саме в агропромисловості сьогодні відбувається все те, що формуватиме нас у майбутньому.


У січні 2019 року на базі факультету аграрного менеджменту НУБіП України асоціація «Український клуб аграрного бізнесу» започаткувала магістерську програму «Агрокебети» з підготовки Farm Managers нового покоління.

Ідею створення освітньої платформи, яка буде виховувати спеціалістів відповідно до сучасних потреб бізнесу підтримали шістнадцять провідних аграрних компаній: Corteva Agriscience™, МХП, New Holland, IMMER Group, Аgroprosperis, ІМК, Bayer, Cygnet, «Галс Агро», Kernel, LNZ Group, «Агрейн», «Лімагрейн Україна», HORSCH, AgroHub, SmartFarming.

Кебети — сюди

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Из Украины депортировали автора крупного Telegram-канала по продаже наркотиков

Дмитрий Кошельник 20 — августа — 10:05

В эту субботу из Украины депортировали Амоса Дос Сильвера. Он известен как создатель одной из самых известных сетей продажи наркотиков в Telegram — Telegrass, пишет theБабель.

Что случилось

17 августа из Украины депортировали Амоса Дос Сильвера. В 2017 году он запустил Telegram-канал под названием Telegrass. В нем собирали ссылки на чаты и подканалы, с помощью которых можно купить наркотики в Израиле. Популярный мессенджер Сильвер выбрал из соображений безопасности.

Амос Дос Сильвер

Как работал Telegrass

Telegrass решал важную для дилеров проблему — многие пользователи рисковали, покупая марихуану с рук. Благодаря каналу товар им доставляли прямо домой, это занимало около получаса.

Работало все просто — клиенты общались с дилерами. Последние отправляли товар только после проверки покупателей. Этим занимались администраторы канала. Пользователи присылали им документы, а те проверяли, реальные ли это люди.

В итоге за год Telegrass дорос до около 100 000 пользователей и 1500 торговцев. Он зарабатывал на размещении платных объявлений о продаже. Месячный доход канала составлял от 150 000 до 450 000 шекелей ($42 000-$140 000). За два года через Telegrass продали наркотиков на сотни миллионов долларов.

Сам Сильвер — активист в сфере легализации марихуаны. Запустив Telegrass он в 2017 году, он переехал в США. Сильвер утверждал, что Telegrass работает автономно, а он получает с канала только пожертвования от администраторов.

Чем все закончилось

По мнению израильской полиции, через Telegrass продавали не только марихуану, но и тяжелые наркотики. Решать эту проблему взялись правохранители США, Израиля и Украины. В ходе спецоперации арестовали 42 администраторов Telegrass и Сильвера.

Агент представился фанатом активиста, пригласил его на свадьбу в Украину и даже оплатил перелет. В отеле Сильвера задержали правоохранители, которые выдвинули обвинения в «создании и финансировании преступной организации, незаконном обороте наркотиков, отмывании денег, налоговых нарушениях».

Активиста решили депортировать в Израиль в августе, но без проблем не обошлось. Сильверу удалось сбежать, но через два дня его поймали в Умани. 19 августа он все же предстал перед судом в Израиле, где посетители приветствовали его аплодисментами, как героя.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Общество

Бросайте Instagram-фильтры. Идеальные фото больше не в тренде — так могут все

В современном мире разрыв между цифровым и реальным «я» и так становится все заметнее, а фильтры Instagram и приложения наподобие Facetune только увеличивают его. Как тут устоять, когда есть столько инструментов, чтобы отшлифовать свою внешность до идеала? Журналист Vox Ребекка Дженнингс написала об этом большую статью. Мы публикуем адаптированный перевод ее материала.

Нет предела совершенству. К сожалению

В популярном приложении для редактирования селфи Facetune есть инструмент, который студентка Зои Шувер использует для придания блеска своим серьгам. Он также позволяет исправить дефекты кожи и добавить губам объема.

По словам Зои, они с друзьями пользуются Facetune не так уж часто. Зато часто видят отредактированные фото в Instagram-аккаунтах инфлюэнсеров и знаменитостей. Если бы кто-то из ее окружения постоянно ретушировал фото в Facetune, это показалось бы девушке странным. «Редактировать мелкие недостатки — это окей, но такими вещами не стоит увлекаться», — считает она.

У поколения Зои большую часть жизни был доступ к современным технологиям и социальным сетям, а следовательно, возможность самостоятельно редактировать фотографии. Facetune — дешевая и простая в использовании альтернатива Photoshop в кармане. Приложение позволяет мгновенно сгладить кожу, «похудеть» и изменить любую часть лица или тела.

С Facetune любой может отретушировать свое фото до неузнаваемости. Так и появляется цифровая личность, которая не имеет почти ничего общего с реальной. Новые крутые фильтры делают нас не столько симпатичными, сколько похожими на экспериментальных киборгов.

Facetune запустили в 2013 году пятеро друзей из Израиля. За два года их компания Lightricks получила около $18 млн дохода от 4,5 млн загрузок приложения, каждая из которых в 2015 году стоила от $3 до $4. С момента основания Lightricks привлекла не менее $70 млн: $10 млн в 2015 году и $60 млн в ноябре 2018. В конце 2016 года Lightricks выпустила Facetune 2: приложение можно скачать бесплатно, но чтобы разблокировать все функции, нужно платить $5,99 каждый месяц.

К весне 2018 года Facetune 2 скачали более 20 млн раз. При этом почти 500 000 подписчиков платили в среднем по $40 в год. В 2017 году Facetune стал самым популярным платным приложением AppStore.

 А фантасты предупреждали

Писатель Дэвид Фостер Уоллес практически предсказал Facetune в своем романе «Бесконечная шутка», который опубликовали в 1996 году. События разворачиваются в антиутопической Северной Америке. Многое в книге выглядит сюрреалистично, но кое-что из описанного автором, уже происходит.

