Технологии

Пользователи сообщают о сбое в работе Facebook: людей разлогинивает из аккаунтов

Дмитрий Кошельник 05 — декабря — 16:38

Пользователи Facebook жалуются на сбой в работе соцсети. Некоторых принудительно разлогинило из их аккаунтов.

Что случилось

Европейские пользователи Facebook столкнулись в очередным сбоем в работе Facebook. Пользователей выбрасывает из аккаунта, залогиниться повторно с первого раза получается не у всех. Также есть жалобы на восстановление пароля: на одном из этапов соцсеть не позволяет завершить восстановление.

Согласно данным Downdetector, зафиксировано уже более 170 сообщений о неполадках. На сбой в работе соцсети жалуются жители европейских стран, в том числе и Украины.

Пока что о проблеме неизвестны никакие детали. Но такое уже было раньше. В конце сентября пользователей также принудительно разлогинивало в Facebook и Messenger. Тогда соцсеть сообщила о взломе 50 млн аккаунтов. Хакеры использовали узявимость в функции «Посмотреть как». Они получили токены доступа, которые позволяют пользователям не вводить пароль при каждом входе в Facebook.

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Бизнес

Якщо ви не плануєте, ви плануєте провал: 6 кроків, щоб покінчити з фінансовим хаосом у компанії

Фінансове планування — не найромантичніша частина розвитку власного бізнесу. Особливо на старті, коли в умовах обмежених ресурсів доводиться бути і CEO, і СМО, і CFO. Фінансовий консультант Альона Мисько у своїй колонці для Vector наводить 6 правил, які допоможуть приборкати хаос у фінансах.

Альона Мисько

Ваш бізнес росте, з’являються гроші, а ви продовжуєте вести одну Google-табличку. Цифр стає дедалі більше, ви забуваєте їх вносити і вже зовсім не можете розібратися у цьому морі чисел. Подумки ви себе втішаєте: «Зараз просто немає часу розбиратися з фінансами, а от через місяць зароблю побільше і обов’язково все систематизую». Виникає питання: скільки саме заробите, якщо ви навіть не знаєте, як це правильно порахувати?

Жити в цьому хаосі і не знати, наскільки фінансово успішний ваш бізнес, навіть спокійніше. Щоб подивитися правді в очі (а точніше в цифри), треба ще мати мужність. Бо раптом ваша компанія працює в мінус?

Тим часом ви втрачаєте кошти, причому в геометричній прогресії. Тут є тільки два варіанти: або ви підкорите фінанси, або вони вас. Якщо ви все ж наважились навести лад у фінансах, то ось чекліст, який вам у цьому допоможе.

Крок 1. Позбудьтесь мільйонів таблиць і головного болю

Якщо у вас немає адекватної бухгалтерії, чіткого контролю коштів і обліку транзакцій в компанії, то решта пунктів не мають сенсу. Правильні рішення нічого не варті, якщо вони приймаються на основі помилкових цифр. Про вибір даних для аналізу поговоримо у третьому пункті, а зараз зупинимось на їх контролі.

Щоб було простіше, перейдіть з Excel-таблиць на фінансову програму або зв’яжіть всі Excel-таблиці між собою. Головне — створити єдину систему. Залежно від потреб і розміру бізнесу ви можете обрати Xero, Zohobooks, Finmap або інші програми. В Xero і Zohobooks є багато додатків для аналітики, які можна підв’язати до фінансової частини. Наприклад, у Xero є додаток WorkflowMax, де можна одразу трекати час і рахувати вартість години кожного працівника чи проекта. Ця програма добре підходить для малого бізнесу у сфері послуг.

Там все автоматизовано і є основні фінансові звіти: Cash Flow, P&L, баланс. Раджу почати з першого звіту і внесення всіх транзакцій, а вже після цього переходити до інших форм. На старті доведеться витратити трохи часу для запуску програми або автоматизації і звикати перші кілька місяців, зате потім ви не будете витрачати вечори чи вихідні на розрахунки.

Так ви зможете навести лад у фактичних цифрах і нарешті побачите залишки коштів на рахунках, прибуток, доходи і витрати за кожним напрямом діяльності.

Крок 2. Плануйте, щоб прийти до своєї цілі

Якщо ви не плануєте, ви плануєте провал. Ваша компанія, може, і проживе рік без планування, але явно буде розвиватися не за вашим планом.

Як правильно планувати?

 • Проведіть стратегічну сесію всередині компанії, щоб вибрати свої глобальні та короткострокові цілі.
 • Складіть карту розвитку бізнесу на кожен місяць протягом наступного року з урахуванням визначених цілей.
 • Складіть прогноз продажів у декількох сценаріях. Враховуйте різні вхідні фактори, від яких залежить дохід. Не пишіть абсолютні цифри, а продумайте, які фактори збільшують/зменшують дохід: воронка продажів, маркетинг, PR-активності. Потім привяжіть до них доходи.
 • Розпишіть витратну частину бізнесу: які витрати будуть незмінними із місяця в місяць, а які при зростанні доходів теж зростатимуть (відсоток від продажів, відсоток від проекту підрядникам та інші).
 • Закладайте непередбачувані витрати. Почніть з 10%, а згодом аналізуйте і вирахуйте свій % для бізнесу.
 • Плануйте не тільки на рік і місяць, а й на тиждень. Це допоможе уникнути касових розривів і завчасно попередити проблему.

Крок 3. Станьте аналітиком

Коли ви нарешті маєте адекватні звіти і плани, вам потрібно знайти час і сили для їхнього аналізу. Виберіть основні показники, які ви будете аналізувати кожного дня/тижня/місяця. Важливо аналізувати не лише фінансові, а й операційні показники. Наприклад, завантаженість і кількість активних проектів. Такі показники є тригерами, чому реальні цифри відрізняються від запланованих.

Для кожного дня це:

 • кількість і сума проданих контрактів;
 • фактичні надходження оплат від клієнтів;
 • залишок коштів на рахунках.

