FOMO OFF

Свобода, безопасность, невмешательство. Что необходимо инноваторам для креативных прорывов

15 октября 2021, 10:00
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

форум Креативна Україна діджиталізація та інновації
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В конце сентября состоялся Международный форум «Креативна Україна». Запад снова собрал политиков и экспертов, чтобы поговорить о формировании государственной политики в креативных отраслях.

В 2021 году темой форума стало переоснащение креативных индустрий. Под этим понимали и поиск новых инструментов и форматов, и изменение мышления и восприятия карьерного и личностного развития людей.

В рамках модуля инноваций и диджитализации обсуждали, как креативная экономика меняет бизнес, общество и государство. К дискуссии присоединились:

  • Александр Борняков — заместитель министра цифровой трансформации Украины по вопросам развития IT.
  • Константин Евтушенко — управляющий партнер инновационного парка UNIT.City.
  • Кирилл Сыгыда — соучредитель Reface и венчурной студии Pawa.
  • Виктор Шкурба — Founder & Managing Partner ISD Group.

Модерировала разговор CEO Vector Даша Заривная. Предлагаем краткий конспект основных мыслей.

Что такое креативная экономика?

Константин Евтушенко считает, что креативная экономика должна создавать то, чего еще нет, а также монетизировать идеи и смыслы. Это подходит украинцам, потому что они способны конкурировать идеями, а также готовы дольше и больше работать над их воплощением.

Для Александра Борнякова это — удовлетворение потребностей через интеллектуальный продукт, который открывает огромные возможности. По его мнению, украинцы могут многого достичь в киберспорте и создании виртуальных активов.

Виктор Шкурба ставит акцент на людей — всех, кто создает новые продукты и генерирует новые смыслы, кто пытается быть эффективным и осуществить прорыв в своей области.

Кирилл Сыгыда видит креативную экономику как постоянную конвертацию инновационных интеллектуальных решений в финансовые результаты. Это будет работать благодаря созданию комфортных пространств для человека, поддержки государством физической и юридической защиты сотрудника, легкого привлечения средств.

Что мешает развивать креативную экономику в Украине

Участники дискуссии выделили следующие препятствия:

  • Трудно привлекать деньги в Украину — дорого и преимущественно на короткие сроки.
  • Не хватает миссии и видения, какими мы хотим быть через 10 лет. Их надо дополнить реалистичным планом. Все это должно объединить страну и быть понятным всем. Один из имеющихся вариантов видения — «Украина — крупнейший IT-хаб Восточной Европы».
  • Нельзя «обнулять» планы и визии после каждых выборов с изменением команд во власти.
  • Есть страх ошибок, больше негатива, чем позитива.

Должно ли государство влиять на креативную экономику?

«Роль государства — сделать так, чтобы работники креативных индустрий чувствовали себя в безопасности. Это базовая вещь: там, где нет безопасности, не будут возникать по-настоящему креативные идеи», — считает Константин Евтушенко. В качестве примера он привел упрощение налоговой системы и уменьшение давления правоохранительных органов на бизнес.

Кирилл Сыгыда продолжил мысль: «Большой вклад государства в прорыв — невмешательство в процессы бизнеса». Это — основа для диджитал-трансформации.

Александр Борняков, представлявший Минцифры, заверил, что государство пытается создать «правила игры» — регуляторную основу для компаний, которые занимаются соответствующей инфраструктурой. «Цифровизация — одна из самых успешных реформ, которые внедряются в Украине», — заявил он.

По словам Борнякова, частью глобального курса на цифровизацию является «Дія City». После введения проекта ожидают:

  • увеличение доходов IT-отрасли с $6,5 млрд до $16,5 млрд;
  • рост доли IT в структуре ВВП страны с 4% до 10%;
  • рост количества рабочих мест (200 000–450 000 мест);
  • повышение инвестиционной привлекательности.

Выращивать инноваторов в компании или нанимать сложившихся?

По мнению Александра Борнякова, выращивать специалистов внутри компании можно, если есть время, а ошибки — некритичны. И Борняков, и Виктор Шкурба соглашаются: если есть возможность, то лучше нанимать специалистов и даже целые команды.

Кирилл Сыгыда приводит следующую формулу команды: 20% креативщиков, и 80% исполнителей, которые будут реализовывать идеи.

«Главное условие для 20% — это ощущение свободы. Сначала следует создать креативную среду внутри: создавать и изменять элементы, оценивать результаты этих экспериментов. Следующий этап — внешний: новые сотрудники, кооперация с другими компаниями».

Кирилл Сыгыда

Константин Евтушенко отметил, что в мире идет борьба за таланты. Поэтому стоит вкладываться в образование, в частности, в корпоративные университеты. Это долгий путь, но одновременно и возможность собрать людей с синхронными мыслями.

В таких инновационных хабах, как UNIT.City, сочетаются таланты, стартапы и компании. Талантливые специалисты и стартаперы могут учиться не только во внутренних школах и университетах, а у менторов и в акселераторах или инкубаторах. Корпорации же хотят быть причастными к этой среде, чтобы получать новые кадры и заказывать у стартапов продукты и услуги. Такое сотрудничество ускоряет развитие экосистемы и креативной экономики в целом.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
FOMO OFF «Главная задача лидера — построить систему, где он не нужен». Михаил Нестор о создании digital-решений в «Киевстар» и внедрении продуктового подхода в корпорации
31 августа 2021, 17:30 11 мин чтения
FOMO OFF «Если бы не было конкуренции — мы бы сильно расслабились». Сергей Смусь об отличиях UKLON от конкурентов, культуре стартапа в компании и челленджах
30 апреля 2021, 08:00 8 мин чтения
Загрузка...