Технологии усугубляют человеческое тщеславие. Всегда. В прошлом, настоящем и даже в вымышленных вселенных.

В мире Уоллеса создание видеотелефона привело к тому, что люди настолько застеснялись собственной внешности, что начали использовать оборудование для настройки изображения во время звонков. Эти цифровые маски убирали мешки под глазами, сглаживали морщины и превращали людей в идеальные версии самих себя. Разница между реальной внешностью и виртуальной картинкой заставляла их чувствовать себя плохо. Естественно, корпорации на этом зарабатывали.

Facetune и другие подобные приложения действуют по тому же принципу. Вдохновившись цифровыми фильтрами, люди идут на дерматологические процедуры или даже операции, чтобы изменить свои лица. Как и в «Бесконечной шутке», у этого феномена есть название — «видео-физиогномическая дисфория».

Нечто подобное произошло когда я сама попробовала Facetune. Я скачала версию за $3,99 и сразу почувствовала себя ужасно. После сглаживания моя кожа выглядела восковой и размытой, а увеличение глаз и губ не сделало меня похожей на сексуальных девушек в Instagram. Мое фото больше напоминало куклу Bratz после несчастного случая.

Когда я попыталась сделать себя стройнее, стало еще хуже. Я стала похожа на Форки — игрушку, которую смастерили из подручных средств в «Истории игрушек 4». Довершал картину искаженный забор позади меня. Он предательски выдал мои попытки «похудеть» с помощью программы. Идея опубликовать это фото была немыслимой — как и Зои, я слишком переживала, что скажут друзья, которые знают меня в реальной жизни.

Неудачная попытка Ребекки Дженнингс поменять себя в Facetune

Чтобы вас не подловили на использовании Facetune, нужно постоянно тренироваться. Даже селебрити, чьи подписчики замечают малейшие изъяны, все еще редактируют не идеально. Бейонсе, Lady Gaga, моделей Victoria’s Secret и других знаменитостей уже ловили на изменении снимков в Instagram. Также можно вспомнить Дональда Трампа-младшего и его девушку Кимберли Гилфойл, которые обожают Facetune.

Но самые яркие примеры — звезды ТВ-шоу. Их факапы транслируют по национальному телевидению — многих снимали голыми, пьяными или в момент ареста.

В отличие от инфлюэнсеров, которые привлекают поклонников с помощью тщательно отобранных фотографий, ТВ-звезды не контролируют, как будут выглядеть на экране. Они просто подписывают документы и не знают, что получат в итоге. Тем не менее, в их Instagram-аккаунтах много отредактированных фото.

Прошлым летом подкастер Трейси Клейтон попросила подписчиков в Twitter поделиться снимками, на которых они выглядят счастливыми, но на самом деле переживают сложные времена. Среди 700 ответивших была женщина, которая в день свадьбы весь день мучилась от тошноты и рвоты.

Клейтон написала об этом в Twitter, чтобы чувствовать себя не так одиноко. Подобные чувства испытывают и инфлюэнсеры, когда пишут, что их жизнь не так идеальна, как кажется в соцсетях.

Цифровое альтер эго

Идеальную цифровую внешность называют Instagram Face: большие глаза, пухлые губы, сияющая кожа, узкая талия. Чтобы достичь такого результата, придется лечь под нож хирурга. Или скачать себе Facetune. Эти усовершенствования (цифровые или хирургические) должны быть достаточно утонченными, чтобы их воспринимали как естественные.

«Никто не хочет, чтобы его назвали фальшивкой. Инфлюэнсеры чувствуют, что им нужно выглядеть аутентично, получив при этом настолько красивую картинку, насколько возможно», — рассказывает доцент Корнелльского университета Брук Эрин Даффи.

В этом и парадокс: мы хотим, чтобы знаменитости (да и мы сами) выглядели безупречно, но при этом оставались естественными. Это привело к появлению аккаунтов, которые «следят» за аутентичностью знаменитостей.

Например, профиль celebface с 1,1 млн подписчиков. Там публикуют фото знаменитостей в формате «до/после» — результаты ретуши или хирургических вмешательств, а также снимки крупным планом с красных дорожек, где хорошо видны поры и морщины звезд.

Еще один пример — сабреддит r/Instagramreality. С момента запуска полтора года назад он набрал почти 500 000 участников. «На мой взгляд [Facetune] принесло больше вреда, чем пользы и его популярность пугает», — говорит создательница Instagramreality Zaza9000.

Она запустила сабреддит после изучения Photoshop на курсе графического дизайна в старшей школе. Эти знания заставили ее стесняться собственных фотографий. Девушка хотела поговорить об этом с людьми, которые испытывают то же самое. Zaza9000 говорит, что она больше не редактирует свои фото в Photoshop и чувствует себя гораздо лучше.

Различие между реальной и цифровой внешностью часто становится поводом для насмешек. Например, известный YouTube-блогер Итан Кляйн снял ролик, в котором сравнивает инфлюэнсеров в Instagram и в жизни.

Таким как Кляйн можно возразить, мол, они просто пытаются привлечь подписчиков. Но есть и другой вариант: эстетика Instagram просто выходит из моды. Инфлюэнсеры вроде Эммы Чемберлен и Джоаны Седдиа уже отказались от Facetune в пользу реалистичных фото. Быть красивым уже не так интересно, ведь это доступно всем.

Как ни странно, но даже мои плохо отредактированные фото казались мне лучше оригинала. Неидеальную кожу хотелось подправить, а глаза сделать немного больше, даже если бы это сделало меня похожей на фарфоровую куклу.

Похожее чувство испытывали герои «Бесконечной шутки». В книге пользователи масок для видеотелефонов так эмоционально привязались к своей внешности во время разговора, что боялись общаться с людьми в реальной жизни. Технологии решили эту проблему, почти полностью исключив человеческое лицо из разговора — почти как в обычном телефоне. Какая ирония.