Для кожного тижня:

 • план/факт надходжень і витрат за тиждень;
 • план оплат і надходжень на наступний тиждень;
 • перевірка, чи вистачає коштів на оплати.

Для кожного місяця:

 • аналіз Cash Flow — скільки прийшло, пішло і залишилось коштів;
 • аналіз зобов’язань: що ви винні і що винні вам;
 • аналіз прибутковості загалом по компанії і по кожному проекту;
 • завантаженість команд/працівників. За допомогою цього показника можна зрозуміти, чому ви відхиляєтеся від плану і рівень прибутку не той, який планували;
 • план на наступний місяць — чи потрібно вносити до нього зміни;
 • скільки коштів потрібно залишити в бізнесі.

Крок 4. Рахуйте, щоб працювати в плюс

Розрахунок собівартості в бізнесі з надання послуг напряму залежить від вартості однієї людини для компанії.

Щоб правильно разрахувати собівартість, дайте відповіді на такі питання:

 1. Скільки коштує в місяць кожен спеціаліст в компанії?
 2. Які додаткові витрати, крім зарплати, я несу на його утримання? Оренда місця, кава, чай, печиво?
 3. Скільки триває відпустка у кожного працівника? Скільки неробочих днів мені потрібно покривати за рахунок компанії?
 4. Яка максимально можлива завантаженість кожного працівника? Яка була найменша? Яка середня завантаженість протягом останніх місяців?
 5. Скільки коштує одна година кожного спеціаліста при різних рівнях завантаженості?
 6. Якого рівня прибутковості компанії я хочу досягти?
 7. Які в компанії є типи послуг за складністю виконання?
 8. Які ціни на ринку у моїх конкурентів?
 9. Яку ціну я пропоную своїм клієнтам за годину певного спеціаліста або команди?

Крок 5. Правильно вилучайте кошти з бізнесу

У вас мають бути окремі рахунки: ваш особистий і компанії. Не змішуйте власні кошти і кошти бізнесу. Якщо ви займаєтесь операційною діяльністю, поставте собі зарплату. Якщо ні, то ваші кошти — це лише розподіл дивідендів.

Як забирати свою долю так, щоб загнати бізнес в касовий розрив? Розподіляйте дивіденди за залишком коштів на рахунку.

Як забирати свої дивіденди так, щоб бізнес не постраждав? Розподіляти дивіденди за прибутком.

Як правильно розподілити дивіденди?

 1. Розраховувати його з прибутку наприкінці кожного місяця.
 2. Не забирати весь прибуток собі!
 3. Розуміти, скільки з прибутку треба відкласти на резерв.
 4. Знати, скільки фізично коштів потрібно залишити в бізнесі на покриття поточних витрат.

Універсального правил, скільки конкретно коштів можна вилучати і з якою періодичністю, не існує. Кожна компанія має випрацювати зручну для себе систему.

Крок 6. Data is your answer

Правильні фінанси в компанії — це про дані, які ви збираєте і аналізуєте. Наприклад, під час планування ви можете одразу закладати довший період, якщо знаєте що клієнт затримує оплату в середньому на 7-9 днів. Для таких рішень можна вести статистику за клієнтами: дата закінчення робіт, дата виставлення рахунку, дата оплати і кількість днів затримки.

Коли вам потрібно вирішити, яку ціну поставити клієнту за проект і зорієнтувати його за термінами, ви можете подивитись на ваші дані і приблизно зрозуміти, на який із минулих проектів схожий новий клієнт. Якщо ціна вийшла в мінус минулого разу, то цього разу ви закладете більшу націнку.

Не намагайтесь встигнути реалізувати всі кроки за один або навіть два місяці. Почніть з першого: прямо сьогодні виберіть програму і почніть рухатись до порядку у фінансах компанії.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Технологии

В Instagram Stories теперь можно создавать тесты. Как это сделать?

Дмитрий Кошельник 24 — апреля — 13:32

В Instagram Stories появился новый стикер — «Тест». Он позволяет опубликовать вопрос с несколькими вариантами ответа, один из которых правильный, пишет Adweek.

Что случилось

В Instagram Stories добавили стикер под названием «Тест» (в оригинале — Quiz). Теперь пользователи смогут создавать тестовые вопросы с несколькими вариантами ответа. Стикер уже доступен для пользователей iOS и Android.

Как пользоваться новым стикером:

 • заходим в Stories и делаем или загружаем фото;
 • теперь выбираем стикеры (третья иконка вверху);
 • нажимаем на «Тест»;
 • нажимаем на разноцветную иконку вверху и выбираем цвет;
 • пишем вопрос или выбираем из предложенных, кликнув на изображение игральных костей внизу;
 • указываем от двух до четырех вариантов ответа;
 • определяем правильный ответ, кликнув на A, B, C или D;
 • нажимаем «Готово».

Что будет дальше

Новый стикер доступен всем пользователям Instagram, в том числе страницам брендов. Для них это может стать еще одним способом увеличить вовлеченность подписчиков.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Технологии

Теперь в терминалах «ПриватБанка» можно расплатиться по QR-коду. Как это сделать?

Дмитрий Кошельник 22 — апреля — 17:10

«ПриватБанк» запустил оплату по QR-коду в POS-терминалах. Функция позволит бесконтактно оплачивать товары и услуги с помощью смартфонов, которые не поддерживают NFC, говорится на сайте банка. Все, что для этого нужно — приложение «Приват24».

Как это работает

После того, как кассир введет сумму к оплате, на экране POS-терминала появится QR-код. Чтобы отсканировать его, заходим в приложение «Приват24» и нажимаем на среднюю иконку внизу страницы. После этого выбираем карту в «Приват24» и подтверждаем платеж.

