FOMO OFF

Как Максим Бахматов препарирует украинский бизнес — новые выпуски проекта «Ментор»

18 июня 2021, 08:30
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Марко
Марко Кушнир Рассказываю истории людей из украинского и мирового бизнеса в экспериментальных форматах
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Начинающие бизнесмены совершают ошибки, но не всегда знают, как их можно исправить. Но безвыходных ситуаций не существует, особенно если на помощь приходит опытный ментор. Например, Максим Бахматов.

В рамках партнерства с проектом «Ментор» редакция Vector коротко пересказывает, как Бахматов спасает украинский бизнес. В этом материале — истории героев второго и третьего выпуска.

О чем «Ментор»

«Ментор» — это новый проект основателя и главы «Офиса трансформации» Максима Бахматова. Главная цель — это научить украинский бизнес справляться с различными кризисами. Из 220 заявок отобрали 30 предпринимателей, с которыми Бахматов проведет работу над ошибками.

Участниками второго и третьего выпуска стали:

  • Дмитрий Кохнович — основатель луцкой дизайн-студии isbelab.
  • Алекс Скрипка — владелец компании Fresh Dog Food, которая занимается производством питания для собак.
  • Влад Данько — управляющий партнер компании Carrot, которая производит бетон и сыпучие строительные материалы.
  • Елена Свитла — представитель компании-дистрибьютора медицинских товаров Lege Artis.

По правилам проекта, первым этапом для всех команд является интервью с Максимом Бахматовым. В процессе он узнает об основных показателях бизнеса, проблемах, источниках дохода, а также целях его владельцев. В конце Бахматов оценивает каждый бизнес по пятибалльной шкале. Команда, которая получает больше всего баллов, проходит дальше.

На следующем этапе Максим Бахматов приезжает на предприятие и начинает работу с командой.

Есть талант и амбиции, но нет бухгалтерии

Первыми героями второго выпуска «Ментор» стала студия дизайна из Луцка isbelab, которая разрабатывает архитектурные и дизайн-проекты «под ключ». Представлял компанию основатель и СЕО проекта Дмитрий Кохнович. Большинство проектов реализованы в Луцке, но isbelab успели поработать и в Киеве.

Дмитрий Кохнович считает, что проблема его компании — в отсутствии жесткости и систематичности в ведении бизнеса.

Часто команда работает за слишком низкую плату. У isbelab есть проблемы в организации административных задач и в продвижении своих услуг.

Средний чек компании составляет $2000–2500 при средней площади помещений в 100 кв. м. Оборот компании, как и количество проектов за год, не подсчитан и нигде не публиковался. Большая часть заработка поступает через «теневой» оборот — оплату получают наличными.

Что думает Максим Бахматов? Компания предоставила недостаточно фактов, необходимых для оценки, поэтому сложно сказать, как им можно помочь. Бахматов считает, что isbelab (и вообще любому бизнесу на старте) нужно первым делом определиться с их конкретной целью — для чего им бизнес. Только после этого можно переходить к налаживанию процессов.

Dark kitchen для собак

Вторым героем выпуска стала компания Fresh Dog Food и ее основатель и владелец Алекс Скрипка. Компания производит натуральный корм для различных пород собак. Подобное производство активно развивается на рынке США и Европы. Но для Украины, по словам Алекса, это пока еще новая сфера.

Первое производство Алекс организовал прямо у себя дома. Сейчас компания расширилась и открыла свою первую dark kitchen, где и производят продукты для собак.

Fresh Dog Food работает в сервисно-продуктовом формате полного цикла. Также предприятие Алекса имеет свою лабораторию, где исследуют влияние продуктов на разные породы собак и создают новые рецепты.

По словам Алекса, основными клиентами являются владельцы небольших собак, так как им не нужно много корма и его хватает надолго. Цена питания рассчитывается индивидуально для каждой породы. К примеру, питание французского бульдога в месяц обойдется в 2500 грн. Оборот компании в апреле составил всего 40 000 грн.

