НОВОСТИ

Почему ритейлеры хотят превратить сотрудников в TikTok-инфлюенсеров

13 ноября 2020, 20:20
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Западные ритейлеры все больше поощряют своих сотрудников выкладывать ролики и становиться TikTok-инфлюенсерами. По их мнению, работники могут предложить покупателями «взгляд за кулисы» компании, больше рассказать о бренде и создать вирусный контент. Издание Digiday рассказало, как ритейлеры используют TikTok-аккаунты сотрудников для продвижения. Мы выбрали главное.

Как компании превращают сотрудников в инфлюенсеров

Такие ритейлеры, как Wendy’s, Dunkin, Sephora и другие, все больше внимания уделяют присутствию своих сотрудников в социальных сетях, например, в TikTok. В ход идет простая математика: в среднем каждый сотрудник имеет около 1000 подписчиков в разных соцсетях. Если в компании 10 000 сотрудников и хотя бы десятая часть из них станет инфлюенсерами, в сумме они будут иметь больший охват, чем сама компания.
В течение многих лет компании инвестировали в работников-инфлюенсеров, которые могли бы представить бренд и предложить потенциальным покупателям «взгляд за кулисы». Например, Zappos, Huawei и Dell поощряют публикацию положительных сообщений о своей работе в Instagram и Twitter. По мнению компаний, сотрудники могут донести сообщение гораздо лучше, чем безликий аккаунт бренда.
На прошлой неделе ритейлер видеоигр GameStop призвал работников магазинов отправлять на #RedWineChallenge видеоролики с танцами на работе.

Победившая группа в качестве приза должна была получить подарочные сертификаты и доступ к большему количеству рабочих часов в черную пятницу. Однако компания решила свернуть инициативу после шквала критики от сотрудников. Больше рабочих часов — не лучшая награда за танцевальный челендж.

Не только GameStop рассматривает аккаунты своих сотрудников как часть своей маркетинговой стратегии. У сети парфюмерно-косметических магазинов Sephora есть предварительно одобренная группа активных TikTok-инфлюенсеров. Vox назвал ее Sephora Squad (Отряд Sephora).
Сотрудник сети ресторанов быстрого питания Wendy’s Рики Федеричи набрал 70 000 подписчиков благодаря своим учебным пособиям по приготовлению сетевого сэндвича Baconator.

@ricky.federici

This is a sandwich 👏🏻 #wendys #work #fyp #foryoupage #fy #foryou #baconator #triple #cheese #good #burger

♬ Walking — Mary Mary


Летом сеть кофеен с пончиками Dunkin запустила программу для влиятельных сотрудников Crew Ambassadors. В нее сейчас входит 4 сотрудника Dunkin. Все они имеют много подписчиков в TikTok.
Dunkin сообщил, что «каждый член команды, который участвует в программе Crew Ambassadors, получает компенсацию за свою работу и контент». Однако компания не уточнила, какую форму принимает эта компенсация.

@dunkin

@patreeky FTW with the fall vibes🙌🍂 #dunkin #hacks #fallvibes

♬ original sound — Dunkin’

Почему ритейлеров интересует TikTok

Что делает TikTok таким эффективным, так это его способность делать обычные видео вирусными. Алгоритмы TikTok помогли завируситься даже самому приземленному малому бизнесу. Например, ландшафтная и строительная компания собрала сотни тысяч подписчиков на TikTok, дав взглянуть на свою повседневную работу.
https://www.tiktok.com/@dannywangdesign/video/6887680467919834373?lang=en
Продукты тоже могут вируситься в TikTok. Вспомнить хотя бы ситуацию с производителем соков Ocean Spray. Американец просто проехался на скейтборде, точно попадая в песню Fleetwood Mac и попивая клюквенный сок. В итоге у ролика более 50 млн просмотров, а сок раскупили в магазинах.

@420doggface208

♬ Dreams (2004 Remaster) — Fleetwood Mac


Сеть кофеен Starbucks до прошлого года не относилась серьезно к поощрению сотрудников за размещение роликов в TikTok. Все изменила волна клиентов, которые хотели заказать «напиток из TikTok» — смесь клубничного асаи, ежевики и лимонада. Он стал популярен из-за видео на платформе.

@starbucksrecipeswithm

The “IT” Frappuccino!! Order a vanilla bean Frappuccino with strawberry purée in the cup #fyp #starbucks #foryou

♬ original sound — maya


Благодаря сотрудникам-инфлюенсерам можно получить не только органический охват, но и эффективные инструменты кризисного менеджмента. Эксперты говорят, что защита бренда сотрудниками может стать щитом от плохого пиара.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
10 главных ошибок восьми лет и чему они нас научили — CEO Bolt
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 апреля 2022, 18:00 6 мин чтения
Загрузка...