ТЕХНОЛОГИИ

Главное, чтобы не бесил: как настроить Slack для эффективной работы

23 января 2019, 11:24
4 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Slack — один из самых популярных корпоративных мессенджеров. Но постоянные уведомления из разных чатов не только раздражают, а и отвлекают от работы (какая ирония!). Издание Wired опубликовало несколько советов, которые помогут навести порядок в Slack и работать максимально продуктивно. Мы выбрали самое главное.

Убираем лишние каналы

Почистите свои каналы. Может оказаться, что в некоторые вы не заходили несколько месяцев. Их можно просто удалить. Для этого нажимаем на значок шестеренки вверху страницы и в появившемся списке выбираем пункт «Leave».
Есть каналы, которые вы проверяете редко, но удалять их нельзя. Для таких случаев есть режим без звука. Чтобы включить его, нажимаем на ту же шестеренку и выбираем пункт «Mute».
Следующий шаг — разделить каналы по важности. Можно выделить те, которые вы проверяете часто. Для этого нажимаем на звездочку вверху канала. Так нужные чаты окажутся вверху боковой панели.
Теперь спрячем все ненужное. Для этого щелкаем на имя пользователя вверху боковой панели и выбираем пункт «Preferences». Затем заходим в меню «Sidebar» и выбираем пункт «Unreads and starred conversations». Готово. Теперь в боковой панели будут отображаться только избранные каналы и непрочитанные сообщения.

Минимум уведомлений

Настроить уведомления можно щелкнув на шестеренку вверху чата. Дальше выбираем пункт «Notification Preferences». В открывшемся окне можно настроить уведомления для этого канала как в десктопной, так и в мобильной версии.
В этом же меню можно отключить все уведомления чата. Для этого ставим галочку возле пункта «Mute entire channel». Также можно отключить сообщения с тегами @here и @channel. Для этого нужно поставить отметку возле пункта «Ignore notifications for a @channel and @here».
Если боитесь пропустить что-то важное, можно выбрать пункт «All new messages» — Slack будет слать уведомления обо всех новых сообщениях. Но это утомительно, потому логичнее выбрать «Just mentions». Так уведомления будут приходить только при упоминании вашего имени. Есть еще третий вариант — «Nothing». Он подойдет в тех случаях, когда вы не хотите получать вообще никаких уведомлений.

Также можно настроить режим «не беспокоить». Скажем, вы не хотите, получать уведомления с девяти вечера до восьми утра. Для этого нажимаем на имя пользователя в боковой панели и выбираем пункт «Preferences». В нем ищем «Do Not Disturb». Чуть ниже можно установить интервал времени, на протяжении которого Slack не будет присылать уведомления.
Режим «не беспокоить» можно настроить и для отдельного канала на короткий промежуток времени. Например, на 30 минут. Для этого нужно отправить в чат сообщение «/dnd for 30 minutes».
Также вы можете выбрать статус «офлайн». Для этого нажимаем на имя профиля и выбираем пункт «Set yourself to away».

Делаем интерфейс компактнее

Чтобы сделать вид мессенджера более минималистичным, щелкаем на имя пользователя, а затем выбираем «Preferences» > «Messages & Media» > «Compact». Теперь Slack не будет показывать аватары пользователей и на экране поместится больше сообщений. Также можно скрыть все картинки или GIF в чате. Для этого нужно ввести команду «/collapse».

При желании можно изменить еще и тему. Для этого снова щелкаем на имя пользователя и выбираем «Preferences» > «Sidebar», а затем ищем пункт «Theme».

Настраиваем приветствие

В Slack можно создать собственное приветствие, которое будет появляться при каждом входе в мессенджер. Для этого нажимаем на имя пользователя и выбираем «Customize Slack» Потом заходим во вкладку «Loading Messages», вписываем в свободное поле свое сообщение и нажимаем «Add message».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС NIX
IT-компания NIX — партнер ХНЭУ имени С. Кузнеца. Рассказываем, зачем это университету и бизнесу
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 января 2022, 10:15 1 мин чтения
БИЗНЕС NIX
У NIX новое офисное пространство для обучения студентов. Показываем и рассказываем, зачем это им
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
30 декабря 2021, 15:00 2 мин чтения
Загрузка...