Автор антиутопии предложил почти радостную концовку романа: «Абоненты обнаружили, что они вновь без макияжа и с мешками под глазами. И снова свободны».

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Facebook будет предлагать бесплатные напитки за проверку приватности. Такие кафе появятся в Англии

Дмитрий Кошельник 19 — августа — 17:19

В конце августа Facebook откроет в Лондоне кафе, где можно будет получить бесплатный напиток за проверку приватности, пишет Evening Standard.

Что случилось

Facebook нашел еще один способ укрепить свой имидж компании, которая заботится о конфиденциальности пользователей. 28 и 29 августа в Лондоне будет работать кафе, где клиентам предложат бесплатные напитки из меню за участие в проверке приватности.

К этой акции Facebook подтолкнуло исследование, согласно которому 27% жителей Лондона не знают, как настроить параметры конфиденциальности в социальных сетях.

Помимо столицы Англии, аналогичные кафе в период с 28 августа по 5 сентября появятся еще в четырех городах Великобритании: Эдинбурге, Манчестере, Брайтоне и Кардиффе.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

«Юнак 155 років шукає музу»: українські замки зареєструвалися у Tinder, щоб не померти на самоті

Дмитрий Кошельник 17 — августа — 13:28

В Tinder з’явились профілі самотніх українських замків. Це проєкт благодійного фонду «12 Вартових», пише MMR.ua.

Що сталось

Самотні українські замки «зареєструвались» у Tinder і шукають собі «муз». У профілі одного з них написано: «Самотність руйнує… Я вже понад сто років сам. Хочу познайомитись із кимось, розповісти свою історію, влаштувати свято або навіть фестиваль для друзів».

Це частина проєкту «Одинак шукає музу» благодійного фонду «12 Вартових». Фонд намагається зупинити руйнування та відновити українські архітектурні пам’ятки. Автори проєкту кажуть, що за добу замки зібрали сотні метчів.

Як пояснюють у «12 Вартових», в Україні близько 5000 фортифікаційних споруд. Офіційно вони належать державі, а насправді — нікому. Якщо не змінити ситуацію, то за попередньою оцінкою експертів замкам залишилось не більше 60 років до повного руйнування.

«12 Вартових» вибрали 12 замків у різних частинах України і збирають кошти на їхню відбудову. Дізнатися про проєкт більше можна тут.

 

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

McDonald’s запустил фейковый бренд, чтобы прорекламировать новые наггетсы. Вдохновлялись Supreme

Дмитрий Кошельник 16 — августа — 15:39

McDonald’s создал фейковый бренд Schnuggs, чтобы прорекламировать острые Chicken McNuggets. Кампания основана на примере молодежных брендов вроде Supreme, пишет Campaign.

Что случилось

McDonald’s решил продвигать свои куриные наггетсы нестандартно. Для этого сеть запустила фейковый бренд Spicy X Chicken McNuggets, сокращенно — Schnuggs.

Кампанию разработало агентство Leo Burnett London. Она вдохновлена примером известных молодежных брендов вроде Supreme и хайпом вокруг новых линеек.

В рамках кампании McDonald’s выпустил видео, которое копирует типичную рекламу новых коллекций брендов. В нем модели носят одежду и аксессуары с надписью Schnuggs.

Чтобы подогреть интерес аудитории, за неделю до запуска нового продукта, McDonald’s публиковал визуальные материалы в соцсетях и прессе. Затем бренд наконец прояснил ситуацию, запустив печатную рекламу с дырками от новых острых Chicken McNuggets и анонсом продукта.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

В Instagram можно будет жаловаться на фейки — их проверят фактчекеры

Дмитрий Кошельник 16 — августа — 13:47

Instagram добавил функцию, которая позволяет сообщать о недостоверной или подозрительной информации. Так соцсеть борется с распространением ложных сведений, пишет Engadget. Функция уже доступна для пользователей из США, к концу лета ее планируют запустить и в других странах.

Что случилось

Теперь в Instagram можно сообщить о фейковом контенте. После этого публикацию изучат сторонние фактчекеры. Если сведения окажутся неправдивыми, пост опустят ниже во вкладке «Обзор», его нельзя будет продвигать с помощью хэштегов, но удалять публикацию не будут.

Чтобы рассказать о фейке, нужно нажать на три точки справа от публикации, а затем выбрать: «Пожаловаться» — «Неуместные материалы» — «Ложная информация».

Пока новый инструмент доступен только в США. В ближайшие две недели его планируют запустить в других странах.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Топ-100 самых влиятельных людей Украины по версии «НВ»: треть — новые лица

Дмитрий Кошельник 16 — августа — 09:50

Журнал «Новое Время» опубликовал свежий рейтинг «100 самых влиятельных людей Украины». Первое место занял президент Украины Владимир Зеленский. Также в список попали Давид Арахамия (Браун), совладелец Rozetka Владислав Чечеткин и новый глава Таможенной службы Максим Нефьодов.

Что случилось

Журнал «Новое Время» выпустил свежую версию рейтинга «100 самых влиятельных людей Украины». Его создавали при участии 74 экспертов. В этом году в списке появились 35 новых участников. До этого средний уровень обновления рейтинга самых влиятельных украинцев составлял только 5-10%.

Кто возглавил рейтинг

Первое место занял президент Украины Владимир Зеленский. За ним идет глава Офиса президента Андрей Богдан. Третье место у богатейшего человека Украины Рината Ахметова. Совладелец группы «Приват» Игорь Коломойский — четвертый. Замыкает топ-5 основатель EastOne Group Виктор Пинчук. Пятый президент Украины Петр Порошенко занял в рейтинге восьмое место.

Кто вошел в топ-100

На 28 месте оказался глава Таможенной Службы Максим Нефьодов, а на 31 — совладелец «Новой Почты» Вячеслав Климов. Секретарь Национального инвестиционного совета Давид Арахамия (Браун) оказался на 36 месте.