Что будет дальше

До конца 2019 года «ПриватБанк» обещает увеличить свою сеть торговых терминалов до 190 000. Большинство из них сможет принимать бесконтактные платежи. Расчет по QR-коду сделает их более доступными для клиентов банка.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Технологии

Нейросеть почти месяц генерирует и стримит дэт-метал на YouTube

Дмитрий Кошельник 22 — апреля — 11:08

Группа Dadabots почти месяц без перерыва стримит дэт-метал на своем YouTube-канале. Музыку в прямом эфире генерирует нейросеть, пишет MotherBoard.

Что случилось

Dadabots — поддельная группа, в которой исполнителей заменили алгоритмы глубокого обучения. Она уже почти месяц генерирует дэт-метал в прямом эфире на YouTube.

Алгоритмы разработали музыканты и программисты Си Джей Карр и Зак Зуковски. Они начали обучать нейросеть с помощью коротких фрагментов треков еще в 2017 году. Постепенно ИИ учится воспроизводить все более сложные музыкальные элементы, включающие переходы и рифы.

Треки, которые нейросеть стримит в YouTube, основаны на творчестве канадской группы Archspire. Итоговый результат звучит несколько необычно: у алгоритма нет «человеческих» ограничений, поэтому вокал искажен, а некоторые гитарные рифы звучат на скоростях, недоступных человеку. Несмотря на это, музыка звучит довольно убедительно.

Что будет дальше

Зуковски и Карр не ограничились только стримингом на YouTube. Они выпустили целых 10 альбомов, основанных на музыке метал и экспериментальных групп вроде Aepoch, Battles и Meshuggah. В будущем Карр и Зуковски надеются разработать способ взаимодействия Dadabots с аудиторией.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Технологии

Это расширение для Chrome покажет, кого из кандидатов в президенты поддерживают ваши друзья в Facebook

Дмитрий Кошельник 18 — апреля — 15:26

Украинские разработчики создали расширение для Google Chrome, которое показывает, кого из кандидатов в президенты поддерживают ваши друзья в Facebook. О том, как работает расширение, Vector спросил у одного из его создателей — киевского программиста Макса Фрая.

Что случилось

В Украине разработали расширение для Chrome под названием «Кто твой президент?». Оно показывает, какого кандидата в президенты поддерживают ваши друзья в Facebook. Чтобы определить отношение к кандидату, алгоритм анализирует лайки, подписки и публикации человека и ставит рядом с его именем специальную отметку. Разработчики говорят, что не собираются использовать собранные данные в коммерческих целях.

Как работает расширение

На результаты влияет много параметров. Например, если человек лайкает негативную публикацию об одном кандидате, система добавляет ему очки в пользу другого. Также алгоритм анализирует его собственные посты, подписки на группы и через поиск по ключевым словам ищет посты друзей. Это нужно для того, чтобы быстрее присвоить отметку, пока данные анализируются на сервере.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2438641569479718&set=a.470710989606129&type=3

Нейросеть продолжает учиться

Кочнечно, нейросеть работает неидеально. Например, не улавливает иронию и сарказм. Пользователи могут помочь разработчикам и самостоятельно указать, какого кандидата они поддерживают. Это поможет дообучить нейросеть и она будет работать точнее.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Технологии

Израильские ученые впервые напечатали на 3D-принтере живое мини-сердце

Дмитрий Кошельник 17 — апреля — 13:09

Израильские ученые с помощью 3D-печати создали мини-сердце. Для этого они использовали клетки пациента. В будущем эту технологию можно использовать для лечения сердечно-сосудистых заболеваний или даже трансплантации, пишет Bloomberg. Размер сердца составляет около 2,5 см.

Что случилось

Команда исследователей из Университета Тель-Авива под руководством профессора Тала Двира напечатала на 3D-принтере мини-сердце. Это первый раз, когда все сосуды, желудочки и камеры напечатаны с использованием чернил, сделанных из биологических материалов пациента. До этого печатались только простые ткани — без кровеносных сосудов. По словам Двира, сердце полностью совместимо с организмом пациента. Но его размер составляет всего 2,5 см — для человека оно слишком маленькое.

Для изготовления сердца ученые взяли жировую ткань и разделили ее на клеточные и неклеточные компоненты. После этого клетки перепрограммировали, чтобы превратить в стволовые и преобразовать в клетки сердца. Некоторые неклеточные компоненты превратили гель, который стал био-чернилами для 3D-печати.

Что будет дальше

Достижение исследователей может стать прорывом в медицине. Людям больше не нужно будет месяцами ждать сердца для трансплантации и принимать лекарства, чтобы не допустить отторжения.

Двир заявил, что напечатанные сердца могут протестировать на животных, а вот насчет людей пока планов нет. На создание мини-сердца у ученых ушло три часа, они использовали миллионы клеток пациента. На создание сердца стандартного размера потребуется целый день и миллиарды клеток.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Технологии

В Украине запустили приложение с аудиокнигами. Классика будет стоить 5,5 грн

Дмитрий Кошельник 17 — апреля — 10:58

В Украине запустили приложение «Абук», в котором можно купить и слушать аудиокниги украинских издательств, пишет AIN.ua.

Что случилось

Украинцы запустили приложение «Абук» для iOS и Android. В нем можно купить и слушать аудиокниги на украинском языке. Сейчас в приложении 40 произведений украинских и зарубежных классиков, а также современных авторов. В ближайшем будущем в «Абук» планируют добавить бизнес-литературу, лекции, детские книги и аудиожурналы.

Большинство произведений в «Абук» будет на украинском языке, но для некоторых книг сделают исключение. Например, «Рейс» Сергея Лойко озвучили на языке оригинала — русском.

«Абук» владеет собственным издательством и записывает книги на студиях партнеров. Текст читают опытные дикторы, авторы и актеры.

Изначальные инвестиции в продукт составили $500 000. По словам директора «Абук» Марии Помазан, аудитория проекта — современные украинцы, включая эммигрантов.

