БИЗНЕС

Сегодня Джек Ма выходит на пенсию. Вот 17 важных событий в истории его компании

10 сентября 2019, 10:40
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Сегодня, в день своего 55-летия, основатель китайского интернет-гиганта Alibaba Group Джек Ма покинет пост председателя компании и официально выйдет на пенсию. Издание CNBC вспомнило важные моменты развития Alibaba.

Джек Ма

Апрель 1999 года: запуск Alibaba

Alibaba основали Джек Ма и 17 его друзей. Вместе они вложили в бизнес $60 000. Изначально основатели работали в квартире Ма в городе Ханчжоу. Первым продуктом компании стал онлайн-маркетплейс Alibaba.com. Название выбрали в честь известной сказки.

Квартира Джека Ма

Январь 2000 года: инвестиции от SoftBank

Alibaba привлекла $20 млн инвестиций от группы инвесторов во главе с SoftBank. В процессе Ма и СЕО SoftBank Масаеси Сон не говорили о доходах или бизнес-модели, а только об общем видении. Инвестиции значительно ускорили рост и развитие Alibaba.

Май 2003 года: запуск Taobao

Taobao — это китайский онлайн-маркетплейс от Alibaba Group, который работает по модели C2C (потребитель для потребителя). Ее можно назвать местным аналогом eBay. В 2019 финансовом году общий объем оборота товаров достиг 3,11 трлн юаней (около $450 млрд).

Декабрь 2004 года: запуск Alipay

Alipay — одна из крупнейших платежных систем в Китае от Alibaba Group. Ее главный конкурент — WeChat Pay, который принадлежит Tencent. Ма запустил ее во времена, когда китайские власти еще запрещали онлайн-платежи. Но никаких проблем с государством у него в итоге не возникло.

Август 2005 года: Yahoo! становится крупнейшим акционером Alibaba

Американская Yahoo! купила 40% Alibaba за $1 млрд. Также компания Ма получила китайский бизнес Yahoo!, который оценивался примерно в $700 млн. Хотя стороны сделали ряд громких заявлений, особой пользы от этого партнерства Alibaba не получила.

Джек Ма и СОО Yahoo! Дэниэл Розенсвейг

Ноябрь 2007 года: IPO на Гонконгской бирже

В 2007 году Alibaba провела первое публичное размещение в Гонконге. Компании удалось привлечь $1,5 млрд.

Апрель 2008 года: запуск Tmall

Alibaba запустила торговую платформу Taobao Mall, которая позже изменит название на Tmall. Ее позиционируют как место, где иностранные бренды могут создать интернет-магазин и продавать товары китайским потребителям. Ма запустил Tmall в ответ на заявления, что на Alibaba можно купить только дешевые товары. На Tmall работают ряд известных брендов, включая Adidas и Starbucks.

Сентябрь 2009 года: запуск облачного бизнеса

Alibaba запустила свой облачный бизнес в 2009 году. Сейчас компания является одним из лидеров этого рынка в Китае. Облачные вычисления являются вторым по величине источником дохода Alibaba и одним из самых быстрорастущих направлений.

Май 2011 года: конфликт из-за Alipay

Alibaba продала Alipay компании, которая находилась под контролем Джека Ма. Отчасти причиной стали новые правила Центрального банка Китая, а также конфликт с СЕО Yahoo! Кэрол Бартц. Ма не обсудил это решение с другими акционерами, включая Yahoo! и Softbank. В итоге стороны все же пришли к соглашению: Alibaba получит не менее $2 млрд, но не более $6 млрд, если Alipay станет публичной. Также Alipay должна продолжить обслуживать Taobao.

Июнь 2012 года: делистинг в Гонконге

Спустя всего пять лет после IPO, Alibaba провела делистинг (исключение ценных бумаг из списка торговли на фондовой бирже). Компания заплатила $2,45 млрд за покупку 27% акций, которые находились в обороте.

Сентябрь 2012 года: выкуп доли Alibaba у Yahoo!

Alibaba выкупила 20% акций Yahoo за $7,6 млрд. Американская компания получила около $6,3 млрд и $800 млн в виде привилегированных акций Alibaba. Для Yahoo! это стало выгодной сделкой, но в дальнейшем продажу доли посчитали ошибкой, ведь капитализация Alibaba продолжила расти.

Сентябрь 2014 года: IPO в Нью-Йорке

Компания привлекла рекордные $21,8 млрд при оценке в $241 млрд. Размещение акций Alibaba назвали крупнейшим в истории.

Октябрь 2014 года: создание Ant Financial

Ма создал Ant Financial, чтобы работать на рынке не только платежных систем, но и других финансовых услуг. Сейчас Ant Financial — крупнейшая китайская финтех-компания, которую оценивают в $150 млрд.

Август 2015 года: инвестиции в Suning

Alibaba инвестировала около $4,56 млрд, в китайскую компанию Suning, которая торгует бытовой техникой и электроникой. За год до этого Alibaba вложилась в сеть Intime. Это говорило о намерении Alibaba продолжать реализацию стратегии «новой розничной торговли». Компания стремится объединить платежи, электронную коммерцию, доставку продуктов и другие элементы своего бизнеса в одну большую экосистему.

Апрель 2016 года: акцент на международном бизнесе

С момента своего основания Alibaba уделяла больше внимания внутреннему рынку.
Но в апреле 2016 года компания приобрела контрольный пакет акций сингапурского онлайн-ритейлера Lazada, который работает на рынках стран Юго-Восточной Азии.

Февраль 2018 года: Alibaba покупает Ant Financial

Alibaba купила 33% акций Ant Financial. Таким образом компания вернула себе контроль над Alipay и рядом других финансовых продуктов.

Сентябрь 2019 года: Джек Ма уходит с поста председателя

10 сентября 2018 год Джек Ма заявил, что уйдет с поста председателя ровно через год.
Эту должность займет СЕО Alibaba Чжан Юн. Ма останется в совете директоров до ежегодного собрания акционеров в 2020 году.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как они работают
Скачок. Как Bickerstaff.284 работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
23 апреля 2022, 15:00 7 мин чтения
Как это сделать Велика добірка безоплатних курсів у креативній економіці
Большая подборка бесплатных курсов в креативной экономике для украинцев
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 апреля 2022, 15:00 13 мин чтения
Как они работают
Люди. Как SLOVA Tech PR работают во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 апреля 2022, 10:00 7 мин чтения
Как они работают
«Выжить». Как агентство Dontstop Agency работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 марта 2022, 16:30 4 мин чтения
Загрузка...