FOMO OFF

Ментор со скальпелем. Как Максим Бахматов вскрывает нарывы украинского бизнеса в новом проекте

04 июня 2021, 19:00
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Дарья Чернина
Дарья Чернина Открываю у предпринимателей сверхспособности, показываю потустороннюю силу компаний.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Как трансформировать свой бизнес, выйти из кризиса и не умереть под давлением конкуренции — на эти вопросы отвечает Максим Бахматов в своем новом проекте «Ментор». Премьера первого выпуска состоялась 4 июня на YouTube-канале предпринимателя.

В рамках партнерства с проектом редакция Vector коротко пересказывает, как Бахматов спасает украинский бизнес.

О чем «Ментор»?

В апреле основатель и глава «Офиса трансформации» Максим Бахматов объявил о запуске нового проекта. Его цель — помочь бизнесам справляться с кризисами. В течение двух недель после запуска конкурса команда Бахматова получила 220 заявок. Из них выбрали 30 лучших бизнес-проектов. Именно с этими компаниями и будет работать Бахматов.

Участниками первого выпуска стали:

  1. Кирилл Шиянов — сооснователь бренда Objerky (Dried Foods), который занимается производством вяленого мяса;
  2. Татьяна и Олег Черевко — создатели компании «Чарівний зефір»;
  3. Дмитрий Черный и Кристина Сингаевская — руководители международной франчайзинговой сети фитнес-клубов MalibuFIT.

Согласно формату, на первом этапе Бахматов проводит короткое собеседование с компаниями. В процессе он выясняет основные проблемы бизнеса, источники дохода, а также цели его владельцев. Затем он ставит оценку каждому предприятию по пятибалльной шкале. Команда, которая получает больше всего баллов, проходит дальше.

На следующем этапе Бахматов лично посещает предприятие и наглядно поясняет, как улучшить свой бизнес.

Как спастись от беспощадного ритейла

Первым участником программы «Ментор» стал CEO Dried Foods и сооснователь бренда Objerky Кирилл Шиянов. Годовой оборот его бизнеса составляет 15 млн грн. Компания работает на рынке уже 12 лет. Сейчас у нее кризис — члены команды не знают, куда двигаться дальше.

По словам Шиянова, продукция их бренда представлена практически по всей Украине — от магазинов в больших городах до региональных сетей. Компания сотрудничает с самыми крупными сетями супермаркетов, заправок, кинотеатров и даже авиалиниями.

У компании есть две большие проблемы. Первая — ритейл. Маркеты должны выплачивать определенную сумму за предоставленный им товар. Как говорит сооснователь бренда Objerky, отсрочка по этим выплатам составляет пять месяцев, что душит бизнес.

Второй момент — наценки закупщиков. В среднем эффективная наценка на товар составляет от 40 до 120%. Покупатели еще готовы платить такие деньги за продукт на заправке в Киеве, но не в регионах.

Бренд Objerky — монополист в нише. Это позволяет магазинам в областях выставлять иногда заоблачные цены на товар, которые отпугивают клиента. Устанавливать собственные цены Objerky не могут — нарушение закона.

Перспективы развития бизнеса компания видит в электронной коммерции. Во-первых, это подразумевает справедливую цену за товар. Во-вторых, компания сразу же получает деньги от продаж. Сегодня доля электронной коммерции в прибыли компании составляет 15%.

Запустить онлайн-продажи им помог телеведущий Сергей Притула. Он разрекламировал продукт в своем блоге и предложил подписчикам промокод на скидку при покупке на сайте. 20% дохода от продукции, приобретенной с использованием промокода, направили в поддержку украинской армии.

Что советует Максим Бахматов? Главная проблема бизнеса в том, что их товар, вяленое мясо — по сути закуска, которая нужна только в определенных случаях. Решить это можно, найдя продукту ежедневное применение.

Например, включить вяленое мясо в школьные обеды. В таком случае и продажи будут вестись по-другому, и прибыль от бизнеса может вырасти.

Миллион долга и одна мама

Второй компанией в программе «Ментор» стал украинский бренд по производству зефира «Чарівний зефір». Ее основатели Олег и Тамара Черевко занялись производством зефира, потому что их ребенок не мог употреблять много сладкого.

Небольшое домашнее хобби превратилось в бизнес, который сейчас нуждается в трансформации. «Чарівний зефір» представлен в различных кофейнях, сервисах доставки, а также в ряде украинских супермаркетов.