Основатель UFuture Investment Group и K. Fund Василий Хмельницкий занял 55 место. На 66 — совладелец Rozetka Владислав Чечеткин. Также в рейтинг попала управляющий партнер инвестиционной компании TA Ventures Виктория Тигипко. Она заняла 80 место.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Верните старый! 7 самых ненавистных редизайнов всех времен

Дмитрий Кошельник 15 — августа — 19:23

Редизайн может стать опасным начинанием, если вы известная компания с узнаваемым логотипом или популярным персонажем. Особенно когда есть соцсети, где можно мгновенно выразить свое недовольство и найти единомышленников, которые тоже болезненно восприняли изменения любимого бренда. Издание Creative Bloq собрало семь самых ненавистных редизайнов компаний.

Twitter

Изменение интерфейса сайта часто вызывает недовольство пользователей. Но в случае с Twitter оно имело массовый характер. Такую реакцию можно понять — в новом дизайне было все, что ненавидят пользователи этой соцсети, включая попытки показывать в приоритете лучшие твиты, а не хронологическую ленту.

С точки зрения Twitter в изменениях был смысл. Благодаря им соцсеть превратилась в прогрессивное, мультиплатформенное веб-приложение. Но пользователи усилия руководства Twitter не оценили.

GAP

GAP показала, как не нужно делать редизайн, в 2010 году. Компания отказалась от своего 24-летнего логотипа, заменив его на версию с комбинацией шрифта Helvetica и градиента. С его помощью бренд хотели сделать более сексуальным и современным. Не вышло. Новый логотип чересчур выделялся, а никто не покупает одежду GAP, чтобы выделиться. После волны критики от нововведения решили отказаться.

Airbnb

Новый логотип Airbnb представили в 2014 году. Он должен был отобразить три ключевых элемента сервиса: людей, места и любовь. Интернет-пользователи глубины замысла не оценили и начали шутить. Например, логотип нашли похожим на мужские и женские половые органы одновременно. Также пользователи обнаружили его сходство с другими логотипами. Впрочем, все закончилось хорошо: Airbnb не отказались от логотипа и сейчас к нему все привыкли.

BP

Британская нефтегазовая компания решила изменить логотип в 2000 году. Новый символ вызвал недовольство сразу по двум причинам. Логотип обошелся в 4,6 млн фунтов, а весь ребрендинг — 136 млн фунтов. Но главная проблема была не в этом.

Споры вызвал знак в форме подсолнуха. Его создали для продвижения информации об инвестициях BP в альтернативную энергетику. Логотип начали рассматривать как попытку компании улучшить экологическую репутацию.

Сегодня изменения климата остаются одной из самых острых проблем. При этом BP продолжает зарабатывать на добычи полезных ископаемых. Потому для многих их логотип выглядит неискренним и даже оскорбительным.

American Airlines

В 2013 году американская авиакомпания решила избавиться от своего культового логотипа, который разработал известный дизайнер Массимо Виньелли. Но вот успешно заменить его не смогла. Старый символ был красивым и симметричным, со стилизованным орлом между двумя буквами «А». Новый напоминает скорее изможденный хвост с минималистичным клювом. Он не понравился не только клиентам компании — о смене логотипа отрицательно отозвался и сам Виньелли.

Leeds United

Решив провести редизайн, важно помнить о лояльности аудитории бренда. Если у вас огромное количество поклонников, которые поддерживают компанию долгое время, скорее всего, они не обрадуются кардинальным изменениям. Это касается и футбольных болельщиков. Английский клуб Leeds United решил изменить герб в 2018 году. Фанатов к этому никак не готовили, обновление стало для них неожиданностью.

Логотип создали в результате шестимесячных исследований. На нем изобразили Leeds Salute — популярный среди фанатов жест. Это не помогло — болельщикам знак не понравился и они начали массово подписывать петицию, чтобы его убрали. В итоге Лидсу пришлось отказаться от нововведения.

«Соник»

Еж Соник — культовый персонаж для любителей игр. Его образ менялся несколько раз, но фанаты были явно не готовы к тому, каким предстанет герой в фильме «Соник в кино». Мультипликационного персонажа заменил графический, на которого интернет-пользователи отреагировали насмешками и критикой. Спустя несколько часов после выхода трейлера фильма режиссер пообещал исправить ситуацию.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Хотите быть креативнее? Сыграйте в Minecraft

Дмитрий Кошельник 14 — августа — 10:01

В следующий раз, когда нужно будет придумать гениальную идею, попробуйте сыграть в Minecraft. Должно помочь. По крайней мере, к такому выводу пришли ученые Университета Айова. Они провели исследование, в котором сравнили эффект от игры в Minecraft с гоночными видеоиграми и просмотром телевизора. Самыми креативными оказались участники, которым разрешили играть в Minecraft без каких-либо инструкций. Об этом пишет Medical Xpress.

Как проводили исследование

В эксперименте участвовали 352 человека. Из них случайным образом выбрали участников, которые должны были играть Minecraft. Их разбили на две группы: половину попросили проявлять в игре креативность, половине разрешили играть без инструкций, в свое удовольствие. Остальные участники должны были смотреть телевизор и играть в гонки.

Спустя 40 минут их просили выполнить несколько заданий, чтобы измерить креативность. Например, нарисовать существо из неземного мира. Более человекоподобных оценивали ниже, менее похожих на человека — выше. Наименее креативными оказались участники, которые должны были проявлять творчество во время игры в Minecraft.

Ведущий автор исследования Хорхе Бланко-Эррера нашел сразу два объяснения этому феномену. Просьба быть креативными ограничивала их возможности во время игры, что привело к менее творческому опыту. Кроме того, они могли растратить свою творческую энергию во время игры и ее не хватило на выполнение заданий.

