БИЗНЕС

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Ріана Абдулаєва 21 октября 2022, 15:14

Каждый год миллионы покупателей во всем мире отправляются за покупками на Черную пятницу, чтобы пополнить гардероб, создать уют в доме, закупить подарки для близких на праздники. Но что мы знаем об этом событии? Вокруг него до сих пор много неоднозначности и предубеждений. Кто-то воспринимает Черную пятницу как возможность купить что-то почти даром, а кто-то обвиняет продавцов в обмане и спекуляции. Вместе с Promodo рассказываем, что за день такой — Черная пятница 2022.

Как появилась Черная пятница и почему ее называют именно так

Все началось с проблемы

Фрэнк Вулворт — застенчивый американский продавец, которому не удавалось наладить контакт с посетителями магазина, решил сделать ход конем и привлечь клиентов грандиозной скидкой, чтобы увеличить выручку. Он вывесил табличку: «Все товары по пять центов». И через несколько часов покупатели выкупили абсолютно все! Фрэнк уволился из этого магазинчика и открыл свой, а позже — целую сеть маркеров с фиксированными ценами.

Конкуренты Вулворта заметили, что наиболее активно посетители покупают именно после Дня благодарения. Ведь все начинают готовиться к рождественским праздникам, выбирая подарки родным и близким. Так возникла идея грандиозной распродажи товаров, которая стартовала в полночь четверга и заканчивалась в полночь субботы. На фоне обострившихся экономических проблем такая щедрая ежегодная акция была очень кстати.

Почему пятницу стали называть черной?

Есть несколько версий. Первая: в день распродажи ажиотаж среди покупателей порождал ужасные пробки в центре города. И полисмены называли этот день черным из-за количества аварий и скандалов на дорогах. Другая версия: в Черную пятницу с трудом работали фабрики и заводы, ведь работники стремились купить хорошие вещи со скидкой, отстаивая длинные очереди и опаздывая на смену.

За что любят Black Friday

Грандиозные распродажи — любимый день для поклонников шопинга. Основные преимущества события:

Выгода события зависит от добросовестности продавца и заинтересованности покупателей. Черная пятница приносит несравнимо больше пользы, чем вызывает отрицательные эмоции.

Развеем сомнения

Скептики каждый год находят новые «подводные камни» в Черной пятнице. Неконтролируемая толпа, проблемы с возвратом товара, его отсутствие в ассортименте. Какие еще аргументы озвучивают противники главной распродажи года?

Сомнение 1. Продавцу невыгодно делать скидки на товары, везде сплошной обман. Да, на рынке есть нечестные игроки. Они сначала накручивают цены, а потом якобы устраивают сейл. Однако большинство хотят освободить место на складах, чтобы запустить в продажу более актуальные новинки. Потому и делают большие распродажи.

Сомнение 2. На покупателях просто зарабатывают. Да, магазины делают огромные выручки к Черной пятнице. Но покупатели тоже остаются в выигрыше. Правильно подобранный товар может сэкономить несколько тысяч семейного бюджета.

Сомнение 3. Это чужая традиция. Безусловно, осенняя распродажа появилась на другом материке. Вот уже десять лет Черная пятница активно проводится в Европе и Украине. И покупатели привыкли к увлекательным забегам по магазинам в поисках вещей, воспринимая это как  веселый квест.

Как покупать сознательно

Если действовать обдуманно и быть внимательными, то можно сэкономить солидные суммы во время всемирного праздника низких цен.

Читайте также

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua

Выход на международные рынки и борьба с дезинформацией. Как онлайн-мониторинг SoMO работает во время войны