Ключевой проблемой своего бизнеса семья Черевко считает финансы — при доходе в 2 млн грн их убыток составляет 1,1 млн. Стартовый капитал «Чарівний зефір» составлял 1,5 млн грн. В общем в проект было вложено около $100 000.

Что думает Максим Бахматов? Минусом «Чарівного зефіра» является цена: маленькая коробочка стоит 210 грн. «Умереть под ирисками можно за эти деньги!» — удивляется Бахматов. Из плюсов — амбициозность команды и организованность, а также открытость к переменам.

В вашем селе не хватает спортклуба

Третий герой выпуска — сеть спортклубов MalibuFIT. Ее представляли основатель и CEO сети MalibuFIT Дмитрий Черный и Кристина Сингаевская, которая отвечает за привлечение инвесторов и расширение сети. В последнее время роли в команде поменялись — Кристина выполняет обязанности CEO, а Дмитрий взял на себя общение с партнерами сети.

Оборот компании составляет 30 млн грн. Спортклубы работают в Киеве, Одессе, Львове, Харькове, Калуше, Южноукраинске и Краматорске, Чернигове и Чугуеве. Филиалы фитнес-школ есть в Ивано-Франковске, Кривом Роге, Черновцах и Черноморске.

Своей сильной стороной Дмитрий и Кристина считают гибкую политику предоставления франшизы. Сегодня в сети MalibuFIT — семь франшизных предприятий. Это:

  • фитнес-студии;
  • фитнес-клубы;
  • фитнес-школы.

«Если вы едете по трассе и видите, что в каком-то населенном пункте есть супермаркет и аптека, значит, там может быть фитнес-клуб. Возможно, маленький, возможно, студия, но людям он там нужен», — считает Дмитрий Черный.

Сегодня открытие своего спортклуба в среднем стоит $100 000–150 000. MalibuFIT предлагает франшизу для областного центра за $50 000. В столице цена будет дороже. Можно открыть фитнес-студию за меньшую сумму — около $10 000.

Последние два года компания тестирует различные модели развития своего бизнеса. Одна из них — стратегия привлечения новых клиентов. Средняя цена за месячный абонемент в сети составляет 350 грн, годовой — 2 000 грн.

Также их сеть использует CRM — программное обеспечение, которое помогает выстраивать взаимоотношения с клиентами. Есть и внутренняя система обучения и маркетинговая стратегия. По словам Кристины Сингаевской, это помогает развивать их бизнес не только в городах-миллионниках, но и в маленьких населенных пунктах. Именно расширение сети в регионах — основная цель на ближайшие годы.

Своей проблемой компания считает недостаточное количество пиара и рекламы. Именно этого, по мнению создателя клуба, им не хватает для того, чтобы люди заинтересовались франшизой и открывали студии, клубы или школы в своих городах.

Что советует Максим Бахматов? Проблема MalibuFIT в том, что компания, с одной стороны, кажется готовой к изменениям. С другой, чувствуется некая растерянность, которая явно замедляет развитие сети. Поэтому, считает эксперт, компании не помешало бы изменить старые подходы в работе.

Что будет дальше?

После собеседования Максим Бахматов решил, что первую менторскую сессию с выездом на производство он проведет с компанией «Чарівний зефір». Узнать, как Бахматов вскрывал и заново сшивал производство украинского зефира, можно на сайте «Офиса трансформации». Месячная стоимость подписки на выпуски проекта составляет $100.

Напомним, бесплатно принять участие в проекте «Ментор» могли любые украинские компании.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
FOMO OFF
Дисциплина во всем. Как Максим Бахматов трансформировал видеопродакшн и мясной магазин
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 июля 2021, 14:00 6 мин чтения
FOMO OFF «Ищем разочарованных в массовой культуре». Иван Дорн о трендах в музыке, «Мастерской» и воспитании детей
«Ищем разочарованных в массовой культуре». Иван Дорн о трендах в музыке, «Мастерской» и воспитании детей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
05 июля 2021, 08:34 5 мин чтения
FOMO OFF Исправить уязвимости. Как Бахматов трансформирует производства корма для собак и строительных материалов
Исправить уязвимости. Как Максим Бахматов трансформирует производства корма для собак и строительных материалов
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
02 июля 2021, 15:45 6 мин чтения
FOMO OFF Без родственников и дорогих помещений. Как Бахматов трансформирует производство зефира
Без родственников и дорогих помещений. Как Бахматов трансформирует производство зефира
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 июня 2021, 15:53 5 мин чтения
Загрузка...