ТЕХНОЛОГІЇ

Как «Укрзалізниця» собирается решать проблему с интернетом в «Интерсити»?

08 Жовтня 2019, 13:28
4 хв читання
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
Додати в закладки

Будь-яку статтю можна зберегти в закладки на сайті, щоб прочитати її пізніше.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумую теми, редагую тексти, пишу про компанії і підприємців, чіпляюся до фактів.
Режим читання збільшує текст, прибирає все зайве зі сторінки та дає можливість зосередитися на матеріалі. Тут ви можете вимкнути його в будь-який момент.
Режим читання

Режим читання збільшує текст, прибирає все зайве зі сторінки та дає можливість зосередитися на матеріалі. Тут ви можете вимкнути його в будь-який момент.

«Укрзалізниця» обещает в ближайшее время решить проблему с доступом к интернету в поездах «Интерсити». В Liga.net узнали, какие варианты рассматривает компания. Мы выбрали главное.

Что случилось

«Укрзалізниця» обещает в скором времени решить проблему с интернетом в «Интерсити». До недавнего времени он работал плохо, а теперь, похоже, вообще перестал.
Ранее «Укрзалізниця» работала с «Интертелеком». Этот оператор использует устаревшую технологию CMDA, но у него одно из самых широких покрытий сети в стране.
В феврале срок договора с «Интертелеком» истек, а потому «Укрзалізниця» ищет ему замену. Вопросом внедрения интернета занимается руководитель пассажирского направления компании Марчин Целеевский. Ранее он решил эту проблему в скоростных поездах в Польше.

Как можно решить проблему

По словам специалиста в сфере телекоммуникаций Елены Минич, есть две практики внедрения интернета в поездах: объединять трафик всех мобильных операторов или строить сети вдоль дорог.
Минич привела пример Франции, где полноценное интернет-покрытие в поездах появилось в 2016-2017 годах. При этом на строительство недостающих базовых станций пришлось потратить около 150 млн евро.
«Укрзалізниця» ведет переговоры с мобильными операторами и рассматривает разные варианты сотрудничества. Но пока ни у одного из них просто нет полноценного покрытия по маршрутам поездов.
Мобильным операторам невыгодно строить отдельную сеть, а «Укрзалізниця» не может помочь им финансово.
Еще один вариант — спутниковый интернет. В Украине есть только один поставщик этой услуги — «Датагруп». «Укрзалізниця» уже ведет с ними переговоры и даже анонсировала тестирование спутникового интернета на всех маршрутах. Но и у этого решения есть недостатки: цена и скорость интернета.

Что рассказали в lifecell

Мы обратились в компанию lifecell и попросили рассказать, почему в поездах нет нормального интернета. По словам представителей lifecell, это комплексная проблема
«Покрытие мобильной связи 3G/4G там, где есть или могут быть потенциальные абоненты, уже построено. Делать это только для поездов — экономически невыгодно, доходы от предоставленных услуг не покроют даже операционные расходы (аренда, электроэнергия, обслуживание). К тому же поезда, особенно новые вагоны «Интерсити», плохо пропускают радиосигнал», — объяснили в lifecell.
Чтобы решить проблему lifecell и «Укрзалізниця» протестировали установку репитера (оборудование для увеличения расстояния сетевого соединения) в вагоне поезда. Это позволит улучшить сигнал внутри вагонов. Но пока Украинский государственный центр радиочастот не дал разрешение на использование репитеров в подвижном составе.
Что может помочь:

  • участие в проекте государства;
  • позволить операторам использовать инфраструктуру «Укрзалізниці» для размещения оборудования как вдоль железнодорожных полотен (столбы, электропитания), так и непосредственно в поездах;
  • наличие частот низкого диапазона (900 МГц) для высокоскоростного интернета — это обеспечит большее покрытие от одной базовой станции (БC);
  • RAN sharing — совместное использование оборудования БС несколькими операторами.

Знайшли помилку? Виділіть її і натисніть Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
Досвід і думки
Вибір шеф-редактора. 12 головних текстів Vector за 2023 рік
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
30 Грудня 2023, 13:00 8 хв читання
КРЕАТИВ
Замість «Оскара». Які компанії, люди та події найбільше запам’яталися у 2023 році 
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
29 Грудня 2023, 09:00 8 хв читання
КРЕАТИВ «Шапка Джонсонюка», 3000 клієнтів у перший день та онлайн-магазин. Як працює «Залізна крамниця» від «Укрзалізниці»
«Шапка Джонсонюка», 3000 клієнтів за день та онлайн-магазин. Як працює «Залізна крамниця» від «Укрзалізниці»
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
07 Березня 2023, 09:00 6 хв читання
Досвід і думки Меми, TikTok та нові стікери. Векторівські SMM-підсумки за 2022 рік
Меми, TikTok та нові стікери. Векторівські SMM-підсумки за 2022 рік
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
28 Грудня 2022, 16:00 5 хв читання
Завантаження...