FOMO OFF

Исправить уязвимости. Как Максим Бахматов трансформирует производства корма для собак и строительных материалов

02 июля 2021, 15:45
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Марко
Марко Кушнир Рассказываю истории людей из украинского и мирового бизнеса в экспериментальных форматах
Исправить уязвимости. Как Бахматов трансформирует производства корма для собак и строительных материалов
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Кризисы в бизнесе часто начинаются, когда их меньше всего ждут. Основатель и глава «Офиса трансформации» Максим Бахматов помогает бизнесам справиться с этим испытанием в проекте «Ментор». Для этого он бесплатно консультирует предприятия.

В рамках партнерства с проектом редакция Vector коротко пересказывает, как Максим Бахматов помогает украинскому бизнесу выходить из кризисов. В двух новых выпусках предприниматель запустил трансформацию производителя натурального корма для собак Fresh Dog Food, а также Carrot — компании по производству бетона и других сыпучих строительных материалов.

Что такое «Ментор»

Главная цель проекта «Ментор» — помочь украинским бизнесам справляться с кризисами. Заявку на участие подало более 200 компаний. Из них выбрали 30 проектов, с которыми и начал работать Бахматов.

На первом этапе учредители предприятий проходят интервью. В процессе ментор узнает об их идее, целях, показателях и основных проблемах. В конце Бахматов оценивает каждый бизнес по пятибалльной шкале. Команда, которая получает больше всего баллов, проходит дальше. Затем предприниматель лично приезжает на производство и начинает работать с бизнесом.

В прошлых материалах мы рассказывали об участниках, которые прошли первый этап, и старте трансформации. В новых выпусках Бахматов посетил производства компаний Fresh Dog Foods и Carrot.

Трансформация Fresh Dog Food

Fresh Dog Food основали Алекс Скрипка и Юлия Кулик. Компания производит натуральный корм для различных пород собак. Это относительно новое направление для Украины, но производство полезных кормов активно развивается в США и Европы. По словам Кулик и Скрипки, в США этот рынок оценивается в примерно $30–50 млрд.

Fresh Dog Food работает в сервисно-продуктовом формате полного цикла. Сначала корм производили дома на кухне. Сейчас компания уже открыла свою первую dark kitchen. Также предприятие запустило свою лабораторию, где исследуют влияние продуктов на разные породы собак и создают новые рецепты.

Основные клиенты Fresh Dog Food — хозяева небольших собак. Стоимость рассчитывается индивидуально для каждой породы.

К примеру, питание французского бульдога в месяц обойдется в 2500 грн. Оборот компании в апреле составил 40 000 грн.

Fresh Dog Food обратились к Бахматову за помощью в автоматизации и оцифровке бизнес-процессов. Также компании нужно наладить все этапы производства, маркетинга и доставки. По мнению основателей, это поможет им быстрее развивать бизнес и открывать новые рынки — как в Украине, так и за рубежом.

Возможные решения

Уменьшить уровень недоверия

Компания создает продукт, у которого нет аналогов на рынке. Большинство владельцев собак выбирают сухой корм (примерно 90% рынка). Новый вид продуктов, который еще и стоит дороже, может вызвать недоверие у потребителя. Тем более, что компания еще и описывает свою продукцию как «полезный и натуральный корм».

Что советует Бахматов? У украинцев мало доверия к людям, брендам и продуктам. Чтобы нарастить продажи, нужно дать клиентам максимум информации — доступ к исследованиям и аналитике о пользе разных продуктов для разных собак. Это поможет снизить уровень недоверия.

Не строить планы о команде

Скрипка считает, что проблема компании — в неналаженных процессах. По его мнению, компании нужно развивать команду и отделы для ускорения роста бизнеса. Например, открыть отдел продаж или маркетинга.

Что говорит Бахматов? Fresh Dog Food нужно забыть о создании каких-либо отделов. У компании просто нет соответствующих ресурсов и возможностей. По мнению Бахматова, сейчас большинство процессов стоит взять на себя одному человеку, который будет постоянно «жить и гореть» идеей.

Оформить отношения с инвестором

У Fresh Dog Food есть партнер-инвестор, на чьи деньги, фактически, и запустили бизнес. Основатели до сих пор не подписали с ним юридическое соглашение. Бахматов считает это большой проблемой.

Что советует Бахматов? Нужно как можно быстрее оформить юридический документ о сотрудничестве. Это поможет избежать неприятных неожиданностей, когда бизнес начнет расти.

Трансформация Carrot

Героем следующего выпуска «Ментор» стала компания по производству бетона и других сыпучих строительных материалов Carrot. Ее управляющий партнер — Влад Данько.

Carrot владеет заводом и арендует еще четыре. В прошлом году оборот составил почти 500 млн грн, а доходность — меньше 5% от этой суммы.

По словам Данько, 90% всех операций в сфере производства материалов и строительства строятся на схемах. Большинство компаний, включая и Carrot, не структурированы, бизнес-процессы в них не налажены. Потому Carrot и обратилась к Максиму Бахматову.

Предлагаемые решения

Искать альтернативные рынки

Примерно 90% бетона отправляется на большие строительства, остальные 10% — частные небольшие заказы. В месяц Carrot продает примерно на 20 000 куб. м, тогда как конкуренты могут продать и 300 000 куб м. Если рынок не растет и его доля не меняется, нужно искать альтернативы.

Что советует Бахматов? Компании нужно больше экспериментировать и искать альтернативные варианты продажи и использования бетона. Например, Бахматов предлагает делать мебель из бетона. Ее также можно использовать в маркетинге.

Настроить аналитику всех частей бизнеса

Одна из проблем Carrot — отсутствие структурированных данных и аналитики по всем отделам. Также нет меморандума с партнерами по рынку, что замедляет процессы и отрицательно влияет на скорость сделок.

Что рекомендует Бахматов? Провести оцифровку всех данных, которые может собрать компания. Также Carrot нужно прописать план на ближайшие три и пять лет как стимул для операционной трансформации.

Что будет дальше

После каждой встречи с компаниями Бахматов дает основателям домашние задания. Fresh Dogs Food разберутся, как быстрее зайти в крупные жилые кварталы Киева, например, в «Новопечерские Липки» или Comfort Town.

Carrot пересмотрят свои отношения с партнерами (как в неформальном, так и юридическом контексте). Также компании нужно постараться оперативно свести все данные бизнеса и прописать планы на ближайшие годы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
FOMO OFF
Дисциплина во всем. Как Максим Бахматов трансформировал видеопродакшн и мясной магазин
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 июля 2021, 14:00 6 мин чтения
FOMO OFF Без родственников и дорогих помещений. Как Бахматов трансформирует производство зефира
Без родственников и дорогих помещений. Как Бахматов трансформирует производство зефира
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 июня 2021, 15:53 5 мин чтения
FOMO OFF
Как Максим Бахматов препарирует украинский бизнес — новые выпуски проекта «Ментор»
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 июня 2021, 08:30 7 мин чтения
FOMO OFF
Ментор со скальпелем. Как Максим Бахматов вскрывает нарывы украинского бизнеса в новом проекте
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 июня 2021, 19:00 7 мин чтения
Загрузка...