КРЕАТИВ

Сила четырех. Как TWID создала айдентику и команду рейнджеров для венчурной студии Pawa

13 июля 2021, 16:55
8 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Сила четырех. Как TWID создала айдентику и команду рейнджеров для венчурной студии Pawa
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Даже если супергероя зовут не Флеш, то он вполне способен ослепить яркими цветами своего костюма. Pawa Team монохромна, но суперспособностей у нее от этого не меньше.

Сооснователи венчурной студии Pawa и представители креативной студии TWID рассказали Vector, с чего начинали работу над айдентикой, какие идеи вкладывали в своих маскотов и как визуальный язык отражает сильные стороны бренда.

Что такое Pawa?

Это проект технологической компании Roosh, который специализируется на поиске и развитии стартапов на основе машинного обучения в сфере медиа, финансов, видеоигровой индустрии и здравоохранения. Основали студию партнеры по Reface Сергей Токарев, Ден Дмитренко и Кирилл Сыгыда, операционным управлением занимается Анна Шувалова.

Команда Pawa знакомится с фаундерами на уровне валидации идеи. Сперва оценивают техническую реализацию идеи, бизнес-логику и возможности рынка, помогают стартапу разработать MVP и привлечь последующее финансирование. В обмен на человеческий и финансовый капитал венчурная студия получает долю в компании.

Ежегодно Pawa планирует валидировать до десяти идей, одна-две из которых станут стартапом. Как полноценный кофаундер студия закрывает HR, юридические и административные нужды стартапа, а также предоставляет финансирование до $500 000 и доступ к сети международных экспертов и советников.

Задача

Название Pawa — это фонетическая транскрипция слова Power. Кирилл Сыгыда рассказывает, что Banda когда-то предложили им этот вариант для другого проекта. Но такой нейминг лучше подошел именно для венчурной студии.

«Нам нравится, как это слово раскрывает нашу миссию — добавить бизнесам и стартапам мощных идей для реализации новых направлений», — говорит Сыгыда.

Команде TWID нужно было разработать айдентику и запустить сайт для новой венчурной студии.

Бренд-сессия

Невозможно передать суть бренда с помощью визуального языка, не зная ответов на следующие вопросы:

  • Кто вы?
  • Какая ваша миссия и ценности?
  • Какие ваши эмоциональные и рациональные преимущества?
  • Кто ваша ЦА и как вы с ней общаетесь?

Основой для бренд-сессии стала методология Brand Ladder, помогающая компании последовательно прийти к своей истинной ценности. В ходе шестичасовой сессии проговорили возможные барьеры, преимущества Pawa, прописали личность бренда и ЦА.

По словам управляющего партнера Pawa Анны Шуваловой, выбрали четыре целевые аудитории:

  1. Фаундеры и предприниматели — партнеры, генераторы идей для будущих стартапов.
  2. Инвесторы — визионеры, благодаря которым финансирование для старта Pawa собрали еще до запуска полноценного бренда.
  3. Big Business — компании, которые приходят в студию за решениями для конкретных задач.
  4. Разработчики — сотрудники студии, которые будут валидировать идеи и создавать MVP.

Коммуницировать одинаково эффективно с четырьмя аудиториями невозможно, поскольку у каждой свои боли и потребности. На данном этапе развития Pawa приоритизировала две ЦА — фаундеров и сотрудников.

Создание 3D-маскотов Pawa Rangers

«В названии студии заложено слово «power», а потому айдентика должна была отображать силу, — поясняет сооснователь Pawa Сергей Токарев. — Также было важно передать, что в Pawa ищут не просто финансирование, а полноценных партнеров, которые вместе с кофаундерами строят и развивают проекты».

Поэтому основой сделали заряд энергии, который дает ML-идеям ресурс для превращения в полноценную компанию. Спустя несколько итераций стало ясно, что символом этой энергии и партнерских отношений должна стать команда супергероев.

По словам дизайнера TWID Марии Быстровой, каждый персонаж Pawa team должен был олицетворять ключевые преимущества, которые студия дает своим стартапам:

  • экспертизу в машинном обучении (ML);
  • знание построения продукта из идеи (Product);
  • инвестирование (Investment);
  • рост (Growth).

«Отталкиваясь от способностей, мы проектировали для них внешность и характер. Проговаривали много разных вариантов, даже брали героев сериалов или знаменитостей в качестве прототипов. Например, Tommy Cash мог бы стать прототипом для Investment», — говорит Мария.

