Общество

Дайте вашим детям поскучать и сами иногда ничего не делайте. Это пойдет вам на пользу

15 февраля 2019, 12:33
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Жизнь — не сплошной праздник, поэтому скучать — это ок. Более того, пару часов ничегонеделания может зарядить вас креативом и сделать более дисциплинированным. Главное знать, как использовать скуку себе на пользу. Писательница Памела Пол рассказывает, почему скучать полезно. Не только детям.

Как скучали раньше и сейчас

Скучать полезно. Если человек не поймет этого в детстве, во взрослом возрасте его ждет неприятный сюрприз. «Если ты думаешь, что тебе сейчас на самом деле скучно, открою маленький секрет: с возрастом будет становиться все скучнее, — говорит героиня романа «Куда ты пропала, Бернадетт?» своей дочери. — Сделать свою жизнь интереснее можешь только ты сама. И чем раньше ты это поймешь, тем лучше для тебя».
Жизнь до 21 века — вообще сплошная скука. В перерывах между сном и приемами пищи обеспеченные люди просто гуляли в парках и смотрели на деревья. А потом садились на лошадей или в кареты и ехали смотреть на другие деревья в других парках. Рабочему классу было проще — у них вообще не было свободного времени. Зато скучали их дети: пока взрослые работали, они развлекались книгами и самодельными игрушками.
Несколько десятилетий назад взрослые опекали детей гораздо меньше и поняли, что скучать время от времени — нормально и даже полезно. Дети начали ценить это свободное от планов время.
В интервью журналу GQ американский актер и режиссер Лин-Мануэль Миранда сказал, что безделье его вдохновляет: «Ничто так не стимулирует к творчеству, как чистый лист и пустая комната».
Сегодня мир изменился: оставлять ребенка без дела считается неисполнением родительских обязанностей. Об этом говорит Клэр Кейн Миллер в своей статье «Безжалостность современного воспитания». Оказывается, независимо от класса, дохода и расы родители уверены, что детей, которым нечем заняться после школы, нужно записать на дополнительные занятия. А если ребенок просит родителей сесть и порисовать вместе с ним, они должны все бросить и провести с ним время.

Когда современные дети остаются одни, их руки сразу же тянутся к гаджетам. А подготовка современных родителей к длительному путешествию больше напоминает планирование военной операции: «Какие фильмы загрузить на iPad? Может, начать слушать какой-нибудь подкаст? Ничего, если ребенок будет играть в планшет на заднем сидении, пока его мозги не расплавятся?».

А что делали родители в 70-х, когда их детям было скучно? Ничего! Они позволяли им облизывать холодные стекла машины, пытать своих братьев и сестер и играть с ремнем безопасности (он все равно сломан).
Если вы были ребенком еще 15 лет назад, вспомните, что отвечали вам родители, когда вы жаловались на скуку. «Выйди на улицу» или «Убери в своей комнате». Это было совсем невесело. Зато полезно.

Как полюбить скуку, если вы уже выросли

Некоторые из самых скучных заданий в моей жизни и были одновременно и самыми креативными. После школы я работал на фабрике. Пока я выполнял монотонную работу, у меня не было другого выбора, кроме как погрузиться в царство фантазий.
На следующей работе в супермаркете, я придумывал истории о покупателях. Например, мужчина, который покупает баклажаны и 6 бутылок пива в 9 вечера. Какая из этих покупок была целенаправленной, а какая импульсивной?
Как только вы оцените эффект скуки по достоинству, вы удивитесь. Когда в вашей жизни полно однообразия и каждый день похож на предыдущий, вы начинаете замечать даже небольшие различия. Отпустите свой разум и следуйте туда, куда он вас ведет.

Чему нас учит скука

Важна не скука сама по себе, а то, как вы с ней справляетесь. Можно придумать много вариантов: поразмышляйте, почитайте книгу или представьте идеальную работу. Поначалу скука приводит только к полетам фантазии, но в конечном итоге делает вас более дисциплинированным и конструктивным.
Если вы не можете справиться со скукой, значит у вас проблемы с концентрацией и саморегуляцией. Исследования показали, что люди с нарушениями внимания скучают чаще других. В современном мире то, что поначалу кажется захватывающим, со временем вызывает куда меньше восторга. А вещи, которые казалось увлекающим, теперь кажется скучным.

Для детей (особенно маленьких) скучать особенно важно. Не рассматривайте это как проблему, которую должны решать старшие. Дайте ребенку разобраться с этим самому.
Мы перестали учить детей справляться со скукой. Вместо того, чтобы объяснять им, как усваивать сложный и скучный материал (а это большинство полезной информации в мире), школы уступают и дают детям то, чего они хотят — веселье. Учителя тратят больше времени на то, чтобы придумать способы «вовлечь» и заинтересовать учеников с помощью картинок, интерактивного обучения (читайте гаджетов и игр) с учетом их рассеянного внимания. Они уверены, что дети не будут слушать длинные лекции, поэтому считают, что сложную информацию им нужно дозировать.
Учить детей самостоятельно бороться со скукой гораздо полезнее, чем развлекать. Такой подход подготовит их к реальной жизни, и у них не будет ложных ожиданий насчет работы и реальной жизни.
Однажды им придется потратить целый день, отвечая на почту, которая осталась с пятницы. Это звучит скучно, но это их работа. Так и устроена жизнь. Нужно привыкнуть к тому, что свободное время необязательно чем-то занимать.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС NIX
IT-компания NIX — партнер ХНЭУ имени С. Кузнеца. Рассказываем, зачем это университету и бизнесу
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 января 2022, 10:15 1 мин чтения
БИЗНЕС NIX
У NIX новое офисное пространство для обучения студентов. Показываем и рассказываем, зачем это им
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
30 декабря 2021, 15:00 2 мин чтения
Загрузка...