preview preview
Нова функція

Слухай статті з Respeecher

Нова функція дозволяє слухати статті в зручному форматі завдяки технології від Respeecher. Насолоджуйтесь контентом у будь-який час – у дорозі, під час тренувань або відпочинку.
preview
00:00 00:00
Наступні статті
    Завантажується
    Голос
    Вибір голосу
      player background
      Вибір голосу
        Наступні статті
          Завантажується
          00:00 00:00
          Общество

          «Впарить дизайн ради дизайна не получится». Как студенты Projector создали айдентику для музея Ханенко

          17 October 2019, 14:52
          3 мин чтения
          Добавить в закладки

          Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

          dmitriy-koshelnik
          Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
          Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
          Режим чтения

          Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

          Студенты школы Projector разработали новую айдентику для Национального музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко в Киеве. Среди предложенных вариантов музей выбрал проект Данилы Нестеревича, Ольги Бакан, Евгения Чугуевца и Анастасии Лутовой. Менторами этой команды выступили сооснователи Spiilka Design Büro Владимир Смирнов и Анастасия Жеребецкая.

          Новая айдентика музея Ханенко


          «Новая айдентика — это не только новый логотип и корпоративные цвета, заказанные дизайнеру. Это начало движения от того, “кто мы и где мы сегодня” к тому, “кем и где мы хотим быть завтра”, что мы хотим сказать миру и как предлагаем с ним взаимодействовать.
          Айдентика — это также о миссии, видении, стратегии и брендинге. Мы сами постоянно учимся, поэтому нам было интересно осмысленно пройти этот путь к себе сегодняшним и наметить маршрут в будущее вместе со школой Projector. А теперь и поделиться этим опытом с вами», — рассказала директорка музея Екатерина Чуева.

          Как создавали айдентику

          Студенты Projector разрабатывали ее на годичном курсе по визуальным коммуникациям (Visual Communications Professium) в рамках блока «Исследования». Группу разделили на четыре команды.
          По словам основателя Projector Александра Трегуба, студентам нужно было решить сразу несколько задач: увеличить посещаемость музея, узнаваемость бренда, сделать его более комфортным внутри, улучшить коммуникацию, в том числе и с иностранными туристами.
          В команду победителей вошли Данила Нестеревич, Ольга Бакан, Евгений Чугуевец и Анастасия Лутова. Их менторами были сооснователи Spiilka Design Büro Владимир Смирнов и Анастасия Жеребецкая.

          По словам Евгения Чугуевца, в логотипе они пытались передать идею дуальности. «Основным инсайтом при его создании были два крыла музея, которые объединены дверью между Восточной и Западной коллекциями. Также в нем можно увидеть песочные часы, символизирующие время, которое замерло в музее», — объясняет он.
          В выборе шрифта студенты были ограничены. Им был нужен инклюзивный, легко читаемый шрифт с кириллицей. Но это могло сделать стиль «слишком сухим». Чтобы этого избежать, основной шрифт дополнили курсивом, который используется только в датах и ценах.

          «Основной месседж проекта — “Музей, который объединяет”. Потому что музей Ханенко действительно объединяет в себе разные эпохи, разные культуры, старое и новое. А главное — людей», — объясняет Данила Нестеревич.
          Отличительной особенностью студенты назвали новую рамку. Она символизирует две коллекции, которые объединяют маленькие двери.

          «Дизайн должен не только помогать бизнесам расти, но и привносить в мир что-то полезное. Это сложная задача. Работники музея хорошо разбираются в искусстве и любят свою работу, им не получится “впарить” дизайн ради дизайна. Он должен выполнять свою функцию, быть инклюзивным и понятным всем посетителям музея», — рассказала Ольга Бакан.

          Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

          Загрузка...