Что это значит

Сейчас любят говорить об отрицательном влиянии игр и том, что они провоцируют проявление жестокости и масс-шутинг. Но обобщать не стоит, ведь некоторые из них способны стимулировать креативность. Например, в ролевых играх нужно создать своего персонажа и его предысторию, а в стратегиях и шутерах нужно быть творческим, чтобы планировать свои действия и добиваться целей.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

4G на всех станциях киевского метро запустят к концу 2020 года

Дмитрий Кошельник 13 — августа — 15:51

Мобильные операторы и Huawei обещают, что к концу 2020 года на всех станциях киевского метро будет 4G-покрытие. Об этом пишет «Экономическая правда».

Что случилось

Ранее мы писали, что Huawei выиграла тендер «Киевстар», Vodafone и lifecell на строительство 4G в киевском метро. Теперь о проекте появилось больше информации. Мобильные операторы и Huawei говорят, что к концу 2020 года 4G появится на всех 52 станциях киевского метро, включая тоннели и эскалаторы.

В «Киевстаре» отметили, что проект закончат в срок только если КГГА и метрополитен оперативно согласуют процедуру допуска к работе. Строительство начнут после подписания соглашения и получения доступа для установки оборудования.

В декабре 2019 года 4G должен появиться на станциях «Академгородок», «Героев Днепра» и «Сырец».

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Общество

Полиграфолог обвинил Валерию Ионан в уклонении от уплаты налогов на шоу ICTV. Потом у себя в Facebook. Канал говорит, он не имел права

На своей странице в Facebook основательница Quadrate 28 Валерия Ионан рассказала о своем участии в проекте «Нові лідери» на телеканале ICTV и инциденте, который произошел на шоу.

В программе ей пришлось пройти проверку на полиграфе. Устройство показало, что она соврала, отвечая на вопрос о подаче недостоверной информации в налоговой декларации. Предпринимательница ответила, что никогда этого не делала, но эксперт-полиграфолог Владимир Ведмидь заявил, что это неправда. Затем он сделал это еще раз в посте в Facebook.

Мы поговорили с Валерией Ионан и Владимиром Ведмидем, чтобы разобраться в ситуации.

Валерия Ионан

Что случилось

Основательница Quadrate 28 Валерия Ионан приняла участие в программе «Нові лідери» на ICTV. В этом проекте участники представляют свои общественно значимые идеи экспертам, СМИ и интернет-пользователям, а после отбора переходят к телевизионному этапу конкурса. Помимо медиапродвижения, победитель получает денежный приз на реализацию своей идеи.

Валерия Ионан приняла участие в «Нові лідери» с проектом «Консалтинг-зона для предпринимателей». На шоу ей нужно было пройти проверку на детекторе лжи. Вопреки обещаниям, Ионан спрашивали и о личной жизни: начиная разводом с мужем и заканчивая вопросами вроде «Был ли у вас секс за деньги?».

«Все решили закрыть на это глаза. Хотя мой ответ про «неэтичные вопросы выставили в анонс» — как маркетолог, я считаю, что это гениально», — рассказывает предпринимательница.

В эфире показали только четыре вопроса. Полиграф показал, что на три из них Ионан ответила правдиво, на один — нет.

«Последний вопрос, на который я ответила неправильно согласно полиграфу — о недостоверной информации, поданной в налоговую. Конечно, этого никогда не было. И я объяснила, почему не согласна с этим вопросом в прямом эфире», — говорит Ионан.

В прямом эфире она ответила, что в финансах ей помогают специалисты, ведь у нее нет нужного образования. Ее специализация — маркетинг, продвижение и продажи.

В той же программе полиграфолог Владимир Ведмидь заявил Ионан: «99,9% ФЛП в Украине получают наличку и не декларируют — декларируют только безналичку. Так же и вы это сделали, и вы это знаете» (фрагмент с 9:30 на видео).

Ионан напомнила, что еще до проверки говорила — все средства у компании задекларированы. Также она отметила, что готова рассказать, сколько налогов они платят, с каким бизнесом работают, почему в компании именно такая система и структура.

На этом история не закончилась. В прошлый четверг Ведмидь опубликовал в Facebook пост (он уже удален, ниже — скриншот), в котором упомянул предпринимательницу. «По результатам проверки было с высокой степенью установлено, что Валерия Ионан скрывала свои доходы от налоговой и не декларировала их в полной мере», — написал полиграфолог.

Что говорит Ионан

Предпринимательница считает, что этот пост нанес ей моральный ущерб, а также ущерб деловой репутации — как ее, так и компании. Хотя Ведмидь удалил пост, Ионан намерена идти до конца. Сейчас этим делом занимается ее адвокат Евгений Пронин.

«Можно долго спорить о мнениях относительно точности или неточности полиграфа, но на прямых эфирах есть возможность высказать свое мнение в отношении того или иного вопроса, что все участники и делали. Полиграфолог не только нарушил свой договор с каналом, поскольку не имел права использовать контент канала в собственных целях, а особенно с целью собственного продвижения», — объясняет Ионан.

Ионан считает, что Ведмидь сделал это намеренно. В личной переписке с предпринимательницей полиграфолог объяснил, что выбрал ее, потому что Ионан была «первой в списке». «Предполагает ли это, что полиграфолог планировал публиковать посты с другими лидерами проекта? Вполне возможно», — отмечает предпринимательница. Она настаивает, что говорила правду.

«Кроме того, что у нас все деньги задекларированы, мы платим кучу налогов, наш финансовый отдел работает как часы. Финансы — зона ответственности моего партнера, которому я полностью доверяю», — рассказывает Ионан.

Что говорят на ICTV

Телеканал выразил свою официальную позицию в комментарии к посту Ионан:

«В рамках проекту з кожним експертом підписується договір, у рамках якого заборонено використання конфіденційної інформації та маніпуляції нею зі свого боку.

