Нова функція дозволяє слухати статті в зручному форматі завдяки технології від Respeecher. Насолоджуйтесь контентом у будь-який час – у дорозі, під час тренувань або відпочинку.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Завершить
Слухайте з будь-якого місця
Просто виділіть частину тексту, щоб почати прослуховування з відповідного абзацу. Спробуйте — це зручно!
DOU исследовал зарплаты C-level, Directors, VP и Heads в IT. Рассказываем о главных цифрах.
Что произошло
DOU опубликовал исследования с осмотром зарплат специалистов C-level, Directors, VP и Heads в IT направлении. В исследовании собрали 184 анкеты от технических руководителей компаний, специалистов C-level, Directors, VP и 196 анкет от специалистов Head. Это специалисты, которые живут в Украине или сейчас за границей, но планируют вернуться. Зарплаты указаны в долларах США после уплаты налогов. Для анализа уровней заработной платы использовали среднее медианное значение.
Что показало исследование
Выросла средняя медиана зарплаты среди технических специалистов на руководящих должностях: Engineering Director/VP/Head и СТО/Technical Director.
Выросли медианные зарплаты специалистов C-level в маркетинге и HR.
СЕО и фаундеры — без изменений зарплаты.
Медианные зарплаты специалистов уровня Head в основном стабильны.
Согласно исследованию, самые большие медианные зарплаты у технических специалистов высочайшего уровня: Engineering Director/VP/Head – $8136 и CTO/Technical Director – $7000.
Исследование DOU
Далее по показателям следуют :
Менеджеры проектов и менеджеры продуктов – Delivery Director / Head of Delivery – $6000.
CPO получают – $5500.
CEO и фаундеры, чаще всего это руководители небольших компаний до 50 специалистов получают $5000.
Зарплаты руководителей нетехнических направлений ниже – руководители по маркетингу и HR получают – $4350 и $4000. Меньше всего среди C-level специалистов получают COO — их медиана $2500.
Специалисты уровня Head получают :
Engineering Managers – $6000.
Head of QA – $5000.
Head of Product – $4750.
PMO/Program Managers и руководители нетехнических направлений – $4200.
Исследование DOU
Среди руководителей наименее стабильные зарплаты в СЕО и фаундеры, где разница между первым и третьим квартилями превышает $5000. Вместо этого Delivery Directors/Heads и CPO/Director/VP of Product демонстрируют более унифицированные зарплаты, с разбросом около 30% от средней отметки. Среди руководителей отделов, маркетологи и специалисты поддержки имеют наибольший разброс зарплат, что свидетельствует о возможности высоких и низких доходов. Наиболее стабильные зарплаты наблюдаются у Head of HR, где разница между первым и третьим квартилями составляет всего $1000.
Согласно динамике зарплат, постепенно растут зарплаты :
Engineering Director/VP/Head.
СТО/Technical Directors.
У нетехнических специалисты C-level – маркетологов и HR.
В противоположность СЕО/фаундерам и СОО, напротив, негативные тенденции за прошедшее полугодие.