«Мы не собирались делать команду милой и дружелюбной. Нам было важно, чтобы наши маскоты ассоциировались с силой и готовностью вступить в бой. По этой причине идея TWID сделать Pawa team монохромной и немного воинственной откликнулась нам сразу», — комментирует сооснователь Pawa Денис Дмитренко.

Разработка персонажей заняла довольно много времени и итераций. Сначала рисовали скетчи, но по ним было довольно трудно представить итоговую модель в 3D.

Скетчи маскотов Pawa Rangers

«В одной из итераций мы даже решили лепить персонажей из глины, чтобы сразу увидеть их объемными. Затем всё равно вернулись к скетчам, уделяя больше внимания форме и костюмам героев. Детали тогда решили прорабатывать уже на этапе 3D-моделирования, но из-за этого увеличилось количество итераций. Например, мы долго выбирали костюм для Growth. Вдохновением для финального образа послужил целый набор элементов: от Капитан Марвел до коллекций Marine Serre», — вспоминает креативный-директор студии TWID Алекс Твиста.

Pawa Team 3D-маскоты

Логотип

У любой команды, будь это супергерои или баскетбольный состав, есть своя эмблема. Ее решили создать и для Pawa Team, чтобы затем использовать как логотип студии.

Он должен был соответствовать четырем критериям:

  • запоминающийся;
  • простой и лаконичный, должен компактно выглядеть в диджитал-варианте;
  • предметный или абстрактный, без персонажей или животных;
  • отражает суть компании или продолжает идею айдентики.

Полагаясь на позиционирование, в качестве такой эмблемы выбрали источник энергии. Было несколько вариантов написания буквы Р и подходов к самому оформлению — в кругу или квадрате. Финальную версию выбрали со второго подхода.

Логотип Pawa

Визуальный язык

Визуальный язык также базируется на идее Pawa Team. Типографика и цветовое решение усиливают цельный образ компании: сильный, громкий, бросающий вызовы.

Дизайнеры выбрали массивный шрифт, напоминающий шрифты из постеров блокбастеров про супергероев, и спокойный функциональный гротеск. Стилеобразующие цвета — графитовый темно-серый и белый — хорошо оттеняют самих персонажей.

«Также мы ввели дополнительные яркие цвета для выделения отдельных слов или текстовых блоков. Изначально их было семь, но при верстке сайта стало ясно, что это много. В итоге остановились на четырех — по количеству героев», — поясняет Алекс Твиста.

Айдентика венчурной студии

«Pawa Team — это стилеобразующий элемент, который останется узнаваемым даже без остальных элементов айдентики. С ними можно создавать неограниченное количество сюжетов и композиций, — комментирует Мария Быстрова. — Пока активно велась работа над персонажами, нужно было создать систему, которая бы была самодостаточной даже без них. Поэтому ввели дополнительный прием — характерную работу с типографикой, цветами и плашками».

Итог

Все общение проходило в Telegram и Zoom. Для реализации проекта командам понадобилось восемь месяцев (с сентября 2020 до апреля 2021), 23 звонка и 2249 сообщений в чате.

Обе стороны согласны, что идеи и ценности бренда удалось передать в доступной и интуитивной форме.

«Это тот самый случай, когда несколько итераций и сомнения клиента заставили посмотреть на проект под другим углом. Разработка персонажей — своего рода симбиоз рациональности и эмоциональности: несмотря на желание полностью „уйти в креатив“, нельзя забывать об особенностях продукта и целях бизнеса».

«Мы получили главный элемент в самом конце работы над проектом. Как только поставили героев на сайт, айдентика раскрыла себя в полной мере. Ничего кроме „Круто!“ сказать не хотелось», — комментирует проджект-менеджер TWID Дарина Панишева.

«Пока прошло немного времени после запуска, но уже радостно наблюдать за соцсетями Pawa. Ребята самостоятельно готовят контент, опираясь на дизайн-систему. Результат выглядит целостным и эффектным», — поделился впечатлениями Алекс Твиста.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как это сделать Велика добірка безоплатних курсів у креативній економіці
Большая подборка бесплатных курсов в креативной экономике для украинцев
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 апреля 2022, 15:00 13 мин чтения
Как это сделать
Киберпанк и хаос. Вот главные визуальные тренды 2022 года
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
31 января 2022, 09:00 35 мин чтения
КРЕАТИВ Олександр Трегуб Projector
«Чувствую себя только на 30% дизайнером». Как Александр Трегуб превратил желание преподавать в полноценный институт
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 ноября 2021, 11:00 8 мин чтения
Как это сделать
6 визуальных трендов, которые помогут вашему бренду выделиться в соцсетях
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 июля 2021, 11:00 8 мин чтения
Загрузка...