Алекс обратился с просьбой помочь автоматизировать и оцифровать бизнес-процессы. Также компании нужно наладить все этапы производства, маркетинга и доставки.

Что думает Максим Бахматов? Он считает, что у Fresh Dog Food очень хорошая ниша, которая будет развиваться. Предприниматель советует компании активно искать своих клиентов и масштабироваться на всю Украину.

Нишевые схемы

Первым участником третьего выпуска проекта «Ментор» стала компания Carrot. Предприятие производит бетон и сыпучие материалы для строительства.

Совладелец и финансовый директор компании Влад Данько получил бизнес «в наследство» — за долги.

В собственности Carrot находится один завод, еще четыре арендуются. Также компания имеет девять миксеров. Оборот за прошлый год — почти 500 млн грн, при этом доходность составляет меньше 5% от этой суммы.

По утверждению Данько, 90% всех операций в сфере производства материалов и строительства базируются на схемах. Большинство компаний, включая и Carrot, не структурированы, бизнес-процессы в них не налажены. Именно по этой причине предприятие и решило обратиться за помощью к Максиму Бахматову.

Что думает Максим Бахматов? Главный конкурент Carrot имеет долю рынка в 60%. По мнению Бахматова, в этом бизнесе очень важны мощности компании. Поэтому он советует команде быть более жесткой и инвестировать в расширение производства. Это позволит компании быстрее справляться с задачами и реагировать на вызовы.

Медицинская продукция особого назначения

Второй компанией в третьем выпуске стал дистрибьютор медицинских товаров Lege Artis. Компания поставляет в Украину специфические товары для заживления ран, лечения пролежней и контроля недержания мочи. Lege Artis в проекте «Ментор» представляет ее основательница — Елена Свитла.

Оборот компании за 2020 год составил почти 3 млн грн. В Lege Artis отлажена доставка и в целом структурирована работа, но у компании есть другая проблема — нужно увеличить количество продаж.

Компания-производитель советует Lege Artis больше работать с врачами, но заинтересованных в продукции компании врачей слишком мало. Потенциальная аудитория по всей Украине насчитывает всего около 600.

В эпоху пандемии компании стало еще сложнее зарабатывать, так как больницы закрыты для посещения посторонними и врачи не хотят встречаться с представителями компании. Один из немногих вариантов — тендеры и государственные закупки.

Что думает Максим Бахматов? Он утверждает, что увеличить количество прибыли в этом бизнесе сложно из-за этических моментов. Такие стандартные методы маркетинга, как активная реклама или акционные предложения, не работают. Бахматов советует Lege Artis как можно больше работать с общественными организациями, социальными службами и напрямую с теми, кто нуждается в помощи.

После собеседования во втором выпуске Максим Бахматов решил продолжить сотрудничество с Fresh Dog Food. В третьем выпуске более интересной предпринимателю показалась компания Carrot. Разбор деятельности героев первого выпуска вы можете прочитать в предыдущем материале.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
FOMO OFF що розповідали на IT Arena конспект лекцій
AI, единороги и правильные решения. Что рассказали на IT Arena 2021
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
11 октября 2021, 11:45 9 мин чтения
FOMO OFF «Я постоянно конкурирую с самим собой». Василий Хмельницкий о последствиях пандемии, планировании бизнеса и философии успеха
12 июля 2021, 17:30 6 мин чтения
FOMO OFF
Дисциплина во всем. Как Максим Бахматов трансформировал видеопродакшн и мясной магазин
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 июля 2021, 14:00 6 мин чтения
FOMO OFF «Ищем разочарованных в массовой культуре». Иван Дорн о трендах в музыке, «Мастерской» и воспитании детей
«Ищем разочарованных в массовой культуре». Иван Дорн о трендах в музыке, «Мастерской» и воспитании детей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
05 июля 2021, 08:34 5 мин чтения
Загрузка...