Сколько стоят аудиокниги

Стоимость аудиокниг в приложении колеблется от 55 до 135 грн. Некоторые произведения будут бесплатными, но политика Google Play не позволяет размещать бесплатные товары, поэтому за них придется заплатить 5,5 грн. В приложении для iOS бесплатно можно получить такие книги: «Сто тысяч» Ивана Карпенко-Карого, «Лесная песня» Леси Украинки и «Мина Мазайло» Николая Кулиша.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Технологии

Это приложение поможет удалить старые посты, за которые вам стыдно

Дмитрий Кошельник 16 — апреля — 18:11

Самым популярным приложением на Product Hunt стало Jumbo, которое помогает скрыть персональные данные из соцсетей и сервисов. На это обратили внимание в vc.ru.

Что случилось

Пока Jumbo работает только с Twitter, Facebook, Google и Alexa. Приложение позволяет удалить старые твиты за определенный период от одного дня до трех месяцев. Из-за ограничений API Twitter, Jumbo может удалить только последние 3200 твитов.

В Facebook Jumbo позволяет настроить уровень приватности: минимальный (Weak), средний (Medium) и максимальный (Strong). В последнем случае приложение скроет почти всю приватную информацию пользователя, отключит распознавание лиц и ограничит рекламу.

Также с помощью приложения можно удалить историю поиска в Google и записи в Alexa.

Что будет дальше

В ближайшее время в приложение планируют добавить функцию удаления видео и фото в Instagram, а также сообщений и мэтчей в Tinder. Пока приложение доступно только на iOS, но разработчики планируют создать и Android-версию.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Технологии

Mortal Kombat 11 не выйдет в Украине. Все из-за антикоммунистического закона

Дмитрий Кошельник 16 — апреля — 17:29

В Украине не будут продавать Mortal Kombat 11 (MK11). Причиной такого решения стало украинское законодательство, которое запрещает производство, распространение и публичное использование продукции с коммунистической символикой, пишет DTF.

Что случилось

В начале апреля украинские геймеры заметили, что MK11 пропала из магазинов PSN и Steam. На страницах игры появилось сообщение, что товар недоступен в регионе. Сначала пользователи подумали, что это просто ошибка. Но издание PlayUA связалось с Sony и оказалось, что игру больше не планируют выпускать в Украине. Это решение издателя игры — Warner Bros. В компании говорят, что действуют в соответствие с местным законодательством.

Предположительно речь идет о законе «Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики». Вероятно, причиной отказа от выпуска MK11 стал эксклюзивный для России костюм героини Скарлетт, на котором есть советская символика.

Что будет дальше

MK11 поступит в продажу 23 апреля. Украинцам, которые уже успели предзаказать игру, обещают вернуть деньги. Warner Bros готова пересмотреть решение, если законодательство изменится. До этого лицензионная версия MK11 в Украине будет недоступна.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Технологии

SpaceX поможет NASA защитить Землю от астероидов. Правда, это только тренировка

Дмитрий Кошельник 16 — апреля — 16:51

Компания Илона Маска SpaceX выиграла контракт NASA на запуск миссии DART, цель которой — изменить траекторию астероида. В будущем это может спасти Землю, говорится на сайте NASA.

Что случилось

SpaceX получила контракт NASA на миссию DART. Это будет первая в истории попытка изменить траекторию астероида. Пока реальной опасности нет — NASA просто хочет провести эксперимент.

Миссию запланировали на 2021 год. Ракету Falcon 9 запустят в космос из комплекса Space Launch Complex 4E на авиабазе Ванденберг в Калифорнии. Ее цель — доставить на орбиту аппарат Double Asteroid Redirection Test (DART).

DART планируют столкнуть на скорости 6 км/c со спутником астероида Дидим, который известен под неофициальным названием Didymoon. Случится это только в 2022 году. Астероид будет находиться на расстоянии в 11 млн км от Земли. С помощью этой миссии ученые собираются проверить эффективность подобного метода противодействию астероидам.

Почему выбрали SpaceX

Основной причиной такого решения NASA стала цена. Благодаря контракту со SpaceX, миссия DART обойдется в $69 млн. Обычно SpaceX просит за такие запуски $100 млн.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Технологии

Поговорить с Дейенерис: в приложении Duolingo можно выучить валирийский язык из «Игры престолов»

Дмитрий Кошельник 15 — апреля — 16:12

За две недели до финального сезона «Игры престолов» аудитория одного из курсов приложения для изучения языков Duolingo выросла на 65%. Речь о высоком валирийском — вымышленном языке, на котором говорит Дейенерис Таргариен, пишет CNBC.

Что случилось

Высокий валирийский — это язык республики Валирия, откуда родом Таргариены. Для сериала его разрабатывал известный лингвист Дэвид Петерсон. Курс высокого валирийского появился в Duolingo еще в 2017 году. Это была инициатива самого Петерсона — ему понравился интерфейс Duolingo и то, что приложение бесплатное.

За все время на курс подписались 1,2 млн человек, сейчас активная аудитория составляет 822 000. Это больше, чем у чешского, норвежского, вьетнамского и венгерского языков.

Что будет дальше

Петерсон особенно гордится тем, что 44% пользователей, которые приходят учить язык из «Игры престолов», в итоге переключаются на другие языки.

Валирийский — не единственный вымышленный язык, доступный пользователям Duolingo. Также в приложении есть клингонский, известный по вселенной Star Trek. Duolingo можно скачать в AppStore и Google Play.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Технологии

10 ознак того, що штучний інтелект відбере вашу роботу. Уривок з книги «Вакансія: людина»

Коли щодня бачиш заголовки, що починаються фразою «Штучний інтелект навчився…», мимоволі задумуєшся, як довго ти зможеш всидіти на своєму робочому місці, допоки тебе не замінить алгоритм.

У своїй книзі «Вакансія: людина» Томас Девенпорт і Джулія Корбі описали професії, що опиняться у зоні ризику. Ми публікуємо укривок з книги, а повну версію можна придбати на сайті видавництва «Наш формат».

1. У вашій сфері діяльності вже є автоматизовані системи, які перебрали на себе частину завдань

Скажімо, всі підстави для занепокоєння є у радіологів і патологоанатомів, адже деякі їхні функції вже успішно виконують комп’ютеризовані системи діагностики, що аналізують мамограми й цитологічні проби.

