Нова функція дозволяє слухати статті в зручному форматі завдяки технології від Respeecher. Насолоджуйтесь контентом у будь-який час – у дорозі, під час тренувань або відпочинку.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Завершить
Слухайте з будь-якого місця
Просто виділіть частину тексту, щоб почати прослуховування з відповідного абзацу. Спробуйте — це зручно!
Исследователи из Гонконга представили первый в мире чип 6G, поддерживающий скорость мобильного интернета более 100 Гбит/с и работающий в диапазоне от 0,5 до 115 ГГц. Об этом сообщает TechXplore.
Что произошло
Китайские исследователи из Пекинского и Городского университетов Гонконга представили первый в мире мультичастотный чип 6G . Он поддерживает скорость мобильного Интернета более 100 Гбит/с и работает в диапазоне от 0,5 до 115 ГГц.
Чип 6G размером 11×1,7 мм способен заменить сразу девять отдельных радиосистем. Его ключевые компоненты размещены на одном нанопленочном чипе из ниобата лития. Технология использует метод преобразования беспроводных сигналов в оптические, а затем в стабильные и чистые радиочастоты от микроволн до терагерцовых волн.
В ходе испытаний система достигла перестройки частоты до 6 ГГц за 180 микросекунд. Это позволяет обеспечить сверхбыстрое соединение с низкой задержкой и интеграцией с искусственным интеллектом, который оптимизирует работу сетей в реальном времени.
Что дальше
Хотя разработка единственного чипа, работающего на всех частотах, является значительным прорывом, эта технология все еще находится на ранней стадии развития. Многие эксперты ожидают, что коммерческие сети 6G начнут разворачиваться около 2030 года.