Общество

Что было не так с законопроектом о SIM-картах по паспортам? Объясняет юрист

06 сентября 2019, 11:57
4 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

29 августа в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №1083 «Об электронных коммуникациях». Он предлагает ввести регистрацию SIM-карт по паспорту. Документ вызвал широкий резонанс в обществе — спустя несколько дней депутаты отправили его на доработку. Мы попросили партнера Mentors Law Firm Виктора Серебряникова объяснить суть, цели и недостатки законопроекта.

Виктор Серебряников

Что меняет законопроект

В нем предлагают обновить регулирование телекоммуникационной сферы согласно обязательствам Украины перед Европейским Союзом. В частности, усилить роль национального регулятора в сфере связи и обеспечить конкуренцию на этом рынке.

«К сожалению, с точки зрения законодательной техники законопроект был разочарованием — даже юристу его текст покажется сложным и запутанным. Местами он слишком зарегулирован и даже некорректен, а местами — слишком общий», — объясняет Серебряников.

Больше всего законопроект критиковали из-за требования «обязательной регистрации» абонента у поставщика электронных коммуникационных услуг (например, у мобильного оператора). Также недовольство вызвало требование об обязательном включении IMEI-кода устройства абонента в специальный реестр.

Что собирались делать с текущими абонентами

Законопроект предусматривал переходный период до 2024 года, когда абоненты могли не регистрироваться в обязательном порядке и продолжать пользоваться услугами. Но с 1 января 2024 при отсутствии регистрации операторы были бы обязаны приостановить, а затем и прекратить предоставление услуг.

«В документе не сказано, что именно понимать под “регистрацией” абонента, какие конкретно персональные данные нужно передавать поставщику, как он должен проверять их и убедиться в личности абонента (например, запросить паспорт или квалифицированную электронную подпись)», — объясняет юрист.

Данных должно быть достаточно для определения личности абонента, когда он использует конкретное оборудование (например, мобильный телефон).

Что не так с законопроектом

В документе прямо не указана цель регистрации абонентов. Поставщикам необязательно знать их личность, чтобы предоставлять услуги. Значит, единственной явной целью документа может быть упрощение работы правоохранительных органов.

«Возникает вопрос: насколько такое вмешательство в личную жизнь пропорционально общественным интересам? Во многих европейских странах регистрация абонентов обязательна, но доказала ли такая процедура свою эффективность? Проводило ли наше государство сравнительные исследования на эту тему?», — рассуждает Серебряников.

Если же регистрация абонентов нужна только для внедрения идеи «электронного правительства» — это явно выходит за рамки пропорциональности. Согласно этому принципу, власти не могут налагать на граждан обязательства, которые превышают пределы необходимости.
По словам Серебряникова, этого можно достичь и без обязательной регистрации абонентов. Например, с помощью квалифицированных электронных подписей — при этом у пользователей была бы альтернатива. Еще один вариант — добровольная регистрация. Для этого нужно объяснить пользователям преимущества идентификации личности с помощью абонентских номеров.

«Если считать всеобщую регистрацию абонентов оправданной, то государство, как минимум должно быть честным перед своими гражданами и прямо указать цель обработки персональных данных в законопроекте и пояснительной записке, а не пытаться сделать это “за кулисами”. Законопроект был вполне обоснованно отозван, так как нуждался в существенной доработке», — подводит итог юрист.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС NIX
IT-компания NIX — партнер ХНЭУ имени С. Кузнеца. Рассказываем, зачем это университету и бизнесу
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 января 2022, 10:15 1 мин чтения
БИЗНЕС NIX
У NIX новое офисное пространство для обучения студентов. Показываем и рассказываем, зачем это им
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
30 декабря 2021, 15:00 2 мин чтения
Загрузка...