На місці системних адміністраторів ми б теж не розслаблялися: Facebook уже запровадив систему обслуговування, що дозволяє одному адмінові вести 25 000 серверів. Наразі ця система ще не набула масового поширення, але, вірогідно, протягом наступних 10 років це відбудеться.

2. Ваша робота майже не передбачає фізичного контакту або довільного впливу на матеріальні явища

Якщо вам не потрібно «вручну» працювати над своїм продуктом чи напряму взаємодіяти з клієнтом, то шанси на її автоматизацію зростають. Якщо ви маєте справу здебільшого з документами (як-от адвокати, що спеціалізуються на угодах з нерухомістю, і багато інших категорій юристів) або із зображеннями (тут знову згадаємо лікарів-радіологів), то комп’ютерні системи зможуть засвоїти всі дані, дотичні до вашого фаху, й навчитися їх аналізувати.

Якщо ж ваша професійна діяльність вимагає виваженої суб’єктивної протидії певним матеріальним явищам, то навряд чи в близькому майбутньому вам загрожує втрата роботи. Скажімо, анестезіологи часто мають справу з індивідуальними реакціями пацієнтів, які неможливо передбачити, тож, швидше за все, біржа праці їм поки не загрожує.

3. Суть вашої роботи — передавати дані

Візьмімо за приклад учителів. Вони з’ясовують, які знання мають засвоїти учні, й передають їм ці знання, застосовуючи здебільшого ручні методи (лекції, презентації тощо).

Та слід сказати, що низка компаній — зокрема, Amplify, McGraw-Hill Education і Knewton — уже розробили системи так званого «адаптивного навчання», здатні самостійно визначати, що саме має вивчити конкретний учень на конкретному етапі. Також нині в відкритому доступі функціонує чимало електронних сховищ навчальних матеріалів — наприклад, «Академія Хана» (Khan Academy).

Комп’ютери не зможуть узяти на себе деякі пов’язані з навчальним процесом функції — як-от класне керівництво і підтримання дисципліни на уроках, — але ці функції цілком можуть бути покладені на людей без вищої педагогічної освіти.

4. Ваша робота пов’язана з первинним аналізом неструктурованої інформації

Пізнавальні обчислювальні системи, як-от айбіемівський «Вотсон», уже продемонстрували неймовірне вміння аналізувати і «розуміти» інформацію. Вочевидь, завжди будуть потрібні люди, які писатимуть для цих систем нові програми й працюватимуть над їхнім удосконаленням, але всі завдання, пов’язані з аналізом великих масивів даних (скажімо, фармацевтичні дослідження і медична діагностика), чимдалі, то більшою мірою виконуватимуть машини.

В зону ризику потрапляє і професія юриста, бо значна частина правничої роботи полягає саме в аналізі документів. Сучасні інструменти електронного збирання свідчень, які спираються на функції перегляду текстів і обробки усної мови, здатні пропускати через себе тисячі документів. Вони знаходять у них ключові терміни і фрази, визначають ті матеріали, які варто розглянути юристові-людині, і навіть прогнозують результат судового розгляду справи.

5. Ваше основне заняття — знаходити відповіді на запитання, спираючись на аналіз даних

Як ми вже з’ясували вище, комп’ютерний аналіз і застосування алгоритмів є ефективнішим методом обробки даних, порівняно із зусиллями людини. В деяких випадках машини вже перебрали на себе функції оцінювання страхових ризиків і фінансового планування. І, ймовірно, ця тенденція надалі посилюватиметься, адже різниця в ефективності праці людини й машини тільки збільшуватиметься на користь останньої.

Наприклад, компанія Kensho Technologies розробила систему інтелектного програмного забезпечення «Воррен», яка здатна відповідати на запитання типу «Як зміняться ціни на акції енергетичних компаній, коли ціни на нафту піднімуться вище 100 доларів за барель, за умови політичної нестабільності на Близькому Сході?». Компанія стверджує, що незабаром штучний інтелект зможе давати відповіді на 100 млн чітко сформульованих запитань фінансового характеру, виконуючи для цього комплексний аналіз складних даних.

6. Суттєвим компонентом вашої роботи є кількісний аналіз

Можливо, комусь здається, що в нашу «добу аналітики» фахівцям з кількісного аналізу не загрожує втрата робочого місця, але це не так. Сучасні системи самонавчання комп’ютерів відберуть у них якщо не всю, то принаймні значну частину роботи. Машини з функцією самонавчання можуть стати досконалим доповненням до аналізу, що його виконує людина, підвищуючи загальну продуктивність і точність створюваних моделей.

Поза сумнівом, параметри роботи такої комп’ютерної системи має визначати досвідчений фахівець із кількісного аналізу, але праці одного аналітика вистачить для підтримання робочого процесу, в якому машина генеруватиме мільйони моделей. Отже, спеціалісти з кількісного аналізу, які розумітимуться на тому, як працюють комп’ютерні системи з функцією самонавчання, матимуть високі шанси залишитися при справі. Ті ж, хто на цьому не розумітимуться, втратять роботу.

7. Ваша робота складається із завдань, які можна закласти в навчальний тренажер або виконувати в режимі віртуальної реальності

Це — ще одна загроза для вчителів і будь-яких спеціалістів, які спираються на володіння інформацією. Якщо завдання можна закласти в навчальний тренажер, то один з найефективніших способів засвоїти матеріал — повправлятися на такому тренажері. Попитайте авіаінструкторів, наскільки зменшився обсяг їхньої роботи за останні десятиліття.

Нині розроблено й ефективні комп’ютерні програми для вишколу керівників бізнесу. Можливо, викладачам шкіл економіки і всіляким бізнес-тренерам теж пора занепокоїтися.