Нам прикро, що через порушення договору відбулося непорозуміння. Телеканал ICTV засуджує некоректну поведінку запрошеного експерта на проект і не співпрацюватиме з ним у майбутньому. Ми, зі свого боку, готові сприяти вам у вирішенні ситуації, яка склалася».

Перед проверкой на полиграфе Ионан также подписала соглашение. В нем указано:

«Даю добровільну згоду поліграфологу Ведмідю Володимиру Анатолійовичу на розміщення інформації про факт тестування та мого фото на інтернет-ресурсах та у соціальних мережах. Даю добровільну згоду на передачу всіх матеріалів дослідження замовнику (телеканалу)».

Сотрудники телеканала в устной форме подтвердили, что «факт» означает прохождение полиграфа, а не результаты самого тестирования. Получается, что Ведмидь нарушил правила профессиональной этики.

Что говорит Владимир Ведмидь

Ведмидь ответил, что озвучил свою позицию в прямом эфире: он эксперт-полиграфолог и его задача — проводить исследования, а не делать шоу.

Также Ведмидь порекомендовал ознакомится с его ответами на популярные вопросы на сайте Всеукраинской ассоциации полиграфологов (ВАП) — Ведмидь вляется исполнительным директором этой организации. Согласно ответам на сайте ВАП, обмануть полиграф нельзя.

«Ошибки детектора лжи — это ошибки не устройства, а специалиста-полиграфолога. Недостаточная квалификация — вот что в действительности может привести к неверным результатам».

По его словам, не существует результатов с достоверностью в 99,9% — это рекламный ход некоторых полиграфологов. Реальный процент составляет от 85% до 97%.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

На заводе «Арсенал» откроют новый Creative States и Киевский рынок еды

Дмитрий Кошельник 08 — августа — 12:24

На заводе «Арсенал» появится новая локация Creative States и Киевский городской рынок еды. Об этом в Facebook рассказали основатель Creative States Илья Кенигштейн и ресторатор Алекс Купер.

Что случилось

На киевском заводе «Арсенал» вскоре появится сразу две новые локации. Вчера основатель и СЕО Creative States Илья Кенигштейн рассказал, что третий «штат» разместят в ангаре, который принадлежит «Арсеналу». Также ресторатор Алекс Купер сообщил, что на территории завода откроют Киевский городской рынок еды.

Что будет в третьем «штате» Creative States

По словам Кенигштейна, третью локацию Creative States площадью 3 800 кв. м. откроют в ангаре через дорогу от метро «Арсенальная». Владельцем ангара остается завод — партнер Creative States (компания A-Development) взяла его в долгосрочную аренду.

Creative States готовит трехэтажную локацию на 650-700 резидентов с большим лаунжем на первом этаже. Посреди него посадят дерево, которое будет символизировать жизнь и развитие.

На первом этаже будет центральный фронтдеск, переговорные комнаты, скайп-румы, санузлы, большая барная стойка и ивент-холл. Остальное пространство отведут под офисы. На втором этаже сделают большую кухню, душевые и спальню. В некоторых офисах будут частично стеклянные потолки. На третьем этаже разместят ограниченное количество бизнес-сьютов — офисов для топ-менеджеров.

Также Creative States планируют разбить сквер и построить общественную зону напротив ангара. С задней стороны здания сделают парковку.

По словам Кенигштейна, дизайн локации будет выполнен в стиле кинематографического Арт-нуво. Его отличительная черта — много волнообразных ассиметричных линий.

«Мы хотим сделать эту локацию элегантной, многожанровой, гармонично добавив в нее элементы живой природы. Задача — сделать так, чтобы Creative State of Arsenal олицетворял спокойствие, изящность и гармонию — без перегруженности деталями и насыщенными тонами. Будет много света, солнца и свободы», — рассказывает Кенигштейн.

Что будет на Городском рынке еды

Инициатором проекта выступил ресторатор Алекс Купер. В 2017 году он открыл Городской рынок еды в Одессе. О киевском проекте стало известно еще в конце 2018 года. Купер сообщил, что он разместится на улице Московская 4, напротив входа станции метро «Арсенальная».

Киевский рынок еды (Kyiv Food Market) объединит 26 заведений. Там будут работать 300 человек. Сейчас проект ищет сотрудников: от уборщиков до барист и управляющих.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

«Мы не хотели портить минимализм креативом»: Spiilka получила Red Dot Award за «говорящее» мороженое

Дмитрий Кошельник 08 — августа — 10:00

Украинское дизайн-бюро Spiilka выиграло Red Dot Award. Компания получила Best of the Best в категории Packaging Design за дизайн упаковки мороженого. Подробнее о проекте мы узнали у соосновательницы Spiilka Насти Жеребецкой.

Что случилось

Spiilka Design Büro второй год подряд выигрывает Red Dot Award. В это году компания получила Best of the Best в категории Packaging Design за дизайн упаковки мороженого для «Сильпо».

«МО?» — это мороженое собственного производства «Сильпо». Название происходит от первых двух букв слова «мороженое». В Spiilka очень не хотели испортить этот минимализм маркетинговым креативом, потому решили оставить все как есть, но добавить эмоций. По словам Насти Жеребецкой, работа заняла около двух месяцев.

«Мы превратили существующее название “МО” в “МО?”, как будто упаковка из холодильника предлагает тебе попробовать мороженое. И докрутили недосказанность до того, что вместо “О” использовали шарик сорбета или мороженого, чтобы без лишних слов приглашать на сладкое.

Это был очень фановый проект. Не только потому, что делать упаковку всегда приятно — ее потом можно пощупать, сфотографировать, оставить себе на память, но и потому, что у нас проходили дегустации мороженого в магазине. Мы из первых уст узнавали, в чем особенность каждого сорта мороженого или сорбета», — рассказывает она.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Украинские геймдевы AB Games получили Red Dot Award. Их наградили за собственную айдентику

Дмитрий Кошельник 07 — августа — 16:51

Украинская компания по разработке игр AB Games получил Red Dot Award в категории Brands&Communication Design. Компанию наградили за создание собственной айдентики и логотипа.

