preview preview
Нова функція

Слухай статті з Respeecher

Нова функція дозволяє слухати статті в зручному форматі завдяки технології від Respeecher. Насолоджуйтесь контентом у будь-який час – у дорозі, під час тренувань або відпочинку.
preview
00:00 00:00
Наступні статті
    Завантажується
    Голос
    Вибір голосу
      player background
      Вибір голосу
        Наступні статті
          Завантажується
          00:00 00:00
          Общество

          Читать 500 страниц в день — реально. Вот как это сделать

          18 December 2018, 19:11
          5 мин чтения
          Добавить в закладки

          Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

          Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
          Режим чтения

          Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

          Издание Quartz опубликовало рассказ журналиста Чарльза Чу об эксперименте с чтением. Он выяснил, что читать по 200 книг в год не так уж и сложно — нужно просто отложить телефон и выключить телевизор. Мы перевели его статью с советами, которые помогут читать больше.
          Однажды американского предпринимателя Уоррена Баффета спросили, в чем секрет его успеха. Он указал на стопку книг и ответил: “Читайте по 500 страниц каждый день. Знания накапливаются как сложные проценты. Вы все способны на это, но мало кто решится”.
          Два года назад я только устроился на работу своей мечты. Сидя в желанном офисе, я ежедневно вглядывался в пустые глаза коллег. В голове проскакивали мысли: «Господи, а если через 40 лет я все еще буду здесь?».
          В январе 2015 года я решил попробовать метод Баффета. Честно говоря, я не всегда читал по 500 страниц в день. Тем не менее, за последние два года прочел от корки до корки больше четырехсот книг. Решение читать книги стало одним из важнейших в моей жизни: они подарили мне героев для подражания.
          Читать по 200 книг в год — невероятная вещь. Хотя на самом деле здесь нет ничего необычайного, это под силу каждому. Нужно лишь немного расчетов и правильные методы.

          Не сдаваться не начав

          Услышав совет «читай по 500 страниц каждый день», многие тут же ответят, что это невозможно. Затем  человек начнет придумывать причины, чтобы окончательно убедить себя в неосуществимости затеи, особо при этом не задумываясь. Самые популярные отговорки — «я слишком занят», «я недостаточно умен», и «книги — это просто не мое».
          Два года назад я провел простые вычисления, и оказалось, это не так уж и сложно. Именно об этом и говорил Баффет: каждый на это способен, но мало кто на это решится.

          Простая арифметика

          Сколько времени займет прочтение двухсот книг?
          Для начала немного статистики:

          • Человек в среднем читает со скоростью 200-400 слов в минуту.
          • В средней научно-популярной книге около 50 000 слов.

          А теперь несколько простых вычислений:

          • 200 книг * 50 000 слов = 10 млн слов
          • 10 млн слов / 400 слов в минуту = 25 000 минут
          • 25 000 минут / 60 = 417 часов

          Вот и все. Хотите читать по двести книг — тратьте на это 417 часов в год.
          Большинство людей только на работу тратят по 40 часов в неделю. Так как можно тратить на чтение 417 часов? Давайте немного переосмыслим это время.

          Поиск времени

          417 часов звучит устрашающе. Но давайте посмотрим с другой стороны. Ежегодно человек тратит 608 часов социальные сети и 1642 часа на просмотр ТВ.

          2250 часов в год в никуда! Если потратить все это время на чтение, за год можно прочесть больше тысячи книг.

          Времени на чтение у нас предостаточно. Страшная правда в том, что мы слишком зависимы, слабовольны и легко отвлекаемся. Все, что нужно — в свободное время читать, а не листать ленту Instagram и смотреть сериалы.
          В теории все просто. А на деле?

          Осуществление

          Вот некоторые приемы, которые помогли мне добиться результатов.

          • Создайте благоприятную обстановку

          Если бы вы хотели завязать с употреблением кокаина, вы хранили бы его на видном месте? Конечно нет. Эффективнее всего работает смена обстановки. Если хотите читать, убедитесь, что ничего вокруг вас не отвлекает, а книги максимально доступны.
          Я много путешествую, но это нисколько не мешает чтению. Я брал с собой книги даже в поездку в Таиланд. Стараюсь всегда держать их под рукой, чтобы в любой момент почитать. На рабочем столе моего телефона всего два приложения, причем одно из них — Kindle. Это читалка. Другое окружение помогает формировать привычки.

          • Развивайте привычки

          Сила воли не лучший помощник в смене привычек. Если вы не знакомы с наукой о привычках, могу посоветовать свою любимую книгу на эту тему — «Сверхчеловек по привычке» Тайнана. Она максимально практико-ориентирована. Либо же найдите наставника, который будет напоминать вам о чтении.

          • Используйте разные средства

          Не концентрируйтесь на том, где и как вы читаете. Я читаю бумажные книги, читаю с телефона, слушаю аудиокниги. И делаю это везде: на скамейках в парке, в автобусах, в туалете — словом, где бы я ни был.
          Сделайте чтение в любое время доступным для себя. Не теряйте возможности почитать книгу. А если ее нет — создайте.

          Не начни я читать, я, вероятно, сидел бы сейчас на работе своей мечты за столом, бросал взгляды на часы и думал о смерти.

          Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

          Загрузка...