8. У вашій роботі принципово важливу роль відіграє послідовність

Комп’ютери відіграватимуть дедалі більшу роль в усіх тих сферах діяльності, де послідовність має пріоритетне значення — чи то йдеться про задоволення страхових вимог, чи про стрес-тестування фінансових систем, чи навіть про винесення рішень і визначення покарань у кримінальному судочинстві. Скажімо, на комп’ютер можна перекласти розгляд до 75% заяв з вимогами про страхову виплату. Представники страхової компанії в індивідуальному режимі розглядатимуть лише найскладніші випадки.

9. Ваша основна функція — створювати оповідь на підставі наявної інформації

Робота, що передбачає переказ у тій чи іншій формі будь-яких даних, зокрема й аналітичних, раніше була беззаперечною цариною людини, але автоматизовані системи вже й сюди знайшли шляхи.

Скажімо, в журналістиці вже набули поширення продукти таких компаній, як Automated Insights і Narrative Science, які обробляють великі масиви інформації та створюють на її підставі тексти.

Ризик автоматизації загрожує спортивним і фінансовим оглядам, хоча наразі штучний інтелект опанував лише маргінальні напрями цієї діяльності — шкільний спорт, ігри віртуальних команд і звітність про доходи дрібного бізнесу.

У зоні ризику також і бізнес з управління приватними капіталами, що в багатьох випадках уже покладається на комп’ютерні системи (скажімо, коли йдеться про формування досконалого інвестиційного портфелю для інвестора певного типу).

10. Виконання роботи підпорядковане чітко визначеним формальним правилам

Ті сфери, де діють чіткі й послідовні правила, завжди було найлегше автоматизувати. Тож ми б радили замислитися про своє професійне майбутнє тим, хто обрав фах, скажімо, фінансового аудитора. Вже розроблено системи, що автоматизують ключові аспекти аудиту. Більшість роботи з розрахунку податків (діяльності, яка цілковито побудована на дотриманні складних правил) уже перекладено на системи типу TurboTax і TaxCut, які обслуговують потреби фізичних осіб і малих бізнесів, або Lacerte, ProSystem і UltraTax, які розраховують податки великих корпорацій.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Технологии

Помогите Гриллсу выжить. Netflix сделал интерактивный сериал и вот что вышло

Дмитрий Кошельник 12 — апреля — 16:06

Netflix выпустил интерактивное шоу «Ты против дикой природы» с путешественником и экспертом по выживанию Беаром Гриллсом. Как и в «Бандерснэтче», в нем можно принимать решения за героя и влиять на сюжет. Издание TJ рассказывает, каким получилось шоу.

Беар Гриллс

Что случилось

10 апреля Netflix выпустил новый интерактивный проект — шоу «Ты против дикой природы» (You vs Wild). В нем зрители могут принимать решения за главного героя — известного британского путешественника Беара Гриллса. Но независимо от решений всех зрителей ждет одинаковый финал — Гриллс выживет.

Что происходит в шоу

В «Ты против дикой природы» восемь эпизодов. По сюжету Гриллс путешествует и пытается выжить в разных уголках мира. Обычно ему нужно выполнить какое-нибудь задание: добраться до определенной точки или спасти человека. Параллельно путешественник рассказывает, как выжить в диких условиях.

Эпизоды никак не связаны между собой, их можно смотреть в любом порядке. Как и в «Бандерснэтче», длительность серии зависит от выбора зрителя. Если принимать правильные решения, то эпизод продлится примерно 20 минут. Если же нет — просмотр может затянуться. Гриллс подсказывает, какое решение будет более разумным.

В чем интерактивность шоу

Раз в несколько минут зрителю предлагают принять какое-нибудь решение: выбрать, что Гриллс съест или как поступит в сложной ситуации.

Например, в одном эпизоде Гриллс обнаружил медвежьи экскременты. Он рассказывает, что медведи, оказывается, плохо переваривают орехи, а потому их можно вытащить, помыть, а затем съесть. После этого зритель решает — сделать это или поискать другую пищу. Если выбрать первое, то Гриллс спросит «Что с вами не так?», но орехи все-таки съест.

Альтернативных концовок сюжет не предусматривает — Гриллс выживет в любом случае. Если принимать неправильные решения, то зрителю просто предложат попробовать еще раз.

В некоторых случаях решения пользователей вообще никак не влияют на происходящее. Гриллс проверяет выбранный вариант и оказывается, что он не подходит. После этого он сам принимает нужное решение и объясняет, почему. Но к такому приему авторы прибегают не часто.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Технологии

В Google Docs можно будет напрямую редактировать файлы Word, Excel и PowerPoint

Дмитрий Кошельник 12 — апреля — 11:09

Скоро в Google Docs можно будет редактировать файлы Word, Excel и PowerPoint напрямую. Раньше для этого нужно было сначала конвертировать их в подходящий формат, пишет The Verge.

Что случилось

Раньше для того, чтобы редактировать файлы Microsoft Office в Google Docs, нужно было:

 • загрузить файл на Google Drive и открыть его;
 • нажать на «Открыть в приложении»;
 • в появившемся меню выбрать Google Docs;
 • подождать, пока закончится преобразование файла;
 • только после этого приступить к работе.

Теперь сервис начнет поддерживать Microsoft Word, Excel и PowerPoint. С ними можно будет работать напрямую и не тратить время на конвертацию. Google Docs будет поддерживать такие форматы:

 • Word: .doc, .docx, .dot;
 • Excel: .xls, .xlsx, .xlsm, .xlt;
 • Powerpoint: .ppt, .pptx, .pps, .pot.

Когда ждать обновление

Пока возможность работать с файлами Microsoft Office  напрямую появилась только у корпоративных клиентов G Suite. Для обычных пользователей обновление станет доступно уже в этом месяце.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Технологии

Почти 70% отелей сливают ваши данные. Вот что с этим можно сделать

Дмитрий Кошельник 11 — апреля — 13:38

Компания Symantec изучила сайты 1500 отелей и обнаружила, что 67% из них допускают утечку данных своих постояльцев, пишет Engadget.