Что случилось

Еще одна украинская команда получила Red Dot Award. Компанию-разработчика игр AB Games наградили в категории Brands&Communication Design за создание собственных логотипа и айдентики.

Главной особенностью работы стало слово Love, которое компания спрятала в логотипе. Так сотрудники AB Games выражают отношение к своей работе.

AB Games brand video case for Red Dot Award

Мы стали обладателем Red Dot Award!Наш новый лого и айдентика получили награду в категории Brands & Communication Design.Гордимся с командой, что мерч с лого AB Games разместят на выставке Red Dot в Берлине, а на вечеринке после награждения будут крутить наше видео! Пати будет в ноябре, и пока мы покупаем смокинги для церемонии награждения — жмите на Play прямо сейчас и узнайте, как нам не удалось спрятать любовь от судей.#abgames #hiddencity #reddot #gamedev #games

Опубліковано AB Games Понеділок, 5 серпня 2019 р.

Что такое Red Dot Award

Red Dot Design Award — одна из самых престижных дизайн-наград в мире. Подробнее о том, за что ее вручают и о значимости победы, мы писали здесь.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Общество

Crello снова «чинит» объявления. На этот раз — в маршрутках и магазинах

Команда Crello запускает вторую волну кампании «Охорошення». Это серия бесплатных дизайн-шаблонов для объявлений, которые вешают в подъездах, на дверях домов, в общественном транспорте, автомобилях и офисах. Их можно распечатать или разместить на онлайн-площадке.

Мы узнали у PR&Communication Manager Crello Натальи Поддубенко, зачем запустили новые «Охорошення», каких результатов уже удалось достичь, чем вторая волна кампании отличается от первой и что команда планирует делать дальше.

Наталья Поддубенко

В чем суть проекта «Охорошення»

Команда Crello уже два года работает над тем, чтобы люди могли создавать профессиональный дизайн без специальных навыков. Как правило, этот инструмент используют для работы с маркетинговыми материалами и в соцсетях. До этого Crello не выходил в офлайн.

«Главная цель «Охорошень» — подтолкнуть людей к более цивилизованному и эффективному общению», — рассказывает Поддубенко.

Crello вместе с креативной платформой Platformagic выбрали самые частые и раздражающие объявления (например, отключение воды) и попробовали их поменять: добавили немного юмора и яркого, но простого дизайна. Команда хотела привлечь внимание к проекту и сделать «Охорошення» удобными для использования.

До/после

Какие результаты первой волны «Охорошень»

За первые две недели кампания получила более 50 000 просмотров в социальных сетях, «Охорошеннями» воспользовались более 10 000 раз.

Проектом интересовались в ОСББ и жилищных комплексах (ЖК). Поэтому большую часть новых «Охорошень» сделали специально для них. Например, теперь с помощью готового дизайна Crello можно организовать собрание жильцов дома или помочь консьержу собрать деньги на новую швабру.

Лучше всего «Охорошення» приняли в Киеве. В регионах ими пользовались многие активисты, урбанисты и гражданские сообщества.

С кем сотрудничает Crello в рамках «Охорошень»

Команда обращалась ко многим коммунальным структурам и предприятиям, первыми отозвались «Киевавтодор». Для них уже подготовили примеры «Охорошень». Чтобы использовать шаблоны, особый формат сотрудничества не нужен — создать объявление может каждый. Цель Crello — подсказать идеи.

«Мы открыты к сотрудничеству и партнерству со всеми, кто работает в городском пространстве и хочет сделать его лучше», — говорит Наталья.

До/после

Как использовали «Охорошення»

Дизайн разбили на основные блоки, кардинально в шаблонах ничего менять не нужно.

«Достаточно изменить время и адрес — и объявление подходит именно для встречи жильцов вашего дома. Или только время — для вашего магазина, когда продавец ушел на обед», — рассказывает Поддубенко.

Поэтому «Охорошення» первой волны были не очень разнообразными. Но некоторые пользователи проявили инициативность и креатив.

Коли ти задаєш тренди не тільки в архітектурі, а навіть в дизайні оголошеньhttps://ohoroshennia.crello.com

Опубліковано Театр на Подолі Четвер, 13 червня 2019 р.

Посвящается моей соседке N, которая ужасно громко и некрасиво (!) поет после обеда и по ночам. Дорогая, я ой как много…

Опубліковано Hanna Rudenko Четвер, 13 червня 2019 р.

«Отследить все упоминания очень сложно, так как у нас нет какого-то тега, а одна из целей —использование шаблонов за пределами интернета. Но когда коллега получила ссылку на “Охорошення” в Viber-группу своего ОСББ, это было подтверждением успеха. Его не омрачило даже то, что так в чате сообщали об отключении горячей воды», — говорит Наталья.

Чем вторая волна кампании отличается от первой

В серию шаблонов добавили семь новых «охорошень»: для водителей, продавцов, о перерыве и сборе денег. Теперь объявления Crello охватывают больше тем, включая главную проблему лета — войну за кондиционер.

Также в компании немного по-другому подошли к текстам и копирайту. Все дизайны имеют фокус: время, номер телефона, адрес. Так их легче персонализировать, не меняя смысла и общего вида. Объявления по-прежнему написаны в дружелюбном тоне без официоза и канцеляритов.

До/после

Как планируют развивать проект

По словам Поддубенко, Crello не собирается останавливаться. Многим сферам все еще нужны «Охорошення»: офисы, школы, садики, аренда квартир и поиск сотрудников.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Украинские креативщики из iden.team получили Red Dot Award. Их агентству меньше года

Дмитрий Кошельник 06 — августа — 17:33

Украинское брендинговое агентство iden.team получило Red Dot Award в категории Brand&Communication. Его наградили за бренд-коммуникацию для оператора подарочных сертификатов Yeppi, пишет Telegraf.design.

