КРЕАТИВ

Снимали, шумели и выжили. Итоги-2021 от креативного агентства I AM IDEA

24 декабря 2021, 09:00
8 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Підсумки-2021 від I AM IDEA
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Время подводить итоги 2021 года, ведь они нас не подвели. В рамках спецпроекта «Хвастайтесь» редакция Vector предложила компаниям, агентствам и инвестиционным фондам самим выбрать главные факты и успехи уходящего года и поделиться планами на предстоящий. Не скромничать, делиться и хвастаться!

От первых лиц своими итогами хвастаются Игорь Финашкин и Арам Симонян, сооснователи креативного агентства I AM IDEA. Что по 2021-му?

Игорь Финашкин и Арам Симонян
Игорь Финашкин и Арам Симонян

Больше об этом

01 КРЕАТИВ

Профессиональное дилетантство. Сооснователь I AM IDEA Игорь Финашкин о подходе к работе без шаблонов

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Кейсы, которыми мы гордимся

У нас нет любимых кейсов, потому что мы не работаем с нелюбимыми клиентами. Можем отметить те кейсы, которые нам показались «самыми» по каким-то параметрам: быстрыми, тяжелыми, рискованными и так далее.

Самый масштабный

Коммуникационный ребрендинг Eldorado.ua. Это не рекламная кампания, а полноценные изменения всего бизнеса: позиционирование, вектор развития, вся коммуникация (от шелфтокера до национального промо), сервисы, логотип и весь коммуникационный дизайн. Это был невероятный вызов для нас во всех смыслах и направлениях. А вызовы мы любим больше всего, это намного интереснее и показательнее для нас самих.

Самый быстрый кейс

Uklon Anniversary. Быстрый и максимально кайфовый. Задачей было придумать подарки для партнеров и ролик о том, куда пришла компания за 11 лет, где оказалась, кто такие Uklon сейчас. От брифа до сдачи ролика прошло семь дней.

За день мы придумали идею и написали сценарий, два дня на препродакшн, ночь на съемку, два дня на пост и на седьмой день (даже символично как-то) мы отдали мастер.

Хочется сказать огромное спасибо ребятам из 120seconds и отдельный респект Сереже Воронину и Диме Голумбевскому за врыв в эту авантюру и результат, который получился очень найс. А команде Uklon всегда благодарность за доверие и огонь.

Самый дурашливый

Uklon. Поїздки, налаштовані на балдьож.

Бренд-кампания Uklon должна была показать выгоду от пользования приложением и возможности настраивать поездки под свои требования. Мы придумали, что когда поездка настроена, то во время маршрута не о чем  париться, не нужно кого-то просить включить кондиционер или поменять музыку, все уже указано в настройках, остается просто ехать, заниматься своими делами или представлять себя уже в месте назначения. Это и решили показать в роликах, а чтобы получилось, как надо, мы с друзьями из NO STARS и Женей Гожейшим построили две гигантские платформы с прототипами локаций, посадили туда людей и отправили кататься по городу, снимая все это на камеру.

Кампания начала работать прямо во время съемок, потому что только ленивый не доставал телефон из кармана, чтобы снять, как какой-то мужик плескается в ванной, которая стоит в ванной комнате и на колесах куда-то едет. Мы попали во все столичные Telegram-каналы, а в конце, конечно, не выдержали и сами прокатились.

Самый рисковый

Ребрендинг robota.ua. Это один из самых больших кейсов этого года. Задача заключалась в новой коммуникационной стратегии бренда, изменении сообщения, визуальной коммуникации и всего вытекающего. Для нас и команды маркетинга robota.ua это была большая ставка, а когда ставки большие, то многие решения даются нелегко, но все справились со своими задачами — и ставка, как стало известно в итоге, отлично сыграла.

Но главный риск в другом — в одном из роликов у нас горел человек. Чтобы получилось классно, постом мы не довольствовались, Женя Красуля (режиссер) предложил реально поджечь человека в кадре, и мы, конечно, согласились. Не каждый день есть возможность пожарить зефирку на горящем мужике.

Самый долгожданный кейс

Новый год Uklon. Мы сняли эту красоту в конце 2020 года, тогда кампания и должна была стартануть, но нет. Локдаун, сокращение бюджетов и все дела. Приняли решение выйти с этой кампанией через год. Мы покорно ждали и изо всех сил не палили ролик раньше времени, хотя очень хотелось, ведь он очень классный. Уже вышел, уже можно смотреть и, конечно, обсуждать, на что похожа финальная сцена.

