БИЗНЕС

Как Patreon помог нам поднять доход от подкаста с $2 000 до $25 000 в месяц

30 января 2020, 09:23
4 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В последние несколько лет подкасты обрели большую популярность. В декабре 2019-го стало известно, что за них даже будут вручать Пулитцеровскую премию. Впрочем, популярность не решает проблему монетизации такого контента.
Издание Business Insider опубликовало материал о двух подкастерах, которые нашли способ увеличить свой заработок на Patreon с $2 000 до $25 000 в месяц. Публикуем адаптированный перевод  статьи.

Энтони Белчера больше знают под псевдонимом DoBoy. Он обрел известность благодаря участию в нескольких сезонах шоу американского актера и рэпера Ника Кэннона под названием Wild ‘N Out.
В декабре 2018-го Бэлчер вместе с ютубером и комиком Кевином Фредериксом запустил подкаст Righteous and Ratchet. Дуэт сделал ставку на то, что слушателей привлечет остроумная словесная перепалка на разные темы: от картофеля фри до Кевина Харта.
Подкастеры хотели сделать проект больше, чем просто известным и актуальным. У Фредерикса был свой YouTube-канал с 600 000 подписчиков и бизнес. А вот для Белчера подкаст стал бы единственным источником дохода — на тот момент он как раз уволился с основной работы.
Righteous and Ratchet доступен на YouTube и платформах для подкастов, потому зарабатывал на рекламе. Но суммы были незначительными, пока авторы не перешли на Patreon.

Что такое Patreon

Patreon — это платформа, на которой создатели могут распространять контент по платной подписке. В последние несколько лет этот сервис становится все более популярным среди подкастеров.
Creator Partnerships Lead Patreon Джанет Ли говорит, что за три года количество слушателей подкастов на сайте выросло в четыре раза. За это же время доход, который они приносят Patreon, увеличился в восемь раз.
В феврале 2019-го подкаст Righteous and Ratchet начал выходить на Patreon. В течение первых нескольких месяцев авторы получали максимум $2 000. Фредерикс настоял, чтобы Белчер взял все заработанное себе.
Затем в апреле или мае они пересмотрели стратегию фандрайзинга. Авторы перестали убеждать небольшую часть своих преданных поклонников задонатить $10 или $25. Вместо этого они сделали подписку Patreon за $5 в месяц обязательной для всех своих слушателей.
За эти деньги подписчики получают свежий еженедельный эпизод на день или два раньше, чем он появится на других платформах. Кроме этого, слушателям на Patreon доступны дополнительные бонусные эпизоды. Как только большинство фанатов начали рассматривать платный контент как необходимый, заработок подкаста вырос с нескольких тысяч до $25 000 в месяц.

Чудеса платной подписки

Это не единичный случай. Например, подкаст RedHanded с помощью Patreon приносит создателям $14 000 в месяц, а Friends at the Table — около $22 000.
Когда деньги с Patreon начали поступать на счета, Белчер сначала не поверил. «Patreon приносит мне больше денег, чем я когда-либо зарабатывал. Это буквально изменило мою налоговую категорию», — говорит он.
Фредерикс, который до этого зарабатывал на рекламе YouTube и других соцсетей, также отметил, что Patreon изменил его финансовую жизнь. На эти деньги подкастеры купили новые микрофоны, студийное оборудование и вложились в офис.
«Patreon приносит стабильный доход. На YouTube у вас бывают хорошие и плохие месяцы. На Patreon в течение последних восьми месяцев все было довольно стабильно. Это меняет жизнь», — говорит Фредрикс.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как они работают
Скачок. Как Bickerstaff.284 работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
23 апреля 2022, 15:00 7 мин чтения
Как это сделать Велика добірка безоплатних курсів у креативній економіці
Большая подборка бесплатных курсов в креативной экономике для украинцев
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 апреля 2022, 15:00 13 мин чтения
Как они работают
Люди. Как SLOVA Tech PR работают во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 апреля 2022, 10:00 7 мин чтения
КРЕАТИВ Дивитися стріми українських стендаперів
Максимальная раскрутка. 6 стримов от украинских стендаперов, которые помогут «выдохнуть» в военное время
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
08 апреля 2022, 18:00 3 мин чтения
Загрузка...