Что случилось

Symantec провела исследование 1500 отелей в 54 странах мира, в том числе в Европе, США и Канаде. В нем участвовали заведения разного уровня— от недорогих двухзвездочных гостинниц до шикарных пятизвездочных курортов. По результатам исследования, 67% из них допускают утечку личных данных клиентов.

Какие ошибки допускают отели

По словам старшего исследователя угроз в Symantec Кэндида Вуэста, главной проблемой оказались электронные письма с подтверждением бронирования. Во многих из них содержится ссылка на сайт, где клиент получает доступ к бронированию, чтобы снова войти в систему. Часто код бронирования и почта клиента находятся в самом URL.

Как и многие другие компании, отели передают личные данные третьим лицам. Имея доступ к почте и коду бронирования, можно узнать адрес пользователя, полное имя, номер телефона и паспорта, а также другие конфиденциальные данные.

Часть отелей вообще не шифрует ссылки в письмах с подтверждением брони. Это еще одна лазейка, с помощью которой злоумышленники могут получить доступ к личным данным пользователя.

Как защититься

В Symantec советуют пользоваться VPN при подключении к общедоступному Wi-Fi. Также стоит проверять URL-ссылки в письмах для подтверждения. Уязвимая с точки зрения безопасности данных ссылка может выглядеть так:

https: //booking.the-hotel.tld/retrieve.php Prn=1234567&mail=john_smith@myMail.tld

Что будет дальше

Symantec связалась с отелями, у которых обнаружили проблемы с безопасностью. Большинство из них уже приняли меры. Но в каких конкретно отелях обнаружили уязвимости, компания не сообщает.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Технологии

Дизайн шрифта Helvetica обновили впервые за 35 лет

Дмитрий Кошельник 10 — апреля — 16:48

Компания Monotype выпустила первый за 35 лет редизайн шрифта Helvetica. Он называется Helvetica Now, пишет vc.ru.

Что случилось

Для легендарного шрифта Helvetica выпустили первое обновление за последние 35 лет. Редизайн называется Helvetica Now. Его разработали для применения в цифровых проектах.

Чем отличается Helvetica Now

В семейство Helvetica Now вошло 48 шрифтов в трех размерах: Micro, Text и Display. Все буквы, символы и цифры перерисовали, чтобы улучшить читаемость. Helvetica Now можно скачать бесплатно (доступно только начертание Display Black) или купить — все семейство шрифтов стоит $299, один шрифт — $35.

Сравнение Neue Helvetica (слева) и Helvetica Now (справа)

Как появился шрифт Helvetica

Helvetica — это семейство шрифтов без засечек. Его создали Макс Мидингер и Эдуард Гофман в 1957 году в швейцарском Мюнхенштайне. Изначально он назывался Neue Haas Grotesk, но в 1960 году имя шрифта решили поменять, чтобы упростить его продвижение на рынке.

Сначала шрифт хотели переименовать в Helvetia (Гельвеция) в честь латинского названия Швейцарии. Но в итоге выбрали вариант Helvetica, что значит «швейцарский».

Helvetica использовали в своих логотипах целый ряд компаний: Nestle, Toyota, BMW, Samsung и другие. До 2015 года он был основным шрифтов в iOS.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Технологии

Сервис платежей Liqpay.com перенаправляет на сайт Зеленского. Как это исправить?

Дмитрий Кошельник 10 — апреля — 13:21

Пользователи сервиса LiqPay заметили, что при попытке расплатиться их перекидывает на сайт кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского — ze2019.com. Мы поговорили с пресс-секретарем «ПриватБанка» Олегом Сергой и узнали, как исправить проблему.

Что случилось

Директор по стратегии banda.agency Ярослав Сердюк рассказал, что к нему обратился пользователь со странной проблемой. Он хотел купить лекцию Сердюка на 301.school, но не смог рассчитаться с помощью LiqPay — система перенаправляет его на ze2019.com, где предлагают установить «Зе!Виджет» на сайт. Эту проблему подтвердили и другие пользователи Facebook.

Нова інформація для любителів Володимира Зеленського. Сиджу п’б каву, дзвонить телефон: — Ало, Ярославе, вітаю….

Опубліковано Yaroslav Serdyuk Середа, 10 квітня 2019 р.

Как исправить проблему

Интернет-магазины и площадки, у которых сегодня появились проблемы с оплатой, используют устаревшие виджеты Liqpay на домене liqpay.com, который раньше принадлежал «ПриватБанку». Но летом 2017 года у него сменился владелец, а сервис Liqpay переехал на liqpay.ua, объясняет Олег Серга.

Чтобы исправить проблему, в коде виджета нужно поменять liqpay.com на liqpay.ua. Если с заменой возникнут проблемы, в «ПриватБанк» советуют обратиться в чат на сайте liqpay.ua.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Технологии

«Справедливый, экологичный и понятный». В ЕС решили, каким должен быть искусственный интеллект

Дмитрий Кошельник 09 — апреля — 11:52

Вчера Европейский Союз опубликовал ряд этических принципов для искусственного интеллекта. Их должны придерживаться правительства и компании при разработке ИИ, пишет The Verge.

Что случилось

В Еврокомиссии разработали ряд этических принципов для искусственного интеллекта. Они не помогут избежать появления роботов-убийц, а скорее касаются проблем, которые будут влиять на общество, здравоохранение, образование и потребительские технологии.

В чем суть этических принципов ИИ

Разработкой правил занималась группа из 52 экспертов. Они сформулировали семь требований, которым должны соответствовать будущие системы ИИ:

 1. Содействие и надзор — ИИ не должен нарушать или ограничивать человеческую независимость, манипулировать или принуждать людей к чему-либо. Люди должны иметь возможность вмешиваться и контролировать каждое решение, которое принимает искусственный интеллект.
 2. Техническая надежность и безопасность — ИИ должен быть надежным и устойчивым к кибератакам.
 3. Конфиденциальность и управление данными — персональные данные, которые собирает ИИ, должны быть конфиденциальными и безопасно храниться.
 4. Прозрачность — люди должны понимать и отслеживать решения, которые принимает ИИ.
 5. Разнообразие, отсутствие дискриминации и справедливость — услуги ИИ должны быть доступны всем, независимо от возраста, пола, расы или других особенностей.
 6. Экологическое и социальное благополучие — системы ИИ должны способствовать положительным социальным изменениям и быть экологически ответственными.
 7. Подотчетность — системы ИИ необходимо защитить с помощью существующих методов обеспечения безопасности корпоративной информации. Нужно заранее предупреждать о негативных воздействиях и уязвимостях.

