НОВОСТИ

Большинство женщин (да, и айтишниц) поставят на военный учет. Нет, на фронт пока не забирают — мы разобрались в ситуации

23 декабря 2021, 15:55
13 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

В Міноборони роз'яснили щодо військового обліку жінок
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В Украине вступил в силу приказ Министерства обороны № 313 о расширении списка специальностей женщин, которым нужно стать на военный учет. Туда попали программистки, журналистки и многие другие современные профессии. В соцсетях начали обсуждать новость, опасаясь, что всех девушек будут призывать в армию – это не так. Рассказываем, что происходит.

Что произошло

17 декабря вступил в силу приказ Минобороны о том, что женщины многих специальностей, родственных соответствующим военно-учетным специальностям, должны встать на военный учет. В частности, нововведение касается журналисток, пиарщиц, маркетинг-специалисток, операторок, фотографок, разработчиц программного обеспечения, медиков и многие другие профессии. Это касается всех женщин в возрасте от 18 до 60 лет.

Советник заместителя министра обороны Наталья Воронкова заявила, что до конца следующей недели на сайте учреждения появится разъяснение, как это нужно сделать и в какой срок. Но уже известно, что следить за военным учетом своих работниц должны руководитель компании или назначенный им человек. Это не касается тех, кто нанимает сотрудниц по гражданско-правовому соглашению или является ФЛПом.

Генерал-лейтенант ВСУ Валерий Залужный немного разъяснил ситуацию. Он говорит, что уже завтра всем женщинам собирать вещи на срочную службу или идти в военкомат не нужно. Основная цель — составить список женщин, которые могут быть полезны при защите государства.

«Назрела необходимость создания такого документа, который бы давал возможность нам, военным, видеть женщин, которых можно использовать при защите нашего государства. Поэтому родился этот указ, чуть больше 100 специальностей туда „вбили“… Я хочу успокоить женщин, что я за гендерное равенство и полностью это поддерживаю: уже завтра не нужно бежать в военкомат, не нужно занимать очередь, не нужно искать кого-то, кто поможет это все сделать, мы будем это делать планово, постепенно, и все будет хорошо», — отметил Залужный.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...