Самый полезный

Реборд Uklon. Сложный, но очень полезный кейс. Как-то, сидя в офисе, мы думали о судьбе наружки после окончания флайта, и выяснили, что судьба бордов крайне печальна и небезопасна для планеты. Придумали перерабатывать борды в мерч, пришли к нашим партнерам в Uklon.

У ребят есть подразделение Uklon/care которое направлено на создание и развитие подобных инициатив.  Проект обрел жизнь. Поначалу мы сами забирали борды с гаражных складов, резали их в офисе на необходимые куски, отмывали у Арама в ванной и отправляли на какую-то подвальную фабрику, чтобы пошить первую партию. Эта же партия разлетелась примерно за 6 часов.

Вторая партия была уже в партнерской связке Uklon, Comfy и GUD, которые взялись за производство. Все деньги, вырученные из проекта, отправляются в фонд УБС и идут на постройку экопространства на ВДНХ. В промо проекта приняли участие Ксения Шнайдер, Антон Савлепов, Женя Галич, Костя Боровский и много других классных ребят, за что им мегареспект. Классный получился проект.

Самый шумный

Intertop. О! Это кампания с очень шумной историей. Если не вдаваться в подробности самой идеи, то можем рассказать, что это — кейс с самым большим количеством упоминаний и позитивных отзывов за этот год. Мы написали гимн залипанию в телефоне во время выбора одежды на сайте Intertop.ua и пришли к ребятам Adje prodburo, чтобы снять это.

Чистовиком трека занялся Сурен Томасян, который с первого раза поймал нужный вайб и написал просто пушечную версию, вокал записал своим же голосом, и это вышло в эфир. Ролик снимали 36 часов с перерывом «на поспать» (чуть-чуть), посмотрели в общем почти полтысячи луков, получилось очень-очень круто. Нам до сих пор пишут: «Это вы Intertop делали? Мы тоже так хотим». Это хороший показатель.

5 достижений

  • Мы пережили этот год. ДА!
  • Стартовали программу для сотрудников с приглашенными спикерам WORKOUT. Наконец-то, запустили лекторий внутри агентства. Каждые две недели зовем спикеров из разных сфер, чтобы послушать и поучиться новому. Это очень классно помогает переключаться после рабочего дня, узнавать много интересного от профессионалов в своем деле. Это абсолютно разные ниши: гейм-дизайн, натуральное вино, фильмы Криса Коламбуса, пиар, архитектура и так далее. Когда об этом рассказывают люди, поработавшие и преуспевшие в своем деле, это всегда суперинтересно. Очень рады, что это, наконец-то, стало на рельсы.
Это мы
  • 4 выигранных больших тендера. Фактически все тендеры, в которых мы участвовали в этом году, оказались для нас выигрышными. Это дало нам большой толчок в развитии прежде всего. Когда начинаешь работать больше в крупными компаниями на постоянной основе, приходиться очень быстро учиться многим вещам. Это непросто, но очень круто. 
  • Выросли в два раза. Это непростой этап — нам всегда было сложно находить своих людей, процесс адаптации тоже, знаете ли, дело нелегкое, и в конце, когда происходит резкая экспансия, — нужно всё настроить, чтобы работало по часам, но и чтобы всем было по кайфу. С настройками до сих пор работаем, но люди, которые пришли в команду — это чистый кайф. Очень крутые ребята, которые хорошо усилили команду, я надеюсь, что мы все станем друг для друга новым толчком для развития, творчества, идей и крутых эмоций.
  • Не подали ни одной заявки на Effie. Это не шутка. Мы хотели, клиенты хотели, но мы приняли решение в пользу проектов, которых было немало, и приняли для себя то, что в этом году не пойдем ни с одной заявкой и все время отдадим клиентским проектам. Это было сложно — и для себя понять, и потом всем объяснить, — но, вроде, все получилось, нас все поняли, и проекты остались целы.

Ну и, конечно, главные достижения — это люди, которые вокруг нас, реализованные проекты и результаты для наших партнеров.


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как они работают
Поддержка и забота. Как I am IDEA работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
05 апреля 2022, 18:09 9 мин чтения
КРЕАТИВ
Как рождаются идеи? Секреты идеальных отношений креативных пар от Banda, Vertigo и Bickerstaff284
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
11 февраля 2022, 17:00 93 мин чтения
КРЕАТИВ
Как агентству получить клиента из IT — колонка Head of PR Ahrefs Дарьи Самокиш
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
07 февраля 2022, 09:00 7 мин чтения
КРЕАТИВ
Маркетинг VS Креативный директор. В чем разница, опыт взаимодействия и карьерный путь by Eldorado и Arriba!
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 февраля 2022, 09:00 14 мин чтения
Загрузка...