Что будет дальше

Правила не дают конкретики и звучат абстрактно. Например, определение «положительных социальных изменений» сильно отличается в зависимости от конкретного человека и страны. Трактовать каждый из принципов можно по-разному.

Эти правила не имеют юридической силы, но в будущем могут стать основой для законодательной базы ЕС. Летом Еврокомиссия привлечет к тестированию этих принципов компании, организации и государственные администрации.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Технологии

Патрульная полиция запускает онлайн-курс по самозащите и составлению фоторобота

Дмитрий Кошельник 05 — апреля — 16:50

Украинская патрульная полиция запустит онлайн-курс на платформе Prometheus. Слушателей будут обучать приемам самозащиты, первой помощи и составлению фоторобота, пишет The Village.

Что случилось

Патрульная полиция запускает на платформе Prometheus бесплатный онлайн-курс «Базовий курс: Порядок та безпека — Патруль#1». Слушателей научат приемам самозащиты, первой медицинской помощи и основам правоведения.

Программа и лекторы курса

В программу онлайн-курса вошли такие темы:

 • Основы права.
 • Навыки оказания первой помощи.
 • Навыки составления фоторобота.
 • Основы самозащиты.
 • Навыки работы с агрессией.
 • Психология применения силы.
 • Владение средствами самообороны.
 • Психологические аспекты использования средств самообороны.
 • Как поддерживать физическую форму?
 • Работа в патруле — как выглядит рабочий день патрульного?

Преподавателями станут патрульные, психологи и специалисты по самообороне. Длительность курса — две недели. После успешного выполнения всех заданий можно получить сертификат.

Когда ждать курс и сколько он стоит

Курс полностью бесплатный. Его обещают запустить уже в ноябре 2019 года. Зарегистрироваться на курс можно здесь.

Зачем решили запустить курс

Это часть коммуникационной стратегии «Порядок — це ти!». Ее цель — объединить усилия граждан и правоохранителей. Курс разрабатывали на основе исследования мотивов украинцев, а также знаний и навыков, которые нужны им для помощи полицейским. Соответствующий опрос провели в феврале среди аудитории патрульной полиции в Facebook. Всего в исследовании поучаствовали 5746 человек.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Технологии

В After Effects теперь можно вырезать движущиеся объекты из видео

Дмитрий Кошельник 04 — апреля — 10:22

В видеоредакторе Adobe After Effects появился инструмент, который будет автоматически удалять лишние объекты c видео и заменять их на реалистичный фон, пишет Gizmodo.

Что случилось

В 2010 году Adobe представила одну из первых «умных» функций Photoshop — Content-Aware Fill. Она позволяла автоматически удалять лишние объекты на снимках. Теперь то же самое можно делать и с видео — компания внедряет Content-Aware Fill в свой видеоредактор After Effects.

Как появилась функция

Чтобы добавить эту функцию в After Effects, Adobe улучшили ее в Photoshop и использовали Adobe Sensei — платформу на основе ИИ и машинного обучения.

Инструмент Content-Aware Fill в Photoshop обрабатывал изображения на локальном компьютере, что ограничивало его возможности. Но последняя версия After Effects Creative Cloud позволяет перенести часть рабочей нагрузки в облако.

Как все будет работать

Удалить объект из видео будет сложнее, чем с фотографии. Для этого нужно создать специальную «маску» выделения области, а затем удалить ее. В качестве альтернативного варианта можно воспользоваться инструментами автоматического отслеживания After Effects.

Области, которые будут на месте удаленного объекта, можно выбрать самостоятельно. Также кадр можно отредактировать в Photoshop, а затем загрузить в After Effects — программа отредактирует его и использует в видео.

Когда появится новая функция

Инструмент Content-Aware Fill для видео уже доступен пользователям After Effects CC 2019 — нужно просто обновить программное обеспечение.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Технологии

Украинская криптобиржа Kuna запустила собственное приложение и реферальную программу

Дмитрий Кошельник 03 — апреля — 16:02

Украинская криптовалютная биржа Kuna выпустила приложение на iOS и Android. Также теперь у нее есть собственная реферальная программа, пишет Na Chasi.

Что случилось

Kuna выпустила собственное приложение для iOS и Android — Kuna Exchange. Также биржа запустила свою реферальную систему и представила несколько других нововведений.Часть их них анонсировали еще в декабре. Тогда Kuna провела ребрендинг и поделилась своими планами.

Что известно о приложении

Сейчас в приложении более 16 торговых пар и их количество планируют увеличивать. Kuna Exchange позволяет свести к минимуму торговые риски с помощью стейблкоинов — так называют криптовалюту, курс которой привязан к реальным товарам или валюта (чаще всего к доллару или евро). На бирже доступны стейблкоины USDT, TUSD и EURS.

Есть инновации и в Kuna Code. Этот инструмент позволяет генерировать специальные коды, чтобы переводить криптовалюту и деньги между пользователями биржи. Теперь с помощью Kuna Code можно передавать активы за пределы биржи без комиссий.

Что рассказали о реферальной программе

Реферальная программа работает по такому принципу: пользователю нужно сгенерировать собственную ссылку, отправить ее друзьям и пригласить их на биржу. Пользователь будет получать процент с недельной комиссии своих рефералов. Если она составляет $1-$10, то процент пользователя равняется нулю. Во всех остальных случаях схема такая:

Подробнее с реферальной программой можно познакомиться здесь.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях