БІЗНЕС

Команда «Будуй своє» съездила в варшавский акселератор Google и рассказывает, что он может дать украинскому стартапу

24 Травня 2019, 16:26
4 хв читання
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
Додати в закладки

Будь-яку статтю можна зберегти в закладки на сайті, щоб прочитати її пізніше.

Партнерський матеріал Партнерський матеріал Матеріал на правах реклами
Режим читання збільшує текст, прибирає все зайве зі сторінки та дає можливість зосередитися на матеріалі. Тут ви можете вимкнути його в будь-який момент.
Режим читання

Режим читання збільшує текст, прибирає все зайве зі сторінки та дає можливість зосередитися на матеріалі. Тут ви можете вимкнути його в будь-який момент.

Google for Startups — глобальная программа развития стартапов от Google. Корпорация построила 6 корпусов по всему миру. В каждом из них в течение полугода 10 стартапов-резидентов могут бесплатно развиваться при помощью менторов Google. Ближайший к нам кампус находится в Варшаве, но там до сих пор не было ни одного украинского проекта.
В 2017 году Ощадбанк запустил программу поддержки малого бизнеса «Будуй своє». Команда проекта съездила в варшавский кампус Google, чтобы узнать, как он устроен и пообщаться с резидентами. Рассказываем, что они узнали.

Как устроен кампус

Эскурсию по территории кампуса для команды «Будуй своє» провел один из резидентов — сооснователь стартапа theConstruct Пётр Юхнович. «На первом этаже находится открытое пространство, вы можете просто приехать, зарегистрироваться и бесплатно проводить здесь сколько угодно времени, выбрать любое место и работать. На втором и третьем этажах — пространство, предназначенное для резидентов».
По словам координатора Google for Startups Гжегожа Писарчука, кампус в Варшаве открыли с одной целью: собрать единомышленников, увлечённых мечтой открыть свою собственную компанию. В основном там работают со стартапами из Центральной Европы.
«Мы стремимся свести их в одном месте, где они могут работать, бесплатно пользоваться интернетом, пить вкусный кофе и превращать свои идеи в реальные компании», — объясняет Писарчук.

Что получают резиденты

В кампусе проходят регулярные менторские сессии между специалистами Google и предпринимателями, которые рассказывают, с какими трудностями они сталкиваются и как планируют их преодолеть.
«Кроме нашей образовательной программы мы знаем, что лучший способ донести знания — это вступительные встречи между наставником и подопечным, — говорит Гжегож Писарчук. — Мы собираем заявки от предпринимателей и регулярно организуем учебные встречи с сотрудниками Google 1-2 раза в месяц. Мы здесь — строители мостов. Подключаем специалистов из стартап-экосистемы и Google, чтобы помочь стартапам. Мы не берём никаких сборов ни за семинары, ни за организацию менторских сессий».
Когда вы подаёте заявку на любую из программ — выбранная группа наставников (всего их 20) подгоняет программу под вас. Они спрашивают о ваших приоритетах, проблемах, целях на следующие 6 месяцев и помогают их достичь.

«Я рассказал, что хочу поработать над маркетинговой стратегией, чтобы вывести свой продукт на новые рынки, и получил от Google эксперта, который выводит новые продукты, в частности, в Нью-Йорке. Также мне помогает профи по экспорту. Здесь потрясающие эксперты, мы часто общаемся с ними за кофе».
Как выяснила команда «Будуй своє», здесь у стартапов есть доступ к уникальным данным, которые обрабатывает Google.

Как стать резидентом

Гжегож Писарчук говорит, что сейчас в кампусе около 70 000 зарегистрированных членов сообщества: «Это место бесплатное. Единственное, что нужно сделать — зарегистрироваться на нашем сайте. Вы получите карту доступа и станете частью сообщества».
Украинские стартапы тоже могут подать заявку в варшавский кампус. Как поделились с «Будуй своє» резиденты, в программе могут участвовать только компании, у которых уже есть первые клиенты, доходы и минимальный опыт ведения бизнеса.

Что говорят о программе резиденты кампуса


Когда мы присоединились к программе, у нас было 60 пользователей. Сейчас — около 1000. Мы планируем набрать ещё пару тысяч в последующие несколько месяцев. Также мы получили много важных контактов. Летом прошлого года у нас была возможность общаться с более чем 10 экспертами из филиалов Google в США.

Во время программы мы узнали, как управлять командой и преодолевать трудности. Из мечтателей мы стали людьми, которые знают, что делают.


Ближайший набор на резиденцию в Google Campus Warsaw откроется 22 октября и продлится до 19 ноября. Подать заявку на участие можно по ссылке.


Знайшли помилку? Виділіть її і натисніть Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
БІЗНЕС
Новий закон про мобілізацію для бізнесу. Пояснення адвоката про зміни у бронюванні працівників
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
19 Квітня 2024, 09:00 8 хв читання
БІЗНЕС
Як сетапити очікування перед зміною роботи: гайд для ІТ-світчерів
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
11 Квітня 2024, 09:00 6 хв читання
БІЗНЕС
SMART і OKR — не панацея. Як стартапу ставити цілі — досвід Honeytech 
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
09 Квітня 2024, 09:00 11 хв читання
БІЗНЕС З регіонів, пристрасті й легкості. Як розвивається ростерія та мережа кавʼярень Bacara Coffee
З регіонів, пристрасті й легкості. Як розвивається ростерія та мережа кавʼярень Bacara Coffee 
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
08 Квітня 2024, 14:30 10 хв читання
Завантаження...