Что случилось

Еще одно украинское агентство получило Red Dot Award. iden.team, которое существует меньше года, наградили в категории Brand&Communication.

Команда разработала бренд-коммуникацию для оператора подарочных сертификатов Yeppi с персонажем по имени Йеппи. По легенде, он всю жизнь охотился за впечатлениями, а теперь дарит их другим в виде подарочных сертификатов.

Что такое Red Dot Award

Red Dot Design Award — одна из самых престижных дизайн-наград в мире. Подробнее о том, за что ее вручают и о значимости победы, мы писали здесь.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Twitter использует в рекламе мемы о самой себе. И смеется над другими соцсетями

Дмитрий Кошельник 06 — августа — 10:03

Twitter разместила на станциях метро в Сан-Франциско и Нью-Йорке креативную наружную рекламу. На щитах оказались скриншоты шуточных постов, в которых пользователи сравнивают свое поведение в Twitter и других соцсетях, пишет Creative Blog.

Что случилось

Twitter разместила наружную рекламу со скриншотами твитов, где пользователи сравнивают свое поведение в Twitter и других соцсетях: Facebook, Instagram и LinkedIn.

Так компания хочет подчеркнуть, что Twitter — площадка, куда люди приходят отдыхать, и шутить, они перестают быть слишком серьезными. Именно это отличает Twitter от других соцсетей.

Что будет дальше

Для рекламы отобрали 31 твит. Увидеть наружную рекламу можно на станциях метро в Сан-Франциско и Нью-Йорке. Кампания закончится 9 августа.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Испанские страховщики придумали, как проверяться на рак кожи — через купальники

Дмитрий Кошельник 05 — августа — 12:04

Испанская страховая компания Generali и креативное агентство Ogilvy Madrid выпустили коллекцию купальников, которые помогут выявить меланому. Об этом рассказало издание The Drum.

Что случилось

Испания — одна из самых солнечных стран мира. Потому многие местные жители обеспокоены угрозой возникновения меланомы — самой агрессивной формы рака кожи. Профилактика и раннее выявление этой болезни значительно увеличивает шансы на выздоровление — с 10% до 80%.

Чтобы диагностировать заболевание было проще, страховая компания Generali и агентство Ogilvy Madrid разработали коллекцию купальников Melanoma Summer Collection. Вместо классического «горошка» узоры на купальниках повторяют реальные формы меланомы. Этот принт создали совместно с Испанским онкологическим сообществом (SEOM).

Купальники позволяют сравнить свои родинки с узорами на купальниках для раннего обнаружения болезни и напоминают о необходимости следить за состоянием кожи.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Украинские агентства Fedoriv и Saatchi&Saatchi Ukraine получили Red Dot Award

Дмитрий Кошельник 05 — августа — 10:23

Украинские агентства Fedoriv и Saatchi&Saatchi Ukraine получили Red Dot Award 2019. Fedoriv наградили за ребрендинг «Укрнафта», а Saatchi&Saatchi Ukraine — за рекламную кампанию Sprite, пишет Telegraf.design.

Что случилось

Еще два украинских агентства получили Red Dot Award. Fedoriv отметили наградой в категории Brand Design&Identity за ребрендинг «Укрнафта». Saatchi&Saatchi Ukraine получили Red Dot Award в номинации Brand&Communication design за рекламную кампанию Sprite.

За что наградили Fedoriv

Fedoriv разработало новый логотип, позиционирование и стратегию развития сети автозаправочных станций «Укрнафта». Новыми корпоративными цветами стали черный и белый. На логотипе сети появился черный треугольник, которым на картах обозначают нефтяные месторождения.

UKRNAFTA Won Red Dot 2019 Awards

UKRNAFTA won Red Dot 2019 Awards.Brands & Communication Design.Watch video and find out why.Ukrnafta АЗС 🤝

Опубліковано Fedoriv Пʼятниця, 2 серпня 2019 р.

За что наградили Saatchi&Saatchi Ukraine

В рамках рекламной кампании Saatchi&Saatchi Ukraine для Sprite дрон нарисовал в Киеве мурал. Для этого компания Tsuru Robotics разработала специальное ПО с элементами искусственного интеллекта. С его помощью дрон масштабировал изображение на стену и различал цвета.

Что такое Red Dot Award

Red Dot Design Award — одна из самых престижных дизайн-наград в мире. Подробнее о том, за что ее вручают и о значимости победы, мы писали здесь.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Не ищи меня «Вконтакте»: отменять блокировку российских соцсетей не собираются

Дмитрий Кошельник 02 — августа — 18:56

Украинские власти не собираются отменять блокировку российских соцсетей. Об этом в эфире «Радио Свобода» рассказал советник президента Украины Никита Потураев.

Что случилось

В 2017 году в Украине на три года запретили российские соцсети «Вконтакте» и «Одноклассники», а также сервисы «Яндекс» и Mail.ru. В 2019 Порошенко продлил действие санций против «Яндекса» и ряда других интернет-компаний из РФ еще на три года. Новые власти не собираются отменять блокировку.

«Есть просто вражеские медиа, в том числе социальные, которые нельзя разрешать потому, что это оружие врага, — говорит Никита Потураев. — Мы не должны делать глупостей и обязаны защищать украинское информационное пространство».

На прошлой неделе похожее заявление появилось на сайте Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). В нем заверили, что санкции по отношению к российским сайтам и соцсетям все еще действуют.

Что будет дальше

Потураев и СНБО опровергли слухи о возможном снятии блокировки с российских сайтов и соцсетей. Впрочем, запрет не мешает многим украинцам пользоваться этими сервисами через VPN. По данным Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ) в августе прошлого года «Вконтакте» занимал 4 место по посещаемости среди украинских пользователей, «Яндекс» — 8. В июне этого года «Вконтакте» опустился на 8 место, «Яндекс» — на 9.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях